российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гавриловский возвращается в Екатеринбург Предстоит битва «Высотка» vs «Высоцкий»

Известный уральский коммерсант, девелопер, меценат Андрей Гавриловский на этой неделе возвращается на родину из зарубежного вояжа. Прервать поездку бизнесмена заставило очередное обострение конфликта с руководством группы компаний «Высотка».

«Высоцкий»

Напомним, что конфликт между Гавриловским и лидерами ГК «Высотка» (Анатолий Горкунов, Андрей Пучков и Денис Воробьев) возник из-за 9 этажа многофункционального небоскреба «Высоцкий». По версии Горкунова-Пучкова-Воробьева девелопер Гавриловский обещал «Высотке» часть площадей за участие в строительстве небоскреба, а сам, осуществив «двойную продажу» обещанных площадей, вроде как «кинул» ГК. По версии Гавриловского, группа предприимчивых, успевших прославиться скандальными строительными проектами, «высотников», подделав некоторые документы, просто пытается захватить часть «Высоцкого».

Около 2 лет стороны обменивались взаимными обвинениями результатами почерковедческих экспертиз, редко выпуская спор за юридические рамки в публичную плоскость. Но некоторые всплески медиа-активности все-таки были. К примеру, в ноябре прошлого года в эфире одной из местных программ Анатолий Горкунов, отбросив ложную скромность, выступил с неожиданным заявлением, что это именно он и сотоварищи построили небоскреб «Высоцкий».

Гавриловский на сюжет отреагировал ожидаемо. Он отметил, что «этот предприниматель» (Горкунов) один из двух сотен, кто привлекался для стройки, и подчеркнул, что удивлен такой наглостью бывших субподрядчиков. Ладно, если бы утверждали, что строили вместе с другими – это правда. Но брать все заслуги на себя – это перебор, – комментировал ситуацию девелопер. Чуть позже в интервью «Новому Региону» Андрей Гавриловский пояснил, что странное поведение представителей «Высотки» – это на самом деле отголоски куда более глубоких разногласий.

«У нас пытаются нагло отобрать один из этажей. Утверждают, что я его, якобы, продал два раза некоей компании «Мегаполис». Полный бред. Такого не могло быть, потому что мои бывшие партнеры по строительству, и, по совместительству, покупатели, оказались мошенниками. Строили с низким качеством, да еще завышали сцены. Теперь же они пытаются этаж просто забрать», – заявил коммерсант корреспонденту «НР» в декабре 2012 года.

Затем стороны вновь вернулись к сражениям на юридическом поле. Ситуация, можно сказать, оживилась неделю назад, когда Горкунов-Пучков-Воробьев добились того, что полиция объявила Гавриловского в федеральный розыск в рамках расследования уголовного дела по мошенничеству в особо крупных размерах (речь идет все о том же 9 этаже небоскреба). Сам девелопер в это время находился по рабочим делам в Швейцарии, о чем он сам сообщил в телефонной беседе корреспонденту «Нового Региона». По его словам, информация об объявлении его в розыск для него стала неожиданностью – никаких звонков и повесток от полиции коммерсант не получал.

«К тому же, в начале сентября этого года было вынесено постановление о закрытии данного дела, которое согласовала прокуратура. Документ имеется у меня на руках. Но, как теперь выясняется, вскоре дело снова открыли, а затем – приостановили, – заявил агентству Андрей Гавриловский. – Полиция мотала нам нервы целый год, проводила обыски, но никаких доказательств не нашла. По всей видимости, у следователей вновь вышли все сроки, вот они и приняли решение объявить меня в розыск», – предположил Андрей Гавриловский и пообещал, что на этой неделе вернется в уральскую столицу с тем, чтобы «разобраться в этой ситуации».

«Высотка»

И судя по информации представителей из его окружения, разбираться с «Высоткой» Гавриловский будет предметно и окончательно.

«Гавриловскому, на самом деле, надоела возня с этой «Высоткой». Копание в их липовых бумажках, какие-то объявления в розыск. Так что будем добиваться по-настоящему объективного расследования. Итоги его можно предсказать уже сейчас. Сами подумайте, Андрей Николаевич – человек, который построил самый высокий северный небоскреб, который открыл второй в России музей Владимира Высоцкого, друг семьи Владимира Семеновича, меценат, крупный, уважаемый предприниматель. А с другой стороны – эти товарищи из «Высотки», на которых пробы ставить негде», – предлагает порассуждать один из соратников Гавриловского.

И логика в его словах есть. Весовые категории у противоборствующих сторон действительно разные. И если Гавриловский для уральской столицы – это, прежде всего, многофункциональные центры «Антей» и «Высоцкий», то с группой Горкунов-Пучков-Воробьев все не так однозначно позитивно. ГК «Высотка» и эти фамилии в информационном поле связаны с многочисленными фактами незаконной застройки (коттеджный поселок «Финский залив» в природоохранной зоне, проект «Демидовский камень» и так далее), загадочными поджогами мешающих стройке жилых зданий, и гибелью людей.

«В «Финском заливе» незаконно застроили рекреационную зону, обманули покупателей, которые набрали домов, а прав на эту землю фактически иметь не могут. С Хуторской и Луганской жителей расселяли в трущобы, чтобы освободить землю под свои планы. В правоохранительных органах есть соответствующие заявления (проект «Демидовский камень» – прим. НР.). Ребята очень ушлые и очень жадные. Они же умудрились залезть в строительство 4-го энергоблока БАЭС и когда там погиб рабочий «Высотки» (июль 2012 года – прим. НР), фирма тут же сменила юрлицо, чтобы вдове рабочего компенсацию не платить. Сэкономили так сказать», – отмечает знакомый Андрея Гариловского.

По его словам, спросить с Горкунова-Пучкова-Воробьева, действительно, есть за что, и это будет сделано, когда Гавриловский вернется в Екатеринбург: «Ребята заигрались. Так что придется отвечать по закону».

Высоцкий

Остается отметить, что накануне свою позицию по данному конфликту в интервью «Комсомольской правде» высказал Никита Владимирович Высоцкий, который в данный момент находится в уральской столице.

«Он (Гавриловский – прим. НР) ج мой партнер и товарищ. Никогда не забуду, как он готовил в Екатеринбурге музей моего папы. Экспозиционеры из московского музея Высоцкого все прокляли, когда приехали сюда делать филиал. Андрей отжал их, как лимон в чае. Сотрудники уехали совершенно обессиленные. Мы сразу нашли с Гавриловским общий язык…

Этой истории (конфликту с «Высоткой» – прим. НР) не один день. Мое мнение: это чистой воды рейдерский захват, когда при помощи определенных технологий правоохранительная машина начинает перемалывать частный бизнес. Ведь следователь целый год не может ничего накопать. Думаю, что правда все-таки должна восторжествовать.

Андрей – бизнесмен. Он зарабатывает деньги честным способом. Ему не нужно лезть в чужой карман. Какой ему смысл из-за какого-то маленького барыша подставлять дело всей своей жизни и огромное количество своих сотрудников?! Это то же самое, что приписать Гавриловскому какой-нибудь гоп-стоп. Мол, что он с газовым пистолетом на бензоколонке отобрал у кого-то кошелек», – подчеркнул Никита Высоцкий.

Добавим также, что Никита Владимирович приехал в Екатеринбург, чтобы поддержать концерт памяти Владимира Высоцкого: «Я хотел проанонсировать концерт памяти моего отца, который состоится в вашем городе 15 ноября. Я хотел, чтобы как можно больше людей узнали об этом. Этот проект делается при поддержке Министерства культуры и местных властей. Поэтому все нюансы было очень сложно согласовать. А когда договоренности были все-таки достигнуты, до выступления остался всего месяц. Для такого большого мероприятия это слишком мало времени.

Поэтому я и приехал лично, чтобы пригласить поклонников моего отца. Тем более, что Екатеринбург – это Высоцкий-град с музеем Высоцкого, единственным в стране именным небоскребом и улицей Высоцкого. Кроме того, у меня здесь много друзей. Кстати, даже всероссийская премьера фильма «Спасибо, что живой» состоялась именно в Екатеринбурге, а не в Москве».

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.10.13

«Беспредельщик» из Пионерского Игорь Новоселов отказался признавать свою вину (ВИДЕО). / Замруководителя Росреестра в полиции считают причастной к отчуждению здания «Макдональдса» в центре города. / Экономику УрФО накрывает «вторая волна» экономического кризиса. Первые оценки без купюр – как видят ситуацию в аппарате полпреда президента в УрФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках