российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В преддверии перестройки Центральный стадион решили отремонтировать

За год до реконструкции Центрального стадиона, которая больше будет похожа на фактический снос части спорткомплекса, главную спортивную арену Екатеринбурга решили отремонтировать. У наблюдателей происходящее, мягко говоря, вызвало недоумение. Многие помнят, что несколько лет назад на стадион уже потратили 2,5 млрд. рублей, которые с учетом нынешних обстоятельств скоро превратятся в строительную пыль.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на официальном сайте государственных закупок появился аукцион на ремонтные работы в помещениях здания, расположенного в Екатеринбурге по улице Репина, 5. Здесь находится Центральный стадион, а обновить предполагается музей училища олимпийского резерва №1, который организован под трибунами, на первом этаже.

Из документации следует, что работы необходимо провести «с целью устройства подвесных потолков, оклейки обоев» и так далее. Причем, «подрядчик несет ответственность за качество выполненных работ в течение 3 лет с момента подписания сторонами акта приемки-сдачи», а гарантийный срок на использованные материалы и оборудование – не менее трех лет.

В общей сложности на предстоящие ремонтные работы планируется направить 196 тысяч рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 июня этого года, а сам тендер будет проведен 28-го числа этого же месяца.

Общественность, мягко говоря, удивило намерение провести очередные работы на Центральном стадионе, который в ближайшее время ждет грандиозная перестройка. По факту арену в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года снесут, за исключением двух исторических стен, а на освободившемся месте возведут новый стадион. Для этого потребуется углубить поле и фактически заново отстроить трибуны. Архитекторы считают данную затею глупой, но чиновники стоят на своем.

Стоит напомнить, что на реконструкцию Центрального стадиона будет потрачено более 11 млрд. рублей. Хотя несколько лет назад арена уже переживала перестройку, на которую потратили пять лет и 2,5 млрд. рублей. Теперь эти средства, по всей видимости, превратятся в строительную пыль.

Жители Екатеринбурга в недоумении – зачем в преддверии новой реконструкции производить ремонт на территории объекта (пусть даже цена вопроса невелика)? «Провести ремонт за год до сноса – отличная идея», – саркастически подмечает на одном из профильных интернет-форумов пользователь под ником «ALMax».

«Новый Регион» обратился к директору училища олимпийского резерва №1 Сергею Степанову с вопросом – насколько оправдан предстоящий ремонт? Представитель учреждения сообщил, что соответствующие работы планируется провести в помещениях, которые, по предварительным данным, не будут затронуты в ходе реконструкции. «В противном случае мы бы не объявляли такой тендер, – отметил собеседник информагентства. – Во время перестройки некоторую часть спорткомплекса трогать не будут, в том числе музей. А нам он очень дорог – сейчас мы перевозим туда уникальные экспонаты, собранные более, чем за 100 лет. Среди них – кубки, медали, разные значки, спортивная атрибутика и так далее, всего – более 200 экспонатов».

Правда, как горожане смогут попадать в музей училища олимпийского резерва в ближайшие годы, с началом реконструкции Центрального стадиона, пока непонятно. Не секрет, что во время таких работ территории огораживаются, а вход посторонним запрещается.

Ссылки по теме:

Вопреки логике. Зачем власти Екатеринбурга переносят фан-зону ЧМ-2018? (ФОТО)/Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

В Москве окончательно решили перестраивать екатеринбургский Центральный стадион, а не строить новую арену >>>

Центральный стадион Екатеринбурга начал гнить и разрушаться (ФОТО)/С момента реконструкции, на которую потратили 2,5 млрд., не прошло и 2 лет >>>

Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника >>>

Градостроительный совет Екатеринбурга решил: Центральный стадион снесут, построят новую арену (ФОТО, Документы) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.06.13

В Серове пьяный отчим сломал нос 4-летней девочке. / Кокшаров опроверг информацию о нищенских зарплатах научных сотрудников УрФУ. / «Для решения вопроса по кампусу ждем премьера Медведева», – ректор УрФУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках