российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Только половина водителей-гастарбайтеров Екатеринбурга собирается получать российские права

Только половина автотранспортных предприятий Екатеринбурга, занимающихся пассажирскими перевозками и имеющих в штате водителей-мигрантов, подала заявки в ГИБДД региона на переэкзаменовку сотрудников и получение ими автоправ российского образца. Но точное количество мигрантов, развозящих пассажиров, не знает никто.

Сегодня министр транспорта Свердловской области Александр Сидоренко озвучил цифры, касающиеся числа водителей с водительскими удостоверениями иностранного образца, которые пройдут переэкзаменовку. Напомним, с 5 ноября введен запрет на управление любыми автотранспортными средствами гражданам, не имеющим водительских прав российского образца. По словам Сидоренко, «все муниципальные образования и автотранспортные предприятия области подготовили заявки на пересдачу». «Ориентировочно, процедуру пересдачи пройдет около 1,3 тысячи человек, – заявил министр в докладе губернатору Евгению Куйвашеву. – Составлен график проведения экзаменов, есть согласование с ГИБДД. Мы будем в рабочем режиме отслеживать, чтобы никаких сбоев не происходило, и вся работа была завершена к 5 ноября».

Между тем, как рассказали «Новому Региону» в Управлении ГИБДД по Свердловской области, только в Екатеринбурге насчитывается 3 269 автотранспортных предприятий. «Из всего этого количества пассажирские перевозки осуществляют 52 предприятия, в свою очередь, из них в 28 работают водители с иностранными водительскими удостоверениями, – рассказали в пресс-службе областной ГАИ. – Кроме того, в настоящий момент заявки на переэкзаменовку подали только 16 пассажироперевозчиков Екатеринбурга».

В областной Госавтоинспекции при этом затруднились ответить, какое количество водителей им предстоит переэкзаменовать и какой процент «неудов» у тех, кто уже попробовал сдать.

Напомним, что водители-гастарбайтеры, работающие в России на основании разрешений на работу и вида на жительство, смогут получить лишь временные права – и только после обучения в автошколе. «Права будут действительны на тот период, на который выдано разрешение на пребывание и на работу в России», – добавили в свердловской Госавтоинспекции.

Ссылки по теме:

Мигрантов-водителей в Екатеринбурге заставят сдавать на русские права под прицелом камер >>>

Водителей-гастарбайтеров в Екатеринбурге будут переучивать «на права» уже в ноябре /// Но общественники считают, что эта мера будет неэффективна >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.10.13

Перед судом предстанет житель Серова, обвиняемый в развращении и убийстве 10-летнего мальчика. / Якоб подписал свое первое постановление во втором сроке. / На Урале вымерло еще 4 поселка: «А губернатору не интересно, он и названий-то их не знает». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках