российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День рождения сегодня отмечает уральский драматург и режиссер Николай Коляда и его театр

Сегодня, 4 декабря, известному уральскому режиссеру и драматургу Николаю Коляде исполняется 56 лет. Его театр также отмечает дату – 12 лет со дня основания, хотя де-факто у «Коляда-театра» юбилей – актеры на сцене 10-ый сезон. Весь день в избушке на Тургенева, 20 будут идти читки и спектакли, а вечером состоится торжественный банкет с приглашенными гостями и капустник.

Николай Коляда, известный во всем мире драматург и режиссер отметит свое 56-летие. Сегодня Коляда известен почти по всему миру, театры из Европы постоянно приглашают его для постановки спектаклей, для проведения мастер-классов по актерскому мастерству и драматургии. Постановки по пьесам драматурга идут в десятках театров России, а также по всему миру. Также Коляда является основателем школы уральской драматургии, представители которой уже добились больших успехов – их пьесы ставят, по их сценариям снимают фильмы.

У «Коляда-театра» сегодня тоже праздник – официально ему исполнилось 12 лет. Некоммерческое Партнерство «Коляда-Театр» было зарегистрировано 4 декабря 2001 года, хотя полной труппой он работает с 2003 года. Так что у актеров сегодня, можно сказать, юбилей, – 10 лет на сцене.

За 10 лет в театре поставлено 48 спектаклей, почти все они до сих пор идут на сцене, лишь единицы временно из репертуара сняты. Но Николай Коляда обещает, что они будут восстановлены на новой сцене – в здании бывшего кинотеатра «Искра», которое обещали отдать театру после ремонта 24 декабря 2013 года. К слову, в новом театре труппа сможет развернуться еще больше – в отличие от избушки на Тургенева, где всего 60 мест в зрительном зале и крохотная сцена, в «Искре» будет два зала – на 120 и на 30-40 мест. На большой сцене будут идти масштабные спектакли – последний «Мертвые души», более ранние «Гамлет», «Король Лир» и другие, маленькую сцену отдадут компактным постановкам – «Банка сахара», «Луна и трансформер», «Наташина мечта».

Сегодня на сцене «Коляда-театра» весь день будут идти спектакли и читки. А вечером состоится торжественный банкет для труппы. Приглашения разосланы и официальным лицам – губернатору Евгению Куйвашеву, министру культуры области Павлу Крекову, мэру Евгению Ройзману. А вот закончится День рождения театра неофициально. По традиции актеры подготовили капустник для своего художественного руководителя. Сам Коляда его еще не видел, это будет сюрпризом. Известно лишь, что артисты обсмеют некоторые нюансы из жизни театра. Например, тот факт, что один из зрителей собрался подавать на Коляду в суд за издевательство над хлебом в спектакле «Букет».

Редакция «Нового Региона» поздравляет Николая Владимировича и «Коляда-театр» с двойным Днем рождения.

4 декабря известному уральскому режиссеру и драматургу Николаю Коляде исполняется 56 лет.

Его театр также отмечает дату – 12 лет со дня основания

Хотя де-факто у «Коляда-театра» юбилей – актеры на сцене 10-ый сезон.

За 10 лет в театре поставлено 48 спектаклей

Закончится День рождения театра капустником, который актеры подготовили для своего художественного руководителя.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.12.13

На уральской «трассе смерти» столкнулись две «Газели», ранены 4 человека (ФОТО). / 4 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Анекдоты, «плач Ярославны», куклы и круизы: как принимали бюджет Свердловской области (цитаты и ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках