российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После разъяснений от «транспортников» все маршрутки в Екатеринбурге вышли в рейсы

После того, как вчера многие транспортные компании не выпустили на линию около 50% маршруток с иностранными водителями, с руководителями провели разъяснительную работу. Им объяснили, что запрет на управление общественным транспортом без российских прав вступит в силу лишь в мае 2014 года. Сегодня никаких сложностей у жителей дальних районов не возникло: в рейс вышли все водители.

Городская транспортная инспекция усилила контроль за выходом на линии автобусов екатеринбургских частных предприятий. Это связано с тем, что с 5 ноября 2013 года вступили в действие новые поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения в РФ». Изначально законодательные поправки предполагали полное запрещение использование на территории России иностранных водительских удостоверений с 5 ноября, поэтому руководители екатеринбургских коммерческих предприятий-перевозчиков, имеющих в своем штате до 80% водителей из стран ближнего зарубежья, ожидали репрессий со стороны органов ГИБДД. И, несмотря на то, что федеральные власти объявили об отсрочке замены прав для водителей-иностранцев до 9 мая 2014 года, в первый рабочий день после ноябрьских праздников частники вышли на работу в усеченном составе.

«Утром 5 ноября 30 коммерческих предприятий-перевозчиков, обслуживающих 65 автобусных маршрутов Екатеринбурга, в совокупности выпустили на линии лишь 45- 50% своего подвижного состава. В связи с этим наибольшие сложности с выездом из спальных районов к месту работы или учебы испытали жители Елизавета, Сортировки, Академического, Завокзального и Широкой Речки. Туда в оперативном порядке пришлось выезжать специалистам екатеринбургского МБУ «Транспортная инспекция», – сообщают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

После проверок инспекции специалисты комитета по транспорту разъяснили руководителям наиболее перестраховавшихся коммерческих предприятий про то, что новые правила вступят силу лишь через полгода, поэтому не стоит опасаться штрафов. И уже во второй половине дня вчера ситуация с маршрутками более-менее нормализовалась. К обеду коммерсанты обеспечили выход на маршруты до 90% своего подвижного состава. А сегодня обещали, что все коммерческие автобусы будут действовать в штатном режиме наряду с муниципальными.

В мэрии добавили, что муниципальные автобусы вчера работали в штатном режиме. А 130 иностранных водителей, работающих в ЕМУП «МОАП», уже закончили или заканчивают процесс переобучения для получения российских прав. Некоторые уже сдали теоретические экзамены на знание правил дорожного движения в органах ГИБДД.

Напомним, вчера утром жители многих микрорайонов сообщили, что не могут уехать на работу или учебу, поскольку маршруток нет. Особенную сложность испытали жители Академического и Елизавета, потому что в основном на этих направлениях работают частники.

Ссылки по теме:

Из-за отмены некоторых коммерческих маршрутов жители Екатеринбурга утром не могли уехать на работу >>>

Водители-мигранты могут ездить со своими правами до мая, «маршруточный коллапс» отменяется >>>

Только половина водителей-гастарбайтеров Екатеринбурга собирается получать российские права >>>

Мигрантов-водителей в Екатеринбурге заставят сдавать на русские права под прицелом камер >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.11.13

Зимы не будет – во всем виноват воздух Атлантики. / В Нижнем Тагиле ручка-пистолет ранила девочку в живот (ФОТО). / 6 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках