российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский спорт в условиях экономии бюджета: урезаны траты даже на подготовку к ЧМ-2018

Для уральских спортсменов настают не лучшие времена – на фоне роста дефицита бюджета Свердловской области подверглись нещадному сокращению и статьи расходов на спорт. В регионе в принципе началась корректировка программы развития физической культуры. Проектирование и возведение многих профильных объектов отложено, урезаны траты даже на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие неутешительные новости были озвучены сегодня на заседании облправительства. Причем, решение о жестком сокращении финансирования спорта и реконструкции спортивных объектов оказалось для СМИ неожиданным. Дело в том, что в ходе трансляции заседания как минимум два-три раза наблюдались серьезные проблемы со звуком. Со стороны это выглядело не технической проблемой, а намеренным жестом. Не исключено, что трансляцию из зала правительственного заседания «глушили» намеренно, а потому информацию о ходе мероприятия журналистам пришлось узнавать уже постфактум. И, как теперь выясняется, сведения о развитии свердловского спорта в условиях экономии бюджета более чем удручающие.

В частности, на заседании свердловского правительства было принято решение перенести сроки разработки проектной документации по ряду спортивных объектов региона. Так, под корректировку программы «Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области» попали училище Олимпийского резерва, теннисный центр имени Бориса Ельцина, а также Центральный стадион. Причем, смета на проектирование реконструкции ЦС, на котором пройдут матчи Чемпионата мира по футболу-2018, скорректирована до 310 миллионов рублей – это та сумма, которая уже выделена Екатеринбургу федеральными властями на проектно-изыскательские работы.

Помимо этого, на 2014 год переносится разработка проектов ФОК имени Николая Карполя, легкоатлетического манежа в Екатеринбурге и реконструкции стадиона «Уралмаш» (к слову, «Уралмаш» в 2014 году уже должны были начать перестраивать, поскольку закроется ЦС – прим. «НР»).

Наряду с этим, и.о. министра физической культуры, спорта и молодежной политики региона Евгений Сильчук заявил, что на 2014 год перенесены сроки окончания строительства футбольных полей в нескольких городах региона, среди которых Нижний Тагил и Асбест. Причина проста – неготовность объектов. Кроме того, корректируются сметы по возведению стадионов в Рефтинском и Николо-Павловском, а также бассейна в Арамили.

В складывающейся «кризисной» ситуации разбазаривание средств свердловским Минспорта в предыдущие годы выглядит как злая ирония, отмечает корреспондент «Нового Региона». Стоит напомнить, что Свердловская область только на проектировании реконструкции Центрального стадиона потеряла огромные бюджетные средства. А все потому, что власти привлекли к этим работам скандальный ФГУП «Спорт-Инжиниринг», подконтрольный Минспорта России. Как известно, предприятие, получив от Свердловской области 898 млн. рублей на проектирование реконструкции Центрального стадиона, тут же передало заказ компании «СтройИмпульс» уже за 683 млн. рублей. Та, в свою очередь, – бюро ABD Architects – еще дешевле. Получается, что в процессе выбора проектировщика возникли две «фирмы-прокладки». Если бы свердловские власти сразу обратились в «ABD Architects», можно было сэкономить как минимум 215 миллионов рублей.

Ссылка по теме:

Средний Урал входит в новый кризис, – спецзаявление из «Белого дома» >>>

Федеральные власти «подкинули» Екатеринбургу 310 млн. на Центральный стадион >>>

Свердловские власти утвердили проект реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/За сутки до того, как общественники обещали показать альтернативный вариант >>>

Скандал с реконструкцией ЦС Екатеринбурга набирает обороты: в качестве «арбитра» привлекут Генпрокуратуру РФ (документы) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.10.13

В Екатеринбурге построят три новых школы. / Из-за ОРВИ в Свердловской области закрывают детсады и классы в школах. / В резиденции, кажется, нашли кандидата в главы администрации. Осталось дождаться отставки Силина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки