российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заговор британцев, золото шейхов и разобщенность россиян – три причины поражения Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО

Сегодня глава наблюдательного совета заявочного комитета ЭКСПО-2020, сенатор и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий встретился с журналистами, чтобы рассказать о причинах поражения российского претендента в борьбе за Всемирную универсальную выставку. Оказалось, их целых три: золото арабских шейхов, заговор европейских стран, которым не нужна сильная Россия, а также разобщенность российских регионов, когда Нижнему Новгороду все равно, что творится в Екатеринбурге. Подробности – в материале «Нового Региона».

В Екатеринбурге продолжают разбираться в причинах поражения заявки России, которую и представлял уральский город, в голосовании за право проведения выставки ЭКСПО-2020. Своими соображениями с журналистами сегодня поделился глава наблюдательного совета заявочного комитета Аркадий Чернецкий. «Сначала, когда мы только подали заявку, на нас смотрели, как на город-аутсайдер, и это вполне естественное восприятие, ведь раньше Екатеринбург в таких проектах участия не принимал и его никто не знал. Но мы выступили достойно, вышли в финал, оставшись один на один с Дубаем, – напомнил сенатор. – Хочу напомнить, что Россия не в первый раз принимает участие: ровно десять лет назад заявлялась Москва, которая, получив десять голосов, вылетела почти сразу. Можете себе представить степень напряжения в соревнованиях за право проведения этого проекта, даже если Москва набрала в четыре раза меньше, чем Екатеринбург? Даже руководители МБВ признают, что давно не было такого ровного и сильного состава претендентов».

Говоря о причинах поражения, г-н Чернецкий назвал сразу три причины. Первая – разобщенность в России. «Я не знаю, видели ли вы интервью Лоссерталеса, которое он дал сразу после голосования, но он сказал, на мой взгляд, одну чрезвычайно важную вещь: Дубай победил, потому что этот проект стал национальным проектом – и для правительства, и для бизнеса, и для населения. Лоссерталес, говоря о России, отметил и усилия заявочного комитета, и усилия президента и премьера, но проект этот не стал общенациональным. И я могу с его словами согласиться. Думаю, что тому есть объяснение – у нас слишком большая страна и совершенно неоднозначно, что то, что проведение выставки приветствуется в Екатеринбурге, будет приветствоваться и, к примеру, в Нижнем Новгороде, – пояснил Аркадий Чернецкий. – У нас были даже неоднозначные ощущения по поводу необходимости выставки среди руководителей федерального уровня (кроме первых лиц) – о том, что в условиях дефицита бюджета возможные траты на проведение ЭКСПО будут для страны достаточно обременительными. Насколько правомочна такая постановка вопроса, что денег в стране нет? Практика проведения подготовки к АТЭСу и Олимпиаде давала такую тему для разговора. И такое отношение возникло и у населения – в особенности после публикаций прессы по поводу вероятной нецелевой траты средств во время подготовки к ЭКСПО, если заявка будет выиграна».

В качестве второй причины сенатор назвал деньги. «Мы понимали, почему Дубай с таким ожесточением бился за выставку: для них это стало вопросом жизни и смерти, поскольку кризис 2008 года даром для них не прошел, у государства огромные долги, и для них вопрос привлечения новых капиталов и возможностей очень важен. Поэтому на алтарь победы там было положено все, включая неограниченный финансовый ресурс. Они официально объявили о том, что выделяют 150 млн. евро на поддержку развивающихся стран, готовых их поддержать. Мы похожую цифру тоже в нашей заявочной книге обозначали. Но в июне они еще создали фонд партнерских соглашений, который неофициально называли «фондом взяток», который составил 100 млн. А сколько они на самом деле потратили, мы затрудняемся посчитать, но, судя по единодушному голосованию некоторых участников Генассамблеи, потратили они достаточно много», – пояснил глава наблюдательного совета заявочного комитета. Наконец, третья причина, о которой говорил сегодня сенатор Чернецкий, была никоим образом неподвластна ни заявочному комитету, ни региональным управленцам. «При всем моем уважении к тем политическим процессам, которые происходят в нашем городе, итоги такого события как ЭКСПО, определяются серьезными политическими раскладами более крупного масштаба. Не надо пребывать в уверенности, что все крутится вокруг нас, – подчеркнул Аркадий Чернецкий. – По большому счету, никого не волновало, кого мы выбрали и кого не выбрали (прим. НР – вероятно, имеются в виду выборы главы Екатеринбурга), дружат область и город между собой или нет. На исход голосования влияли сильнейшие геополитические расклады – прежде всего, фактор восприятия нашего государства на мировой арене, а также нежелание крупнейших стран усиления Российской Федерации. Потому что проведение ЭКСПО – это лишний актив для РФ. Против нас откровенно работали англичане: во главе с их руководителем оказывалось воздействие на страны британского содружества. Нашу заявку не очень поддерживали и другие крупные европейские страны – кто-то слишком бурно реагировал на «антигейский» закон, кто-то слишком бурно реагировал на Сноудена, а кто-то – на проблемы с «гринписовским» судном. Повлияла и Сирия, несмотря на то, что конфликт был исчерпан, негатив в восприятии России это дало – а в политических кругах он усиливался тем, что конфликт был улажен именно по сценарию России. Ну и события с Украиной нам подкузьмили».

Также он отметил, что сейчас руководство страны, а не только города и области, должно сделать соответствующие выводы и «вписываться в серьезные проекты только с полным пониманием того, какие у тебя «плюсы» и какие «минусы» есть». Кроме того, Аркадий Чернецкий прокомментировал слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о дальнейших попытках Екатеринбурга заполучить ЭКСПО – уже в 2025 году. «Я считаю, что не нужно забегать вперед, к тому же заявочная кампания по ЭКСПО-2025 начнется только через несколько лет. И решение по тому, какой город будет представлять Россию, будет приниматься правительством федерации. Кстати, после поражения Москвы в борьбе за ЭКСПО-2010 в 2003-м, было решено отказаться принимать участие в цикле 2015 года», – напомнил он.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности оспаривания российской стороной результатов голосования, Аркадий Чернецкий отметил, что подавать апелляцию бессмысленно. «Мне только что по телефону передали заявление мэра Измира, который сказал, за цитату не ручаюсь, что победа Дубая противоречит смыслу и логике проведения ЭКСПО. В принципе, я с ним согласен. Хотя не думаю, что Россия будет поднимать какой-то шум по этому поводу, – отметил сенатор. – Похожая история была, когда разыгрывался ЧМ по футболу-2022. Там победил Катар, который просто не проходил по условиям – как минимум, потому что надо десять городов, а тут один город. Но, видимо, они очень хорошо поработали с представителями Азии и Латинской Америки, и в итоге получили ЧМ, после чего часть чиновников ФИФА оставили свои посты, были ужесточены правила, чтобы не допускать подобных прецедентов в будущем, но выбранный Катар так и остался местом проведения ЧМ-2022. То же и с ЭКСПО – решение по поводу оспаривания заявки приниматься должно на высшем уровне, но такого смысла, наверно, нет – ведь на голосовании сидели не конкретные личности, а исполнители воли правительства разных стран, которым нужно было просто нажимать кнопочки. Вот почему нельзя сделать голосование открытым, как, например, в ООН? Но это уже другой вопрос».

Ссылки по теме:

Проигрыш ЭКСПО-заявки: Екатеринбург охватывает провинциальное мышление /// Мнения экспертов >>>

«Господа, убирайте пилы», – Рунет комментирует провал России в борьбе за ЭКСПО (ФОТО) >>>

К. Путин оказался прав: Екатеринбург проиграл в борьбе за ЭКСПО-2020 >>>

Итоги голосования за EXPO-2020 в России станут известны вечером >>>

К. Путин убежал в Эмираты и спрятался там (ВИДЕО)/Кто победит в борьбе за ЭКСПО-2020 – голосование открыто >>>

Россия и Средний Урал готовятся к заключительному этапу «битвы» за EXPO-2020 >>>

Екатеринбург за 2 недели до Генассамблеи МБВ: экономика на спаде, политика в «раздрае» >>>

Итог ЭКСПО-«карусели» с участием студентов, медведей, Путина и жителей «банановых республик» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.13

Екатеринбургская «ГлавЕлка» встретит гостей аттракционами с «тяжелым прошлым» (ФОТО). Утешением за травмы станет страховка. / Уральские экологи пытаются через Москву заставить власти заняться проблемой людей, пострадавших от радиационной аварии на «Маяке». / Принятие бюджета-2014 – кто проголосует «за» и кто «против». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках