российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Топить или спасать – эпопея с самолетом Ан-2 на уральском карьере продолжается (ВИДЕО)

Природоохранная прокуратура намерена заставить уральских дайверов достать самолет из карьера, где его пытались утопить в прошлый уикенд. Надзорные органы считают, что затея спортсменов губительная для окружающей среды. Любители погружений, между тем, от своего первоначального замысла – «поселить» Ан-2 на дне – отказываться не собираются.

Сегодня в карьере «Лазурный» неподалеку от Екатеринбурга, где неделей раньше дайверы пытались затопить Ан-2, побывал прокурор нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры. По итогам осмотра пришвартованного к берегу самолета Василий Калинин заявил, что будет требовать от организаторов подводного дайверского парка убрать самолет с территории карьера. По мнению прокурора, макет биплана наносит вред окружающей среде. «Если это не будет сделано добровольно, то мы добьемся решения через суд», – отметил Калинин.

Напомним, списанный АН-2 , любители дайвинга отыскали на свалке под Алапаевском. Самолет в разобранном виде привезли на берег затопленного карьера «Лазурный», и несколько месяцев собирали, чтобы затем погрузить под воду. По задумке энтузиастов, биплан должен был украсить единственный в России подводный дайвинг-парк, в котором сейчас на различной глубине уже находятся такие объекты, как маршрутная «Газель», офисная мебель, шашки, а зимой, как планируется, экспозицию дополнит пассажирский железнодорожный вагон. На прошлой неделе в течение всего светового дня самолет пытались опустить на 27-метровую глубину, но попытка не увенчалась успехом – заполненный пенопластом макет в воде встал вертикально, а дайверам нужно было погрузить его плашмя. И вот, через несколько дней, топить самолет запретила прокуратура.

Руководитель дайверского клуба Александр Мурзин, для комментариев сегодня был недоступен. Однако по некоторым данным, энтузиасты, несмотря на заявления правоохранительных органов, все-таки намерены довести до конца проект, над которым работали полгода, и затопить самолет. Как дальше будут складываться взаимоотношения любителей подводного плавания и прокуратуры, неясно. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

На Урале группа энтузиастов попыталась утопить Ан-2 (ВИДЕО)/ Произошедшим уже заинтересовалась прокуратура >>>

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 22.11.13

Власти Свердловской области решили секвестрировать бюджет «Путинграда». Мэр Тагила Носов решил ответить обсуждением документа в заводских коллективах. / Двум пенсионерам-стрелкам в Свердловской области предъявлены обвинения в убийствах (ВИДЕО). / Предприниматели Екатеринбурга встретились с руководством города, чтобы получить ответы по проблемным вопросам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках