российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопреки логике. Зачем власти Екатеринбурга переносят фан-зону ЧМ-2018? (ФОТО) Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина

В среде спортивных функционеров, чиновников и рядовых жителей Екатеринбурга продолжает муссироваться тема ЧМ-2018 по футболу. Что примечательно – по большей части поводы подкидывают чиновники, от которых все чаще исходят противоречащие здравому смыслу решения. Сначала в повестке был Центральный стадион, отреставрированный за 2,5 млрд. рублей, которому в преддверии мундиаля не избежать очередного «грандиозного» по своим масштабам и денежному вливанию «обновления». Теперь появился новый информационный повод – фан-зона, которую собираются перенести из центра в один из районов города. Сделать это собираются вопреки всякой логике, без учета мнения горожан и специалистов.

Очередные «спекуляции» на теме футбола

В минувший четверг вечером Екатеринбург облетела новость о возможном переносе официальной площадки для болельщиков, необходимой на время проведения матчей Чемпионата мира-2018 по футболу. Сити-менеджер Александр Якоб внезапно решил, что фан-зону лучше организовать не в Историческом сквере на Плотинке, а в парке культуры и отдыха имени Маяковского, сообщает пресс-служба мэрии.

В FIFA об инициативе екатеринбургских властей не знают. Руководитель департамента FIFA по организации Чемпионатов мира Юрген Мюллер, приезжавший с комиссией в Екатеринбург, по-прежнему думает, что в уральской столице фан-зона будет располагаться как раз на участке от проспекта Ленина до улицы Малышева. Именно здесь ему устраивали экскурсию и в красках описывали все положительные стороны такой дислокации места для массовых мероприятий. По всей видимости, теперь планы муниципальных служащих изменились.

Как говорят в администрации города, из-за большого количества жилых домов и общественных строений, было решено поискать альтернативу. Кроме ЦПКиО рассматривалась площадь перед КРК «Уралец» на Большакова и возможность выноса площадки для болельщиков в направлении аэропорта Кольцово. Но эти варианты в итоге были исключены. Впрочем, выбор ЦПКиО тоже противоречит всякому здравому смыслу. И на то есть несколько объективных причин.

Фан-зоны в «сердце» футбольных городов

Судя по опыту других стран, принимавших международные футбольные соревнования, фан-зоны всегда располагаются в центральных частях городов. Во-первых – это удобно, к центру можно добраться на любом виде транспорта. Во-вторых – практически всегда это исторические части населенных пунктов, которые непременно хочется посмотреть туристам (а если и нет такого желания – болеть за любимую команду в красивых местах всегда приятнее). В третьих, «сердце» города имеет более развитую инфраструктуру – заведения общепита, магазины и так далее, то есть ничего глобального для болельщиков строить не нужно. Наконец, можно говорить об имиджевой составляющей – по фотографиям из фан-зоны легко идентифицировать место, где проходили массовые мероприятия.

За примерами далеко ходить не надо. Возьмем, как вариант, польские и украинские города – организаторы Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Фан-зона в Киеве находилась в самом центре города – на Крещатике, в Харькове – в районе госуниверситета, во Львове – недалеко от парка имени Ивана Франко. Такое же расположение зон для болельщиков выбирали Варшава и Вроцлав. На Евро-2008 в Вене и Женеве фан-зоны опять же располагались в центральных частях городов, а в Цюрихе массовые мероприятия устраивали на берегу реки, разделяющей швейцарский город надвое.

Среди исключений можно назвать лишь Донецк, принимавший матчи Евро-2012. Местные власти вынесли фан-зону почти за пределы населенного пункта. И ни к чему хорошему это не привело – на окраине, как это и прогнозировали правоохранительные органы, случались частые потасовки и драки, чего не скажешь о площадках для болельщиков, организованных в исторических частях городов. Кроме того, фанаты добирались до фан-зоны в Донецке на перекладных, что не очень-то удобно. И ладно бы по дороге любителям футбола можно было посмотреть на достопримечательности. Но в шахтерском крае Украины их просто нет.

Вообще, по моему личному мнению, Донецк оказался самым унылым и невостребованным местом Евро-2012 – город, принимавший матч одной из финальных стадий турнира, не собрал даже половины своего стадиона. Билеты здесь продавались по дешевке, но даже за бесценок их никто не покупал – большая часть болельщиков находилась в более привлекательных городах, в основном, в столицах – Киеве и Варшаве.

Где логика в переносе екатеринбургской фан-зоны?

Судя по поведению екатеринбургских властей, уральская столица намерена пойти по пути Донецка. Идея выноса фан-зоны в ЦПКиО лично мне кажется крайне нелогичной и даже бредовой. Судите сами – добраться до парка можно только на трамвае – больше никакого общественного транспорта здесь не наблюдается. Разместить болельщиков можно только на центральной аллее, которая не сможет ввиду своих размеров принять многотысячную толпу фанатов, а значит, любители футбола будут перелезать через ограды и разбредаться по зеленой территории парка. Не хотелось бы, чтобы для расширения границ фан-зоны власти решились на вырубку деревьев – это непременно обернется скандалом.

Кроме того, парк имеет лишь два узких входа. Со стороны Ткачей в ЦПКиО можно попасть через подземный переход, который во время массовых мероприятий сложно назвать безопасным. Но еще больше вызывает вопросы вход с улицы Щорса, где находится узкий мостик. Давки и толкотня здесь – в порядке вещей, и если фан-зона будет располагаться в парке, на мосту точно не обойдется без серьезных травм.

Наконец, сложно себе представить, как правоохранительные органы будут отслеживать ситуацию в фан-зоне, если ее все-таки разместят в ЦПКиО. Например, затруднения точно возникнут из-за большого количества зеленых насаждений – имеющийся у свердловской полиции аэростат будет фактически бессилен, поскольку кроны деревьев будут скрывать болельщиков. А наземных патрулей вряд ли хватит на всю толпу фанатов. В Историческом же сквере таких сложностей возникнуть не должно, поскольку Плотинка – открытое пространство с удобными точками для отслеживания полицией складывающейся ситуации.

В этой связи возникает резонный вопрос, с какой стати городские власти решили переносить фан-зону? Лично мне сложно найти аргументы в пользу этого варианта. Зачем «городить огород», если ранее чиновники в красках описывали все плюсы расположения площадки болельщиков в Историческом сквере на Плотинке? Этот участок города отвечает всем требованиям FIFA, может вместить около 30 тысяч человек, место очень удобное для доступа зрителей – здесь циркулируют метро, трамваи, троллейбусы, автобусы. Помимо этого, изначально планировалась организация пяти входов в фан-зону – четыре наземных и один подземный. Кроме того, нашли, куда поставить VIP-трибуны, торговые павильоны, кафе и так далее. И что касается жителей окрестных домов – ну, потерпят неделю-другую, ничего страшного в мундиале нет. Наоборот, ежедневно, выглядывая в окно, они будут видеть разноцветных радостных фанатов, пришедших на праздник футбола.

Учитывая все вышесказанное, совершенно не понятна инициатива городских властей. Возникает огромное количество вопросов – кроется ли в заявлении Якоба какая-то политическая подоплека, не собираются ли по надуманной причине вырубить лес в ЦПКиО и заработать на этом деньги и т. д. и т.п. Но больше всего выводит из себя то, что городские власти вновь принимают судьбоносные решения без учета мнения горожан и специалистов. Может быть, пора сменить тактику?

Ссылки по теме:

Как центр города превратят в фан-зону (Подробности, ВИДЕО) >>>

Инспекция FIFA осмотрела в Екатеринбурге Центральный стадион и Исторический сквер (ФОТО, ВИДЕО)>>>

Большая часть обещаний, заложенных в законопроекте о подготовке к ЧМ – 2018, могут оказаться несбыточными >>>

Фан-зоны всегда располагаются в центральных частях городов.

Так было сделано и на Евро-2012

Первоначально фан-зону в Екатеринбурге также планировалось разместить в центре – в Историческом сквере

Но сегодня была озвучена идея перенести ее в ЦПКиО, который с трудом справляется с наплывом людей даже в самый обычный выходной день

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.06.13

С помощью депутата Буркова сотни уральцев добились перерасчета квартплаты. В мае они получили нулевые квитанции. / Сообщение о минировании железнодорожного вокзала было ложным. / Заместитель полпреда президента в УрФО отозван из отпуска с «интересной формулировкой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки