российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецпроект «Чужая среда. Горожане в тайге», ПЕРВАЯ серия (ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» представляет первую серию спецпроекта «Чужая среда. Горожане в тайге», которая рассказывает о том, как группа молодых людей в рамках эксперимента выживала в лесной гористой местности на севере Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в основу легенды легла тривиальная, казалось бы, ситуация. Отправившиеся налегке в поход туристы, роль которых выпала на долю сотрудников екатеринбургского интернет-агентства, заблудились в уральской тайге. Наедине с природой, которая не прощает никаких ошибок и жестока к слабым духом, группа обычных городских молодых людей осталась без транспортного средства, с минимальным набором припасов и снаряжения.

Так, для осложнения положения корреспонденты информагентства не пользовались спальниками, имели ограниченное количество спичек и еды. В таких условиях им пришлось прожить в уральской тайге несколько дней. Забегая вперед, хочется отметить, что многое из задуманного реализовать не удалось – крайне коварной оказалась погода. Предел физических и моральных возможностей прочувствовали на себе все без исключения участники эксперимента.

Первая серия спецпроекта повествует о первом дне пребывания в тайге. В этот период необходимо было сориентироваться на местности и принять решение, в какую сторону двигаться, чтобы с наибольшей вероятностью быстро выйти к людям. Следом выбиралось место для ночлега.

В сопровождение к сегодняшнему видео «Новый Регион» приводит впечатления от поездки участников эксперимента.

Игнат Бакин, корреспондент «НР»: «Без преувеличения – для меня «вылазка» в тайгу оказалась бесценным опытом. До поездки на север области я считал себя более-менее опытным туристом, нередко выезжающим на природу с палатками, на рыбалку и так далее. Но спецпроект показал мое практически полное бессилие перед природой в тот период времени, когда проводились съемки. Снег вкупе с холодом и дождем дали понять – здесь нужно вести себя совершенно иначе, не как возле озера летом. Это относилось и к разведению костра, и к сохранению физических сил (а потом еще и моральных). При этом (и мне до сих пор не совсем понятно, почему), наши действия носили явно нелогичный характер. Уже сейчас, изучив отснятый видеоматериал, мы с иронией комментируем свои тогдашние действия, подозревая, что в тот момент мы были как будто «опьянены» горной тайгой».

Александр Саливанчук, оператор «НР»: «Ну, поехали далеко, в настоящий лес. Я впервые увидел, что люди могут развести костер, насколько они в себе уверены, и я как сторонний наблюдатель, начал сомневаться, могу ли я развести костер. Удивило, что между ребятами не проскочило отрицательной энергии, не было разногласий. Герои съемок единодушно совершали одинаковые ошибки. Природа не удивляет, она иногда ставит в тупик от того, что больно все хорошо. Фактуру испортить невозможно. Моя главная задача была – передать ее, передать атмосферу. Надеюсь, что все получилось».

Антон Гуськов, продюсер «НР2-ТВ»: «Для меня главным открытием таежного приключения стал тот факт, что мы, оказывается, полные неумехи. Уже много лет с друзьями ходим в непродолжительные походы с ночевкой, и до этой осени я искренне считал, что запросто выживу в диком лесу, даже при минимальном снаряжении. Изучив в процессе монтажа, как все это выглядело со стороны, я выделил два основных фактора, благодаря которым попытки применить туристические навыки обернулись парадом идиотских поступков: потрясающая несобранность и полная разобщенность. Видимо, ослабленное состояние (целый день хождений по горам на голодный желудок, дождь, снег) привело к разжижению мозгов. Не знаю, как иначе объяснить нашу концепцию сидеть у одного костра, а идти ночевать к другому. Или, например, фееричное предложение лечь спать в огненном кольце. Поверьте, все участники эксперимента – здравые люди, и в обычной ситуации похода выходного дня мы ведем себя гораздо грамотней. Так или иначе, слава Богу, не разругались, но и договориться мы смогли не сразу. С самого начала у каждого участника эксперимента было свое видение, где спать, как разжигать костер, кто идет за дровами, и почему виноваты остальные. Опять же, в обычных условиях мы действуем дружней.

Наш «гуру», опытный спасатель Максим позже рассказал несколько случаев из практики. Когда потерявшиеся люди ссорились, разбредались по лесу и умирали поодиночке. И другие наши ошибки оценил как типичные для людей, попавших в экстремальную ситуацию. Может, Максим, и другие участники этой истории со мной не согласятся, но я теперь считаю, что главное для выживания – это не навыки, а самоконтроль».

Антон Вараксин, фотограф «НР»: «Я предполагал, что поездка будет в какой-то мере суровой, но не особо сложной, так как в лесах бывал не раз, в теплые дни всегда пытаюсь найти возможность с компанией уехать из города, пожить в палатках и вечерами посидеть у потрескивающего костра. Знал я также, что количество еды ограничено и возможно придется подпитывать себя тем, что найдем под ногами и на ветках деревьев. Лесной «шведский стол» был скуден, но было очевидно, что от голода за пару дней мы не умрем. Между тем, после прибытия на стартовую точку, с учетом окружающих нас сугробов, стало ясно, что жизнь наша в ближайшее время будет несколько сложнее, чем мы все предполагали. Так оно и было: подъемы по обледенелым камням, мокрая обувь и другие сопутствующие факторы. В общем, испытали мы себя по полной программе».

Добавим, что съемки проводились под Карпинском – на склонах горы Серебрянка. Посильную помощь в спецпроекте журналистам «Нового Региона» оказывали сотрудники Карпинского поисково-спасательного отряда и ГБУ «Служба спасения Свердловской области». С их помощью в лесу было отработано несколько этапов легенды, которые подводили к главной цели, поставленной перед туристами – выйти из труднодоступного места к цивилизации. В ближайшее время читатели информагентства смогут увидеть еще две серии спецпроекта.

Ссылка по теме:

«Новый Регион» представляет: спецпроект «Чужая среда. Горожане в тайге» (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках