российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как позитивно провести самую длинную ночь в году – 11 точек на карте города (ФОТО)

Стали известны имена художников, которые будут создавать на улицах Екатеринбурга световые инсталляции в самую долгую ночь года. На фестивале «Не темно» можно будет увидеть 11 разных работ, посвященных городским мифам, социальным проблемам и другим темам. Для удобства посетителей начали составлять наглядную карту фестиваля. «Новый Регион» поговорил с менеджером проекта «Не темно» Алексеем Бочаровым и узнал, каким мероприятие будет в этом году.

До проведения фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге осталось чуть больше двух недель – он пройдет в центре города в самую длинную ночь в году, 21 декабря, с 19 до 22 часов. Организаторы уже определились с участниками, а сейчас составляют наглядную карту мест расположения инсталляций, чтобы зрители могли быстро сориентироваться. Менеджер проекта Алексей Бочаров рассказал «Новому Региону» где 21 декабря будет не темно и интересно.

Н.Р. Алексей, вы начали составлять карту фестиваля, но на ней пока отмечено всего 4 точки в центре Екатеринбурга, где расположатся инсталляции. Известен полный список участников фестиваля и инсталляций?

А. Б. Да, со списком уже определились, у нас есть ясность по всей художественной составляющей «Не темно». Мы еще не публиковали все остальные, делаем это постепенно. Например, пока никто не знает про «Проявление огнем» Сергея Лаушкина, «Инстинкт» Полины Бородиной и Вали Ануфриевой, «Fake plastic love» Ренаты Касимовой и так далее. Всего в этом году будет 11 инсталляций.

Н.Р. Тематика у всех инсталляций будет разная? Или есть общие точки соприкосновения?

А. Б. У нас, как и в прошлом году, есть одна широкая тема: 21 декабря день зимнего солнцестояния, день очень короткий, а ночь самая длинная, в городе темно, даже слегка депрессивно, не хватает света, комфорта и каких-то удивительных вещей, зима обволакивает все сном. Ну и тут кто во что горазд, мы намеренно не сужаем идейные рамки фестиваля, чтобы у художников был простор в воплощении световой инсталляции. В этот раз у нас есть смысловые переклички между инсталляциями, например, с городскими мифами работает Кирилл Бородин («Дорога Домой») и Полина Бородина с Валей Ануфриевой («Инстинкт»), или еще упор на социальные проблемы делает Даша Дьячкова («Город не спит») и Наталья Хохонова («Час Пик») и так далее. Инсталляции можно трактовать по-разному, все зависит от вашего восприятия.

Н.Р. При помощи каких средств и материалов будут создаваться инсталляции? Будут ли это просто световые представления или добавится что-то новое?

А. Б. В этот раз у нас будет и видео-арт («100 лет назад»), и интерактивная инсталляции («Инстинкт»), и просто световые инсталляции, будет даже одна свето-музыкальная. Из аппаратуры – проекторы, фонарики, химические источники света, гибкий неон, баллончики с лаком для волос и прочее, прочее. Мы не стесняемся бытовых источников света, ищем какие-то технические решения для уральских минус 20 в декабре.

И еще – очень важно. Чтобы не было обманутых ожиданий у зрителей, мы не устаем повторять: мы не световой фестиваль, который предполагает зрелище зрелищ и попкорн. Мы световой фестиваль, который наполнен общей тематикой перехода от темноты к свету и оригинальными идеями в каждой инсталляции, и все это – вместе с визуальной частью.

Н.Р. Сейчас вы составляете карту. Все инсталляции будут в центре?

А. Б. Изначально ориентировались на центр, но, судя по всему, все же будет вылазка на Студенческую, 11.

Н.Р. Представления на морозе требуют подготовки и техподдержки. Рук хватает?

А. Б. Однозначно то, что нам нужны волонтеры, будем искать в 10-х числах декабря, оповестим в соцсетях. Вдобавок к этому мы просим всех художников пробовать и экспериментировать заранее со своими инсталляциями, чтобы не было накладок непосредственно 21 декабря.

Ссылки по теме:

В самую длинную ночь в году в Екатеринбурге будет «Не темно» (ФОТО) >>>

В центре Екатеринбурга появился «практичный» арт-объект – гигантские абажуры (ФОТО, ВИДЕО) >>>

День конца света в Екатеринбурге закончился световым шоу (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.12.13

УК «Верх-Исетская»: вчерашние действия следователя больше походили на теракт. Добавлено ВИДЕО. / В Каменске-Уральском водитель мощным ударом сбил 14-летнюю девочку (ВИДЕО). / Екатеринбург: абонентов «Кабинета» предупредили о ликвидации их провайдера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках