российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У банков Москвы возникли проблемы с ликвидностью Клиентов успокаивают листовками с портретом главы ЦБ РФ Набиуллиной

Московские банки начали испытывать сложности с ликвидностью. Так, в минувшую пятницу Банк проектного финансирования (БПФ-банк) и банк «Смоленский» просили клиентов не поддаваться панике. В частности, в БПФ-банке сложности с ликвидностью привели к перебоям в работе и задержкам в выполнении обязательств перед клиентами.

Свои трудности банк связывает с паникой вкладчиков, возникшей после отзыва лицензии у «Мастер-банка»: из 47,4 млрд. руб. физических лиц, находившихся там на депозитах, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит только 30 млрд. руб. Проблемы в отрасли вызваны в первую очередь негативным информационным фоном вокруг закрытия кредитных организаций, а также нечестной конкурентной игрой, указано в сообщении БПФ-банка.

На прошлой неделе клиенты БПФ-банка сообщали, что банк не проводит платежей, с перебоями выдает средства клиентам, а также не проводит операций с картами. Операционист отделения БПФ на проспекте Мира в пятницу днем сказал корреспонденту «Ведомостей», что деньги с депозитов не выдаются в связи с отсутствием наличных в кассе, и предложил заказать их. В отделении, где раньше можно было увидеть в лучшем случае одного-двух клиентов, находились 11 человек. Один из них оформлял отзыв вклада. При этом на входной двери отделения висел лист бумаги с фотографией председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной и текстом, что ЦБ не составляет черных списков банков.

Как отмечают «Ведомости», БПФ-банк реализует план финансовой стабилизации: банк возвращает вклады физлицам по предварительной заявке, а платежные поручения компаний выполняет с задержкой в несколько дней, говорится в сообщении банка, неисполненных обязательств нет.

Не паниковать клиентов и контрагентов в пятницу просил и другой банк – «Смоленский», работающий в Москве и Смоленской области. В пятницу банк не выдавал вклады. Сотрудник банка, ответивший на звонок «Ведомостей», сказал, что банк не выполняет приходные и расходные операции, в том числе не выдает вклады из-за того, что накануне была восстановлена работа платежной системы Visa, клиенты провели много операций, и программа дала сбой. Неполадки должны были быть устранены в течение пятницы. На сайте банк призывает клиентов дать банку возможность для финансовой и технической стабилизации.

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности «Смоленского» до С++ – из-за приостановки обслуживания счетов клиентов, что не позволяет ему своевременно исполнять текущие обязательства. Банк демонстрирует крайне слабые показатели ликвидности, а возможности привлечения дополнительной ликвидности ограничены.

В регионах у банков проблемы начались раньше. В конце октября ЦБ отозвал лицензию у тульского банка «Первый экспресс», разволновавшиеся вкладчики атаковали другой местный банк – «Тульский промышленник». Непростая ситуация сложилась в Самарской области: о приостановке выдачи наличных сообщили «Солидарность» и Волжский социальный банк. Вкладчики региона находятся в напряжении после отзыва лицензии у Волго-Камского банка, говорил представитель «Солидарности».

О непростой ситуации в Самарской области говорили банкиры и на совещании у председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной и просили тщательнее обдумывать информационный фон, которым ЦБ сопровождает отзыв лицензий: вкладчики уходят в госбанки, для небольших региональных банков это серьезная проблема. Набиуллина согласилась с ними – ЦБ должен разъяснять свои действия так, чтобы они не вызывали паники у вкладчиков, рассказал один из присутствовавших на совещании.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 02.12.13

Неделя в Свердловской области будет снежной. / 2 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Средний Урал: по факту убийства сотрудника полиции возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках