российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Несмотря на удары кризиса, Дубай не растерял своих амбиций, и потому выиграл ЭКСПО», – Ришар Аттиас

С момента объявления итогов голосования за выбор города-хозяина Всемирной универсальной выставки в 2020 году прошла уже неделя, но международные эксперты продолжают анализировать, почему победа не досталась ни Сан-Паулу (которого в России, кстати, считали главным конкурентом отечественной заявки), ни Измиру, ни Екатеринбургу. На этот счет высказался основатель Давосского международного экономического форума, Нью-Йоркского форума, глава The Experience Corporation, а также муж бывшей супруги экс-президента Франции Николя Саркози Ришар Аттиас. В авторской колонке для национальной французской версии американской газеты The Huffington Post он объяснил, почему «ставил» на Дубай (перевод РИА «Новый Регион»).

«Итак, Дубай был выбран в качестве города-хозяина ЭКСПО-2020. Это стало своеобразным символом возвращения эмирата в большую политику и экономику после кризиса 2008 года, а также доказательством того, что стратегическое видение проблем и грамотное управление остаются базовыми ценностями для страны.

Да, в 2008 году Дубай оказался на грани банкротства – тогда аналитики критиковали его за манию величия и высокомерие, которые и завели этот маленький эмират в тупик. На фоне краха Lehman Brothers критиковать Дубай было даже модно. Меня, например, осмеяли, когда в эфире одной из радиостанций я сказал, что основы экономики Дубая вполне здоровы и что стратегия инвестирования (в том числе – в развитие инфраструктуры) в конечном итоге даст нужный импульс экономике и поспособствует ее возвращению к росту.

То было время грандиозных планов по спасению государствами своих пострадавших экономик. Но пятью годами позже оказалось, что миллиарды, которые центробанки бросали на восстановление, были недостаточно эффективным методом реанимации экономик, что мы, увы, можем наблюдать на примере Греции. Она уже много лет живет за счет европейских вливаний – при этом без надежды на подлинное восстановление экономики. Между тем и Дубай ощутил на себе удар финансового кризиса 2008 года – тогда казалось, что его инвестиционная стратегия только «подрывает» страну. Но что же мы видим несколько лет спустя?

Право проведения ЭКСПО – это лишь символ. Символ того, что городу дают «зеленый свет»: отели полны, торговля переживает значительный рост, недвижимость снова растет, причем побивая прежние ценовые рекорды, а молодые специалисты буквально ежедневно прибывают сюда со всего мира, чтобы именно здесь строить свое будущее. Как объяснить этот успех и такой поворот судьбы? Во-первых, у Дубая ни в какой период (включая пик рыночного шторма) не было сомнений в правильности выбранной инвестиционной стратегии. Кроме того, сыграла роль и политическая воля эмира, шейха Мохаммеда бин Рашида – он, как бизнесмен, чье дело столкнулось с риском банкротства, принял быстрые и жесткие меры по оживлению экономики. Какая из индустриальных держав сегодня может похвастаться тем же? Политическая воля выразилась, в частности, следующими пунктами: сокращением аппарата госслужащих, усилением борьбы с коррупцией, сокращением государственных расходов, пересмотром долговых обещаний и анализом стратегии решения экономических вопросов эмирата. Так что, да, может определенная доля мании величия и была свойственна «докризисному» Дубаю, но зато этот финансовый удар не смог заставить эмират изменить своим амбициозным планам, как не смог заставить отказаться местных жителей от мечты. Судите сами, за голосованием по выбору города-хозяина ЭКСПО, затаив дыхание, следили абсолютно все жители Дубая, вне зависимости от возраста, религии и национальности. А узнав выбор Генассамблеи МБВ, они буквально ворвались в соцсети, делясь своей радостью и гордостью по поводу победы, которая, кстати, даст эмирату более 250 000 новых рабочих мест. Конечно, Дубай – не идеальная модель государства, в том числе социальной политики, и им предстоит много работы на этом поприще, но эта маленькая страна дала нам урок оптимизма и веры в будущее. Урок того, какой должна быть экономическая и политическая воля – особенно в периоды всеобщего разочарования».

Ссылки по теме:

Заговор британцев, золото шейхов и разобщенность россиян – три причины поражения Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО >>>

Проигрыш ЭКСПО-заявки: Екатеринбург охватывает провинциальное мышление /// Мнения экспертов >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.13

Сохранение транспортных льгот обойдется Екатеринбургу в 700 миллионов рублей. / Побочный бизнес: директора автосалона задержали с тремя пакетами кокаина (ФОТО). / Коммунальный парадокс: жители центра Екатеринбурга живут без света из-за должников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки