российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юристы гадают над сутью ликвидации ВАС: для Медведева готовят «синекуру»? Профессиональное сообщество готово ответить на это уличными митингами

Российские юристы готовы пойти на беспрецедентные меры – организовать уличные митинги против планов по ликвидации Высшего арбитражного суда РФ. Пока же в интернете организован сбор подписей на имя президента Путина за отмену реформы. Под ним уже подписались более полусотни юридических фирм из разных субъектов РФ, причем есть и международные организации. Параллельно среди юридического сообщества все большее распространение набирает «конспирологическая» версия причин ликвидации ВАС – все могли придумать ради «теплого» места для премьера Дмитрия Медведева. Если в администрации президента не прислушаются и не отменят спорную затею, юристы готовы на крайние меры – уличные митинги.

Накаляется скандал вокруг президентской инициативы – реформы по ликвидации Высшего арбитражного суда РФ. Юридическое сообщество организовало сбор подписей в интернете*. Под обращением к Владимиру Путину и Федеральному собранию не спешить ликвидировать ВАС, а также более подробно проработать вопрос судебной реформы, подписались более 50 юридических фирм из разных регионов страны, Москвы и Санкт-Петербурга. Есть в списке противников реформы и ряд международных юридических фирм, передает корреспондент «Нового Региона». Кроме того, сейчас обсуждается подготовка отдельного аналогичного обращения от бизнеса на базе организаций «Деловая Россия» и РСПП. При этом юристы торопятся: закон уже рассмотрен и принят ГД РФ в первом чтении, второе чтение по законопроекту назначено на 20 ноября.

При этом сегодня за медийной поддержкой в редакцию РИА «Новый Регион-Екатеринбург» обратились представители юридического сообщества Свердловской области. По словам магистра частного права Романа Речкина, в начале октября 2013 года президентом РФ, без какого-либо обсуждения с юридическим сообществом, без анализа последствий, была озвучена идея реформирования судебной системы РФ в целях «создания единого высшего суда». «Декларируемая цель такой реформы – устранение различного толкования одних и тех же норм закона Верховным судом РФ и ВАС РФ. Однако, поскольку единообразие судебной практики может быть достигнуто гораздо более простыми и менее радикальными способами, без изменения Конституции РФ (путем совместных разъяснений пленумов ВАС РФ и ВС РФ, например), большинство юристов высказывают более конспирологические версии целей реформы. Например, создание синекуры, почетного «теплого места» для Медведева Д.А», – говорит г-н Речкин.

По его словам, юридическое сообщество опасается, что реформа сведется к простому «упразднению» прогрессивного и непрерывно развивающегося ВАС РФ. Это, в свою очередь, уже через год-два приведет к деградации системы арбитражных судов. «Такой сценарий отбросит российскую правовую систему на 20 лет назад, а значит – уменьшит правовую защищенность бизнеса и существенно повлияет на юридический бизнес и рынок юридических услуг. На фоне динамично развивающегося, прозрачного, внедряющего электронный документооборот ВАС РФ, Верховный суд РФ, возглавляемый непрерывно с 1989 года 70-летним Вячеславом Лебедевым, откровенно проигрывает в эффективности», – говорят уральские юристы.

Кроме того, по их словам, никто не анализировал и последствия реформы. Например, зампред ВАС Татьяна Андреева на «открытой трибуне» в Госдуме, посвященной реформированию судебной системы, прямо указала, что упразднение ВАС РФ «может парализовать работу всех арбитражных судов страны». При этом, поскольку арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций – продолжат существовать (с подчинением их Верховному суду РФ), неясна судьба Арбитражного процессуального кодекса РФ и вообще правил арбитражного судопроизводства. Наконец, неясна судьба уникальных специалистов аппарата ВАС РФ, во многом обеспечивших реализацию четких и понятных подходов в толковании законодательства. Нужно учитывать, что ВАС РФ – это не просто суд, это еще и уникальный центр научной юридической мысли, эпицентр развития российского права. «В такой ситуации мы, скорее всего, получим скороспелую и непродуманную «реформу», с непонятными целями и непрогнозируемым результатом. К сожалению, велик риск того, что, как и 20 лет назад, у бизнеса снова не будет четких и понятных «правил игры» в правовом поле», – говорит г-н Речкин.

Он также обращает внимание на сбор подписей на имя Путина, организованный в интернете. «В случае если обращение будет проигнорировано – юристы уже планируют невиданную для них вещь – организацию публичных мероприятий в различных городах.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

Свердловская область ускоренными темпами движется к банкротству. Интервью с депутатом ЗакСо Нафиком Фамиевым. / Медики борются за жизнь пострадавшего в ДТП призывника. / Под Сысертью насмерть задавили водителя, выпавшего из грузовика после ДТП. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках