российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Анекдоты, «плач Ярославны», куклы и круизы: как принимали бюджет Свердловской области (цитаты и ФОТО)

Сегодня депутаты Законодательного собрания Свердловской области утвердили проект регионального бюджета на 2014 год во втором и третьем чтении. Баталии вокруг финансового документа продолжались весь ноябрь, а споры о том, кому и сколько надо денег, шли до последнего голосования за законопроект. Примечательно, что все участники процесса неоднократно говорили о сложной работе над бюджетом. Но, как выяснилось сегодня, аргументация «сложности» была разная. Члены бюджетного комитета Заксобрания обратили внимание, что бюджет на 2014 год впервые стал программным. Депутаты-оппозиционеры напрямую заявили, что правительство области обделяет муниципалитеты. Впрочем, несмотря на критику законопроекта, голосование по нему стало предсказуемым – большинством голосов бюджет утвержден.

Итоговый баланс

Основные параметры бюджета-2014 были окончательно установлены на заседаниях профильного комитета: доходы – 164,9 миллиарда рублей, расходы – 190,4 миллиарда рублей, дефицит казны – 25,5 миллиардов рублей. Кроме того, был установлен предельный размер госдолга Свердловской области – 65, 4 миллиарда рублей.

После двухнедельной работы согласительных комиссий в проекте бюджета появилось несколько изменений. Так, на 35 миллионов рублей были увеличены расходы на культуру для муниципалитетов, дополнительные расходы в сумме 24,1 миллиона рублей будут направлены на обеспечение жильем детей-сирот, 35,2 миллиона уйдет на решение вопросов в сфере ЖКХ, 32,5 миллиона – на поддержку общественных организаций. Для балансировки бюджета средства на дополнительные расходы будут взяты из резервного фонда правительства Свердловской области, об этом подробно уже писал «Новый Регион».

Таблицу поправок к бюджету депутаты приняли быстро и без возражений. Однако совсем без вопросов не обошлось. Депутат Ефим Гришпун спросил, по какой причине Первоуральск не попал в список городов, которым будут выделены областные дотации на выравнивание бюджетов. «К сожалению, предыдущая администрация и некоторые депутаты города очень негативно отнеслись к формированию бюджета. Мы не получили ни одного предложения от администрации Первоуральска. А сейчас, как говорится, поезд ушел. Хотя, мы готовы рассматривать то, что предложит теперь новая администрация города», – пояснил глава бюджетного комитета Владимир Терешков.

Прозвучали также вопросы, ставшие «камнем преткновения» между муниципалитетами и областью в текущем бюджетном процессе. В частности, депутаты спрашивали про дорожный фонд Екатеринбурга, про финансирование Театра драмы в Нижнем Тагиле, газификацию поселков. На что ответ был один: расходы бюджета были пересмотрены, просчитаны, определены приоритетные. Как позже резюмировали некоторые депутаты, в согласительных комиссиях были отражены только те вопросы, которые совпадали с решением области. Рассмотрение других проблемных запросов было обречено на крах.

Анекдоты, оговорки и траур по бюджету

Несмотря на важность предмета обсуждения, второе и третье чтение бюджета Свердловской области прошло, можно сказать, в расслабленной обстановке. И даже критика документа была встречена смехом в зале или ироничными комментариями – хотя такую реакцию, скорее всего, и пытались вызвать выступающие парламентарии.

Новоиспеченный лидер фракции ЛДПР Денис Носков сразу заявил, что его соратники по партии не будут поддерживать законопроект: «Мы не против социального строительства, как пытаются представить тех, кто против бюджета, мы против воровства в этом социальном строительстве». Его коллега Денис Сизов поддержал заявленный тон: «Идет сокращение на культуру и на спорт, и в то же время 2014 год объявлен годом культуры. И что мы получим? Пьяную бескультурную молодежь, рост преступности. Сейчас уже воруют везде, особенно это касается муниципалитетов».

«Ну, плач Ярославны развели, вас послушаешь, повеситься захочешь», – подвел итог пламенному выступлению либерал-демократов депутат Евгений Артюх. «Да, бюджет сложный, но надо проводить более гибкую налоговую политику, а также обратить внимание на неналоговые доходы – тут должно постараться МУГИСО. И все будет хорошо», – отметил парламентарий. В этом же ключе продолжил депутат Максим Иванов: «Наша задача – сделать так, чтобы муниципалитеты жили хорошо. Но и они не должны сидеть на одном месте ровно и ждать, когда на них что-то упадет сверху. Работать надо, привлекать инвестиции».

Самое настоящее веселье началось с выступления Георгия Перского – «справедливоросс» решил потравить анекдоты на трибуне: «Если поймать золотую рыбу, она выполнит три ваших желания. А если вывалять ее в муке, то рыбка все поймет, и выполнит еще два желания. Так вот. В какой только муке не валяли наше правительство. И все-таки у меня осталось два желания». Под общий смех в зале депутат изложил свою мысль: Свердловская область должна активнее участвовать в федеральных программах, и распродавать собственность, не задействованную в социальной сфере. «Работайте спокойно и идите с миром», – напутствовал Георгий Перский.

Глава фракции КПРФ Дмитрий Шадрин пустился в рассуждения о причинах кризиса в России, при этом подчеркнув, что в остальном мире кризиса уже давно не существует. И пришел к выводу: во всем виноваты либералы. «Надо проголосовать «против», и наша страна пойдет к зияющему… то есть, сияющему будущему», – добавил он, случайно оговорившись, что снова вызвало улыбки в зале.

Андрей Альшевских, сообщив о трауре по бюджету в стане коммунистов, раскритиковал работу согласительных комиссий и весь проект бюджета в целом. «Честное слово, я много смотрел документов к бюджету, и старался разобраться во всех этих мероприятиях. Но эти подпрограммы как сундуки и ларцы, в которых спрятаны средства, и ничего непонятно, какие средства куда идут». Далее депутат в очередной раз начал высказывать претензии в адрес облправительства и губернатора, и в этот момент у него отключился микрофон – по регламенту закончилось время выступления. Договорить Андрею Альшевских все же дали, но двойственная ситуация опять стала поводом для веселья в зале.

Утихомирить оппозиционеров попытались депутаты «Единой России», которые призывали «не впадать в уныние», а депутатов ЛДПР даже похвалили за активную парламентскую позицию. Впрочем, голосование все расставило по своим местам: «за» бюджет проголосовало 37 депутатов, «против» – всего лишь 7.

Глава бюджетного комитета Владимир Терешков, уже после принятого решения, продемонстрировал неожиданный оптимизм: «У нас нет никакого кризиса. Есть стагнация в экономике, и это даже хуже, чем обвал, потому что трудно понять причины такой ситуации. Но мне кажется, что никаких дополнительных сокращений принятого бюджета пока не будет», – отметил парламентарий. По его прогнозу, в первое полугодие 2014 года в бюджете Свердловской области возможны колебания, но во второй половине года потрясений ждать не стоит.

Ссылка по теме:

Свердловский бюджет принят – 2 фракции выступили против (ВИДЕО) >>>

Споры вокруг документа продолжались до момента голосования

Доходы бюджета в 2014 году – 164,9 миллиарда рублей, расходы – 190,4 миллиарда рублей, дефицит – 25,5 миллиарда рублей

Бюджет сложный из-за кризиса. Или стагнации, как после решили единороссы

Альшевских объявил траур по бюджету

«Ну, плач Ярославны развели, вас послушаешь, повеситься захочешь», – раскритиковал позицию либерал-демократов Евгений Артюх.

До новогодних каникул осталось 3 недели

Депутаты «Единой России» призвали «не впадать в уныние»

И принять бюджет в том виде, в каком есть

Некоторые депутаты заявили после заседания, что в согласительных комиссиях были отражены только те вопросы, которые совпадали с решением области.

Несмотря на споры и обличения, похоже, результат голосования был предопределен.

Большинством голосов бюджет был утвержден.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 03.12.13

Генпрокуратура захотела проверить «ГлавЕлку-2013» – насколько она безопасна. / Полиция проводит очередные обыски в офисе УК «Верх-Исетская». В здании с 10 утра блокированы 100 человек, в том числе беременные женщины. / Уральские спортсмены будут продолжать пиарить выставку «ЭКСПО-2020» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки