российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с реконструкцией ЦС Екатеринбурга набирает обороты: в качестве «арбитра» привлекут Генпрокуратуру РФ (документы)

В Екатеринбурге продолжает обсуждаться ситуация вокруг Центрального стадиона, который ждет очередная реконструкция в преддверии ЧМ-2018 по футболу. Общественники настаивают на том, что предполагаемое «обновление» арены незаконно, в нынешнем виде оно противоречит российским и международным законам. В связи с этим горожане требуют от Министерства спорта РФ найти для проведения мундиаля «решения, альтернативные реконструкции ЦС».

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициативная группа жителей Екатеринбурга и активисты общественной организации по по охране памятников истории и культуры (СРОО ВООПИК) направили в адрес Министра спорта РФ, Министра культуры РФ, губернатора Свердловской области и Генерального прокурора РФ письмо, в котором просят частично пересмотреть концепцию подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Общественники указывают на то, что в соответствии с нынешней редакцией Программы подготовки к проведению мундиаля, принятой правительством РФ, предполагается реконструкция ЦС. «Но данное спортивное сооружение является объектом культурного наследия – оно принято на государственную охрану согласно постановлению правительства Свердловской области от 28 декабря 2001 года, – пишут горожане. – ФЗ №73 говорит, что памятники истории и культуры подлежат охране в целях предотвращения их разрушения, повреждения, изменения облика и интерьера, а также предотвращения других действий, которые могут причинить вред объекту культурного наследия».

Судя по демонстрируемым вариантам эскизного проекта будущего ЦС, продолжают жители уральской столицы, арену ждет глубокая реконструкция, сопровождаемая частичным сносом объекта. Такое «обновление», утверждают горожане, является незаконным, поскольку предполагается изменение параметров этажности, площадей объема, демонтаж конструкций и так далее. Реконструкция ЦС в нынешнем виде будет означать грубейшие нарушения основных положений европейской конвенции об охране архитектурного наследия и российских законов.

Помимо этого, общественники отмечают, что решение об изменении внешнего и внутреннего обликов объектов культурного наследия относятся к компетенции федеральных органов государственной власти, а никак не областной. Между тем, как решили архитекторы, нанятые свердловскими властями, в ходе реконструкции будут обустроены временные сооружения (для увеличения вместимости стадион) и снесены части объекта культурного наследия. Наряду с этим, предполагается строительство в охранной зоне – на прилегающей к стадиону территории.

В связи с этим жители Екатеринбурга требуют от федеральных ведомств, в которые направлены письма, приостановить ведущиеся в рамках Программы работы, в том числе, проектно-изыскательские работы в отношении Центрального стадиона. Горожане выступают за то, чтобы были сформированы поручения для правительства РФ о подготовке проекта внесения изменений в существующую Программу. Помимо этого, уральцы ратуют за создание межведомственной рабочей группы для «поиска и выработки решений, необходимых для проведения Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге, альтернативных реконструкции ЦС».

«Реконструкция Центрального стадиона незаконна. Это факт. И незаконна она с точки зрения федерального и международного законодательства. Не исключаю, что будут подготовлены письма также в адрес совета министров ЕС. Они должны как-то отслеживать исполнение европейских конвенций, вот и пусть отслеживают, – комментирует сегодня в «Живом журнале» складывающуюся ситуацию председатель свердловского отделения «Всероссийское общество охраны памятников архитектуры и культуры» Олег Букин. Одновременно он анонсирует пресс-конференцию, на которой общественники представят свое предложение по месту для нового стадиона. Предположительно, встреча с журналистами состоится 10-го июля.

Напомним, утвержденную программу подготовки к Чемпионату мира-2018 по футболу, на которую сегодня ссылаются екатеринбургские общественники, правительство России опубликовало в конце июня. Столица Среднего Урала перечислена среди городов, где будут проходить подготовительные работы к мундиалю. Однако, судя по материалам Программы, свердловскому бюджету придется сильно напрячься – федерация за свой счет готова только реконструировать Центральный стадион. Причем, предельная стоимость «обновления» арены теперь обозначена в 15,2 млрд. рублей.

Помимо этого, федеральные власти помогут с ВПП аэропорта «Кольцово». Все остальные объекты инфраструктуры к мундиалю, включая тренировочные базы и гостиницы, будут оплачиваться из регионального бюджета. Так, Екатеринбург совершенно не указан в разделах Программы «Улично-дорожная сеть» и «Инфраструктура пассажирского транспорта». Помимо этого, уральская столица не указана в разделе «Реализация подготовительных мероприятий, связанных со строительством стадионов» (куда, по идее, мог бы попасть перенос СИЗО и НИИ ОММ с улицы Репина, где находится ЦС).

Ссылки по теме:

В преддверии перестройки Центральный стадион решили отремонтировать >>>

Министр спорта РФ намекнул, что Екатеринбург может остаться без ЧМ-2018 >>>

Центральный стадион Екатеринбурга начал гнить и разрушаться (ФОТО)/С момента реконструкции, на которую потратили 2,5 млрд., не прошло и 2 лет >>>

В Москве окончательно решили перестраивать екатеринбургский Центральный стадион, а не строить новую арену >>>

Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника >>>

Градостроительный совет Екатеринбурга решил: Центральный стадион снесут, построят новую арену (ФОТО, Документы) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.07.13

В ТРЦ «Радуга-Парк» инициировали проверку техники безопасности в связи с травмой маленького покупателя. / В Екатеринбурге ребенка придавило шкафом в мебельном центре. / Уральские ученые отправятся на митинг в Москву против реформы РАН (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки