российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путина и Медведева не пустили бы в Париж на голосование по ЭКСПО-2020

Выяснились любопытные подробности того, почему заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 не стали личным присутствием поддерживать первые лица российского государства. Участники мероприятия в Париже утверждают, Владимира Путина и Дмитрия Медведева туда все равно не пустили бы – из соображений безопасности. Между тем за «дубайскую» заявку прилетел болеть весь кабмин ОАЭ.

Как рассказал сегодня глава набсовета «Заявочного комитета ЭКСПО-2020» Аркадий Чернецкий, о том, что Екатеринбургу придется сложно, стало ясно еще по итогам первого тура голосования за выбор города – хозяина выставки. «Мы шли на голосование не с закрытыми глазами, более 50 стран подтвердили на уровне официальных нот и протоколов свою поддержку России, хотя мы и знали, что руководители некоторых государств, несмотря на встречи с нашими руководителями, начинали левачить. Например, Индонезия, – рассказал сенатор Чернецкий. – Конечно, при подсчете голосов мокрых платочков не было, но мы рассчитывали на другие итоги первого тура. Мы недобрали там 10-12 голосов, а Дубай их перебрал. В этот момент стало понятно, что бороться с ним в следующих турах будет очень и очень сложно».

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», сомнения по поводу возможности Екатеринбурга выиграть возникли у некоторых наблюдателей еще за пару дней до голосования – в тот момент, когда стало известно, что в Париж не приедут ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев. Впрочем, как пояснил агентству Аркадий Чернецкий, «неприезд» первых лиц государства не был связан со «сливом» заявки. «Дело в том, что в Париже на самом этом мероприятии ни президент, ни премьер присутствовать не могли, поскольку там не могли быть обеспечены соответствующие меры безопасности, поэтому охраняемым людям…. да их бы никто туда не пустил. Кроме того, в таких случаях, первые лица если и прилетают, то только на результат. Если б у нас был результат, то и первые лица бы прилетели – по крайней мере, одно такое лицо ждало неподалеку. Не буду открывать чужой секрет, кто это был», – отметил сенатор.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.13

Жители «Академического» организовывают дружины для обороны от преступников (ВИДЕО). Дружинники уже успели обезвредить похитителя сыра. / Эрик Бугулов станет безработным через полтора-два месяца. После того, как отчитается по тратам перед областью и бизнесом. / Отравление детей в школе №6 Нижнего Тагила было вызвано золотистым стафилококком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках