российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Один на всех и все на одного» – ледовые городки в России в этом году будут копиями друг друга (ФОТО)

В российских городах начинается строительство новогодних городков. Практически во всех регионах главные елки будут посвящены Олимпиаде в Сочи, лишь немногие «рискнули» отойти от этой темы и, например, использовать в оформлении символы наступающего года. Словом, ледовые городки, например, в Нижнем Тагиле и Перми будут практически одинаковыми – разница лишь в деталях и цене. Подробнее – в материале «Нового Региона».

Чуть меньше полутора месяце остается до наступления Нового года. Традиционно в конце ноября в российских городах начинается строительство ледовых городков и установка елок. Последние, кстати, уже появились в ряде территорий, а вот строительство собственно новогодних скульптур и горок из-за аномально теплой для ноября погоды во многих регионах страны пока не начинается. Например, в Ижевске местные власти вообще не исключают варианта, что льда для городка может и не «намерзнуть», поэтому придется строить из снега или даже из дерева. Но вне зависимости от материалов, из которых будут выполнены ледовые городки, стиль оформления практически у всех из них будет практически одинаковым, передает корреспондент «Нового Региона». В преддверии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи власти российских муниципалитетов в едином порыве выбрали Сочи-2014 главной темой для новогодних городков.

Напомним, в Екатеринбурге каток будут окружать пальмы изо льда и снежные горы. Рядом разместится так называемая «Красная поляна» – крытое место, где будет работать прокат коньков, а посетители смогут переодеться и выпить горячий чай или кофе. Также на площади будут горки в стиле спортивных состязаний «Фишт», «Сноубординг» и «Фристайл», имитирующие бобслейные трассы. Рядом разместятся детские горки, выполненные в стиле а-ля рюс: «Гжель» и «Хохлома». Вход в городок будет оформлен в виде арок из олимпийских колец. Максимальная цена контракта при этом составит 17,5 млн. рублей.

Как выяснилось, среднеуральская столица была неоригинальна. Олимпийскую тематику для оформления ледового городка выбрали и другие города региона: например, Каменск-Уральский. По задумке местной мэрии, на главной площади города разместят не только елку и горки, но и ледяные скульптуры. Правда, сочетание выбранных персонажей довольно странное: помимо Деда Мороза со Снегурочкой, там появятся олимпийские медведь, заяц и леопард, античные боги и почему-то герои сказки «Снежная королева». Потратить на все про все планируют около 2 млн. рублей. Зимний городок в стиле Олимпиады появится и на севере Свердловской области – в Серове. Там будет несколько площадок, украшенных ледовыми олимпийскими кольцами, все теми же зайцами, медведями и леопардами, а также матрешками. Впрочем, отличия от других городков тут будут: например, т.н. «Лабиринт славы», где в лед вморозят фотографии серовских спортсменов. Общая сумма затрат составит 4,95 млн. рублей, правда, бюджет оплатит только половину, остальное придется «добивать» деньгами местным заводам.

В Нижнем Тагиле горожане увидят на Театральной площади все те же фигуры изо льда: олимпийские кольца, фигуры спортсменов и факел. Кроме того, в одну из ледовых горок вмонтируют таймер, похожий на часы обратного отсчета до Олимпиады, который, собственно, и будет отсчитывать время до открытия XXII зимних Игр. На тагильский ледовый городок потратят 6 млн. рублей.

Что до соседних регионов, то, например, в Перми, где уже традиционно подходят к оформлению ледового городка с большим, чем где бы то ни было в России, размахом, также была выбрана тема Сочи-2014. Изначально планировалось, что на эспланаде будет выстроена двускатная горка в виде латинского «S», ледяной лабиринт, заканчивающийся горкой, и скульптуры, созданные по мотивам картин пермского художника Юрия Лапшина. Кроме того, в городке должен был появиться самолет изо льда с надписью «Welcome to Sochi», однако местные парламентарии не одобрили выделения из бюджета 40 запрошенных изначально миллионов рублей, и остановились на сумме в 25 млн. рублей, а потому, вероятно, кое-что в пермском проекте придется сделать более скромным.

В Челябинске концепция ледового городка меняется на ходу: как заверяют местные чиновники, олимпийская тематика в нем все же будет представлена, только уже, вероятно, без ледяных скульптур, т.к. нет материала, чтобы их изготовить. «По периметру площадки разместим аттракционы с подсветкой, поставим горки из дерева и металлоконструкций, а также зальем каток. Городок будет тематическим, в честь Олимпийских игр в Сочи», – сообщил «НР-Челябинск» замглавы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин, добавив, что «даже если в ближайшее время лед успеет намерзнуть, до конца декабря строители физически не успеют соорудить из него городок». При этом сумма затрат на новогодний городок с учетом смены концепции пока не называется.

Как уже было сказано, с похожей проблемой столкнулся и Ижевск, где решено использовать снег, если не будет льда. А если не будет снега, то пускать в ход деревянные конструкции. Видимо, по этой же причине – некоторой неопределенности – неизвестна пока и сумма затрат на удмуртский ледовый городок, однако городские власти обещают нечто грандиозное. «По масштабам нынешний городок будет превосходить все, что были ранее, – пишет со ссылкой на главного художника города портал «udm-info.ru». – Уже разработан его эскиз, однако организаторы пока не выдают всех тайн, отмечая лишь, что в целом он будет выдержан в концепции Олимпийских игр». При этом, как сообщает «РГ», «центральной фигурой празднования будет бабушка». «Это будут ижевские бабушки, а не бурановские», – сообщили в мэрии Ижевска, добавив, что бабушек под новый год в городе будет много: изо льда (а, может, и снега) и даже из шерсти (вязаных).

В Якутске тоже обратятся к сочинской теме, правда, в рамках фестиваля строганины. Об этом пишет «Якутия.Инфо». В столице региона пройдет конкурс резчиков по льду на тему Игр в Сочи и спорта вообще. В административном центре ЯНАО, Салехарде, тоже обратятся к теме Олимпиады – сообщается, что ледовый городок будет выдержан в «спортивной стилистике с греческими мотивами» в честь страны, где и зародились игры.

С размахом подойдут к празднованию Нового года в Новосибирске – так, по сообщению портала «Тайга.инфо» на площади Пименова кроме традиционной елки установят ледяную скульптуру, символизирующую предстоящий «Год культуры», там же заработает зимний фонтан, только на него придется потратить 3,2 млн. рублей. «На набережной Оби вновь появится ледовый городок, на этот раз с тематикой Олимпийских игр-2014 в Сочи, и 35-метровое «колесо обозрения с иллюминацией», – сообщают местные журналисты, а также приводят слова мэра Новосибирска Владимира Городецкого, который заверил, что львиная доля расходов ляжет на плечи спонсоров, а не на бюджет.

Что касается более «демократичных» вариантов ледовых городков, то российские муниципалитеты могут брать пример с Красноярска: там «олимпийские» скульптуры и горки, оформленные в стиле Игр-2014, а также елка, установленные на площади 1 мая в Ленинском районе, обойдутся максимум в 682 тыс. рублей, сообщает «НГС.Новости». Примечательно, что, видимо, из экономии средств Деда Мороза и Снегурочку здесь представят в виде спортсменов – и «поставят» их на коньки.

В заключение стоит отметить ледовый городок в Иркутске – там (по всей видимости, это один из немногочисленных городов, не поддавшихся моде на все «сочинское», – прим. НР) решили пойти традиционным путем и посвятить главную елку не Олимпиаде, а новогодней сказке. «Вместо привычных двух будут установлены три горки, «ледовая чаша» и тамарески, – сообщает «АиФ-Иркутск». – Площадь украсят фигуры зимних сказочных персонажей. Какие герои будут радовать горожан, пока держится в секрете. Также на площади установят символ 2014 года – Лошадь».

Ссылка по теме:

Уши Ван Гога, балалайка и самовар, мультгерои и челябинские трудяги – какими будут российские ледовые городки-2013 (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.13

Уральский юрист выступил против бесплатного образования. Его возмутило, что обладательницы юридического диплома фотографируются топлесс (ФОТО). / Юристы гадают над сутью ликвидации ВАС: для Медведева готовят «синекуру»?. Профессиональное сообщество готово ответить на это уличными митингами. / Свердловская область ускоренными темпами движется к банкротству. Интервью с депутатом ЗакСо Нафиком Фамиевым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках