российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти утвердили проект реконструкции Центрального стадиона (ФОТО) За сутки до того, как общественники обещали показать альтернативный вариант

Свердловские власти обнародовали планы по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Медикам придется переехать ради футбольных фанатов, а от нынешнего стадиона фактически останется одна входная группа. Мнения общественников по поводу реконструкции учитывать, похоже, все-таки не стали: проект, согласованный членами градсовета при губернаторе, опубликовали за сутки до того, как общественники должны были представить «альтернативный» вариант.

Конструктивные элементы Центрального стадиона, имеющие историческую ценность, в ходе подготовки спортивной арены к Чемпионату мира по футболу 2018 года будут сохранены. Такое заявление сделал свердловский губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания градостроительного совета, участники которого согласовали эскизный проект обновленного стадиона и границы территории, на которой разместится необходимая для проведения первенства инфраструктура. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации правительства региона. «Охранные обязательства – это данность, от них никуда не уйти. Уверен, ни у одного из здесь сидящих не поднимется рука, чтобы снести памятник. И я его никому снести не дам», – подчеркнул Куйвашев, комментируя реконструкцию Центрального стадиона.

Тем не менее, согласно утвержденному членами градсовета эскизному проекту главной спортивной арены города, предполагается, что после модернизации Центральный стадион сильно изменится. В частности, он лишится легкоатлетического ядра и станет «специализированным футбольным». «Вместительность стадиона, согласно требованиям FIFA, вырастет с существующих 27 тысяч мест до 45 тысяч. Чтобы разместить такое количество мест в существующем объеме спортивного объекта, поле будет опущено почти на 6 метров. Предполагается, что стадион «накроет» полукупольная полупрозрачная конструкция, что позволит оставить на виду исторические элементы стадиона и обеспечить естественное освещение арены», – говорится в сообщении.

Кроме того, члены градсовета обсудили изменения, которые затронут территорию вокруг стадиона. В частности, под «размещение необходимой сопутствующей инфраструктуры» свердловские власти решили отвести 27 гектаров земли. «Сегодня часть этой территории занята различными учреждениями, которые будут выноситься за границы планировки, – отмечается в сообщении. – Так, на Широкую речку «переедет» гараж Центра медицины катастроф – планируется, что объект будет вынесен уже в 2014 году. Получено предварительное согласие Министерства обороны РФ о переносе с территории, прилегающей к стадиону, консультационной поликлиники военного госпиталя».

Кроме того, по всей видимости, переехать придется и НИИ Охраны материнства и младенчества. По сообщению пресс-службы правительства региона, в настоящее время ведутся переговоры с Минздравом РФ о строительстве нового здания для института.

Также потеснят ради футбола и студентов-медиков. «Предполагается, что на время чемпионата переедет медицинская академия – вуз занимает памятник архитектуры, сносить который нельзя, поэтому во время игр здесь разместится медико-санитарное звено ЧМ, – решили на градсовете. – В течение месяца МУГИСО по поручению губернатора представит предложения по временному размещению учебного заведения».

Таким образом, отмечает корреспондент «Нового Региона», власти все-таки не прислушались к мнению общественников, которые считали, что столь масштабная реконструкция ЦС, сопровождаемая частичным сносом объекта, незаконна. Кроме того, общественники предлагали создать межведомственную рабочую группу для «поиска и выработки решений, необходимых для проведения Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, альтернативных реконструкции ЦС». В частности, одно из компромиссных решений должно было быть презентовано завтра, 10 июля.

ФОТО ДИП губернатора Свердловской области

Ссылки по теме:

Скандал с реконструкцией ЦС Екатеринбурга набирает обороты: в качестве «арбитра» привлекут Генпрокуратуру РФ (документы) >>>

В преддверии перестройки Центральный стадион решили отремонтировать >>>

Министр спорта РФ намекнул, что Екатеринбург может остаться без ЧМ-2018 >>>

Центральный стадион Екатеринбурга начал гнить и разрушаться (ФОТО)/С момента реконструкции, на которую потратили 2,5 млрд., не прошло и 2 лет >>>

В Москве окончательно решили перестраивать екатеринбургский Центральный стадион, а не строить новую арену >>>

Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника >>>

Градостроительный совет Екатеринбурга решил: Центральный стадион снесут, построят новую арену (ФОТО, Документы) >>>

Сегодня на заседании градостроительного совета был утвержден проект реконструкции Центрального стадиона

Участники градсовета также определили – кого «выселят» с территории, отведенной под инфраструктуру, необходимую для ЧМ-2018

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.07.13

Сменщик Колядина будет назначен через месяц – полпред рассказал о претендентах. / Доступная имитация курортного отдыха, – почему уральцам так нравится сидеть на летних верандах, вдыхая загазованный воздух. / Стенд Екатеринбурга на «Иннопроме» станет площадкой для дискуссий о будущем города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки