российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5000 человек встали около вуза в хоровод в честь дня рождения (ВИДЕО)

Сегодня свой 93-ий День рождения отметил самый большой вуз Урала – Уральский федеральный университет. Хоровод возле главного корпуса водили одновременно около 5000 студентов. Флешмоб получился более удачным, нежели «волна», которую пытались изобразить на Последний звонок.

Сегодня на площади перед УрФУ собрались тысячи студентов с разных факультетов и институтов, чтобы поздравить с 93-летием родной вуз. Несмотря на то, что на улице было холодно и ветрено, до начала официального поздравления – хоровода – молодые люди танцевали, пытаясь себя согреть, раздавали шары и просто общались. Ведущего же то и дело просили поздравить студентов-именинников, у которых день рождения совпал с днем рождения альма-матер.

Надо отметить, что огромный поздравительный хоровод, который растянулся вокруг всей площади напротив вуза, получился у студентов более организованным и удачным, нежели флешмоб «волна», проведенный в мае для привлечения абитуриентов. Несмотря на 5000 участников, ребята сумели достаточно равномерно распределить колонны. Правда, двигаться под песню «Каравай» получилось не у всех – кое-где образовались «пробки». Для тех, кто во время вождения хоровода замерз, на площади было организовано несколько точек с горячим чаем и выпечкой, а также полевая кухня.

Добавим, что сегодня же вручались призы победителям сразу нескольких конкурсов, которые проводились в преддверии Дня рождения УрФУ. Самый главный из них – мопед – получил Александр Бирючев. Также среди студентов разыграли билеты в кино, право на тест-драйв автомобиля в течение дня и так далее.

Добавим, что 19 октября 1920 года в Екатеринбурге был учрежден первый университет, который и считается праотцом УрФУ. Изначально в него входили горный, политехнический, медицинский, сельскохозяйственный, педагогический и другие институты. Из-за нехватки преподавателей в 1922 году деление на институты было ликвидировано, в составе университета осталось 3 факультета: химико-металлургический (включавший в себя также химическое и инженерно-лесное отделения), горный и медицинский. В 1924 году медицинский факультет был передан Пермскому государственному университету, а в 1925 году Уралуниверситет, который состоял из оставшихся 2 факультетов, был переименован в Уральский политехнический институт.

Ссылка по теме:

УрФУ зазывает абитуриентов весьма странным флешмобом (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.10.13

Рэп-фестиваль «сослали» в Нижнюю Туру (ВИДЕО). / Под Нижним Тагилом мужчина с ружьем пытался остановить проезжавшие автомобили (ВИДЕО). / Екатеринбург: эсера Буркова пытались склонить к вступлению в «Единую Россию». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках