российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С Днем юриста или Как Чернецкий судился с прокуратурой из-за Тунгусова и трех тысяч

Сегодня в России отмечают свой профессиональный праздник юристы. В том числе по этой причине заместитель генерального прокурора по УрФО Юрий Пономарев собрал у себя в здании руководителей ряда СМИ. Предупредив сразу, что это не пресс-конференция, он просил задавать вопросы, а еще лучше – критиковать. «Хотел бы услышать не только вопросы, но и критику и замечания. Мы общаемся с разными слоями населения. Поэтому нам надо понять, где мы не дорабатываем. Где нужно применять больше норм, охраняющих простого человека», – попросил г-н Пономарев.

Конечно, без обсуждения текущей ситуации и в плане борьбы с коррупцией, нерадивыми коммунальщиками, причем не только в Свердловской области, но и в других субъектах УрФО, не обошлось. О чем-то Пономарев говорил с большей степенью откровенности, о чем-то с меньшей, но от общих оценок не отказывался, передает корреспондент «Нового Региона». Так, на вопрос о коммунальных проблемах екатеринбургского района Химмаш и недоработках местной УК ответил: борьбе с проблемами в сфере ЖКХ посвящены не только целые совещания, в структуре прокуратуры активно выделяются спецподразделения, которые занимаются только «коммуналкой». «Уголовные дела были, есть и будут. ЖКХ – тема долгоиграющая и заниматься мы ей будем».

Не обошлось и без шуток и откровенно смешных баек. Точнее – реальных былей, но по прошествии лет эти истории можно списать, скорее, в «анекдоты». Одним из таких и стал рассказ Пономарева о том, как в работе мэрии Екатеринбурга и Владимира Тунгусова нашли нарушение – у вице-мэра почему-то не было должностной инструкции. Факт для органа власти любого уровня (как и для самого носителя должности) – неприятный. Тем более что на соответствие закону о госслужбе и другими нормативным актам органы власти проверяются регулярно. По этой причине в адрес Аркадия Чернецкого было выписано предписание об устранении нарушения – т.е. от мэра потребовали написать для Тунгусова должностные обязанности.

«Но Чернецкий предписание отклонил», – продолжил историю Юрий Пономарев. В ответ на это прокуратура через суд добилась, чтобы Чернецкого оштрафовали на три тысячи за неисполнение законного требования прокурора. «Суд иск удовлетворил. Но! Председатель областного суда (видимо, Иван Овчарук, прим. НР) в порядке надзора отменил эти три тысячи штрафа», – закончил рассказ замгенерального прокурора. История вызвала закономерную реакцию у журналистов, после чего Пономареву даже пришлось успокоить эмоции: «Но это, правда, было давно уже…». Сейчас – в наши дни, говорит он, суды выносят взвешенные и основанные на букве закона решения.

Екатеринбург, Александр Родионов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках