российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федеральные власти «подкинули» Екатеринбургу 310 млн. на Центральный стадион

Федеральные власти «подкинули» Екатеринбургу 310 млн. на Центральный стадион. Средства пойдут на проектно-изыскательские работы, на которых свердловские власти уже потеряли более 200 миллионов рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О межбюджетных трансфертах, связанных со строительством и реконструкцией стадионов к Чемпионату мира по футболу». Документ предполагает направление нескольким регионам России на эти цели 2,9 млрд. рублей. Денежные средства, в том числе, направляются Свердловской области. Уточняется, что Екатеринбург получит 310 миллионов рублей, которые пойдут «на проектно-изыскательские работы в целях строительства или реконструкции стадиона».

Напомним, Центральный стадион реконструировали два года назад, цена работ составила около 2,5 млрд. рублей. В ходе нового «обновления» фактически на месте арены будет возведено новое сооружение за 15,2 млрд. рублей. От объекта в лучшем случае останутся два «исторических» фасада.

Примечательно, что процесс выбора проектировщиков нового стадиона вышел скандальным. В ряде СМИ уже проскальзывают намеки на крупную аферу, разобраться в которой неплохо было бы правоохранительным органам. Она заключается в том, что в декабре 2012 года свердловские власти подписали договор с ФГУП «Спорт-инжиниринг», традиционно строящим объекты для Минспорта. За услуги по созданию проекта нового Центрального стадиона ФГУПу заплатили 898 миллионов рублей. Позже «Спорт-инжиниринг» провел свой конкурс и передал заказ по проектированию московской компании «СтройИмпульс». Ей за проект предназначалось уже 683 миллиона. После этого на сцене появилась настоящая архитектурная компания ABD Architects, которая, собственно, теперь и занимается проектом. Это значит, что «СтройИмпульс» в свою очередь передал заказ им. За сколько точно – неизвестно. Однако на недавнем форуме «Будущее города», проходившем в Екатеринбурге, гендиректор ABD Architects Борис Левянт заявил, что его компания получила за работу «намного меньше», чем 683 млн. рублей.

Получается, что в процессе выбора проектировщика возникли две «фирмы-прокладки». Если бы свердловские власти сразу обратились в «ABD Architects», можно было сэкономить огромные бюджетные средства, как минимум – 215 миллионов рублей.

Тем временем Екатеринбург определился с одним из важнейших моментов по подготовке ЦС к Чемпионату мира 2018 года. Губернатор Свердловской области на днях заявил, что СИЗО и исправительная колония №2, соседствующие с главной спортивной ареной уральской столицы, останутся на своих местах. Средств на их перенос нет и не предвидится.

Напомним, по утвержденной правительством РФ программе подготовки к Чемпионату мира-2018 по футболу, Екатеринбургу выделят федеральные средства только по двум направлениям. Во-первых, уральская столица получит трансферты на реконструкцию Центрального стадиона. Во-вторых, федеральные власти помогут с ВПП аэропорта «Кольцово». Все остальные объекты инфраструктуры к мундиалю, включая тренировочные базы и гостиницы, строительство дорог и так далее, будут оплачиваться из регионального бюджета.

Ссылки по теме:

Свердловские власти утвердили проект реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/За сутки до того, как общественники обещали показать альтернативный вариант >>>

В Москве окончательно решили перестраивать екатеринбургский Центральный стадион, а не строить новую арену >>>

Скандал с реконструкцией ЦС Екатеринбурга набирает обороты: в качестве «арбитра» привлекут Генпрокуратуру РФ (документы) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.08.13

В Невьянске несудимый бомж убил судимого бомжа и расчленил. / Урал: возбуждено уголовное дело в отношении руководства брокера «Белая башня». / Ко дню города центр Екатеринбурга застелили рулонами с травой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках