российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские депутаты разделились на фракции

Депутаты екатеринбургского парламента утвердили накануне положение о создании в гордуме депутатских групп. По словам разработчика положения Рафаэля Шихова, группы парламентариев могут объединяться не только по партийной принадлежности, но и по территориальным интересам. «Депутатам, объединившимся по территориальному признаку, будет очень удобно вместе защищать интересы жителей своего района, отстаивать единую точку зрения. Ведь это уже будет не один депутат, а несколько, то есть это уже сила, – заявил «Новому Региону» Рафаэль Шихов. – Создание же партийных фракций обусловлено политической ситуацией в стране, когда роль партий стала расти все больше и больше. У депутата – члена фракции появится двойная ответственность: перед своим избирателем и перед партией».

Первой в екатеринбургской думе появится фракция партии «Единая Россия». По словам ее неофициального лидера Рафаэля Шихова, все депутаты, желающие в войти в данное объединение, уже на днях намерены подать соответствующее заявление на имя председателя парламента. По последним данным, записаться в «ЕР» хотят 14 человек.

Стоит отметить, что официальное признание партийной фракции не даст никаких существенных преимуществ депутатам-«единороссам», что весьма радует их беспартийных коллег. «Их работа будет более систематизирована: чаще по расписанию будут проходить заседания фракции, все будет регламентировано, более организованно. И не более того. Поскольку, чтобы диктовать что-то и продавливать свои решения по примеру облдумы, городским «единороссам» необходимо как минимум 18 голосов», – подчеркнул один из парламентариев.

Между тем, согласно принятому положению, в партийные депутатские группы могут войти не только народные избранники, являющиеся членами какой-либо политической партии, но и сочувствующие ее взглядам, желающие поработать в названной группе. Для создания фракции необходимо желание войти в нее как минимум троих парламентариев.

Каждый народный избранник имеет право состоять не более, чем в двух депутатских группах – по партийному и по территориальному признаку.

Ссылка по теме:

В гордуме Екатеринбурга будет создана партийная фракция «ЕР» >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 23.11.05

Дополнение к анонсам:. / Сергей Иванов решил проблемы военнослужащих 32-го городка. Но они все равно хотят встретить министра пикетом. / Павел Федулев пристрастился к водке для бедных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках