российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итог ЭКСПО-«карусели» с участием студентов, медведей, Путина и жителей «банановых республик» (ФОТО, ВИДЕО)

Два года назад, 28 октября 2011, Екатеринбург был утвержден в качестве кандидата на участие во всемирной выставке World Expo 2020, после чего событийная лента уральской столицы наполнилась отчетами о массе официальных визитов, странных флешмобах, заграничных поездках нескольких горожан-послов заявки, бессмысленных лекциях сенаторов, а также конкурсах и лотереях в попытке втянуть простых екатеринбуржцев в околовыставочную суету. О том, как Екатеринбург пытался завоевать право на проведение EXPO-2020, в обзоре «Нового Региона».

Новый Регион: Итог ЭКСПО-карусели с участием студентов, медведей, Путина и жителей банановых республик (ФОТО, ВИДЕО)

В течение двух лет в информационном пространстве (и за его пределами) ведется массированная атака на сознание аудитории, которую хотят убедить в том, что Екатеринбург с его транспортными и коммунальными проблемами, недополученными деньгами из федеральной казны на глобальные проекты, в конце концов, отсутствием современного и понятного бренда – способен и должен принять всемирную выставку ЭКСПО-2020.

И пока города-конкуренты строят новые станции метро и новые железнодорожные линии, представители уральской столицы упражняются в промоушене.

Официально

Новый Регион: Итог ЭКСПО-карусели с участием студентов, медведей, Путина и жителей банановых республик (ФОТО, ВИДЕО)

Как только стало известно, что Екатеринбург примет участие в борьбе за выставку, на Урал с визитами зачастили видные иностранцы. Первым стал испанский архитектор Хосе Асебильо, который рассказывал, как свердловскому областному центру дотянуть до Барселоны, как правильно расположить павильоны ЭКСПО, если город победит в конкурсе, и в чем заключается архитектурная неповторимость Екатеринбурга. Вслед за ним, когда уже было получено официальное подтверждение того, что именно Екатеринбург будет бороться за право проведения выставки, а также была презентована заявка города в Париже, частым гостем на Урале стал глава Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес, которого в каждый визит водят смотреть Каслинский павильон. Впечатление от Екатеринбурга наверняка усиливается благодаря демонстрации ряженых с хлебом-солью, блинов с водкой и красной икрой и, конечно, медведей в лаптях. Кроме того, почти в каждый из визитов первых лиц государства в Екатеринбург высоким гостям рассказывали о том, как было бы здорово провести ЭКСПО-2020 на Урале. В итоге заявку поддержали и президент Владимир Путин, и глава кабмина Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович, последнего, кстати, назначили председателем оргкомитета «ЭКСПО-2020». И именно он проводил презентацию заявки Екатеринбурга, частью которой было обращение Путина к заявочной комиссии, в Париже.

Уральский прием

Новый Регион: Итог ЭКСПО-карусели с участием студентов, медведей, Путина и жителей банановых республик (ФОТО, ВИДЕО)

Другие официальные мероприятия в рамках «раскрутки» заявки Екатеринбурга, впрочем, были не такими масштабными и интересными: например, презентация заявочной книги «ЭКСПО». Кстати, и сам трехтомник, выставленный на обозрение в библиотеке Белинского, не пользовался популярностью у горожан. Равно как и шоу-рум в «Гринвиче», единственным постоянным посетителем которого является, пожалуй, охранник мини-экспозиции. Не стал хитом и гимн «ЭКСПО-2020», написанный и исполненный группой «The Apples». «Мы написали две песни, которые, как мы надеемся, будут представлять город и сделают победителем. Кроме этого, песня – это «кричалка», которую можно подхватить большой компанией, с аплодисментами. Например, на различных массовых мероприятиях, на футбольных матчах, на концертах. Мы считаем, что у нас это получилось, особенно припев: «Екатеринбург, Екатеринбург!» – рассказывал ранее автор гимна, однако екатеринбуржцы, видимо, не оценили оригинальности припева.

Это гимн

Новый Регион: Итог ЭКСПО-карусели с участием студентов, медведей, Путина и жителей банановых республик (ФОТО, ВИДЕО)

Правда, оригинальная ЭКСПО-символика все-таки «выстрелила» – речь идет о фирменных чехлах для iPhone, которые весной этого года презентовали практически всем сколь бы то ни было важным свердловским чиновникам. Нежно-голубой чехол с золотой каемкой, надетый на айфон вице-губернатора Якова Силина, попал в объектив фотоаппарата одного из помощников депутата ЗССО Андрея Альшевских в серии снимков о том, чем занимаются участники заседания ЗакСобрания.

Правда, что в этом (в чехле) крамольного, не пояснялось, однако название выставки в очередной раз «засветилось» в прессе, причем – редкий случай – не в скучном правительственном релизе, а по забавному поводу.

Ближе к народу

Менее официозные мероприятия в рамках масштабной пиар-программы заявки Екатеринбурга на проведение выставки были, впрочем, не менее странными. Попытки сделать тему близкой и понятной рядовым екатеринбуржцам заканчивались в большинстве случаев неудачей. Например, в конкурсе на лучшую фотографию «Я за ЭКСПО в Екатеринбурге» победил не рядовой житель города, а пресс-атташе посольства Эквадора в России Мигель Сальседо. Не очень популярным получился и конкурс на лучший слоган Всемирной универсальной выставки – в нем приняли участие меньше ста человек из 1,5-миллионного Екатеринбурга. В итоге, кстати, победили следующие варианты: «Expo 2020: твой шанс изменить будущее!» Марины Ведерниковой, «Мир ждет твои идеи» Дмитрия Сарапулова и «Global Future Without Borders» Александра Белоусова.

Флешмоб

Привлечь к «ЭКСПО» пытались и молодежь. Например, проведя флешмоб, когда несколько сотен (по словам организаторов, более 2020 человек) екатеринбуржцев построились в гигантскую надпись «EXPO-2020» на День города. Или увлекающихся людей – велосипедистов с помощью пробега, а рыбаков – с помощью фиш-моба (в этой странной акции лунки для зимней рыбалки расположили так, чтобы они образовали слово «ЭКСПО»).

Новый Регион: Итог ЭКСПО-карусели с участием студентов, медведей, Путина и жителей банановых республик (ФОТО, ВИДЕО)

Однако по-настоящему, судя по откликам аудитории, увлечь темой удалось больше всего школьников и детсадовцев. По всей видимости, благодаря лекциям представителя НабСовета «ЭКСПО» Аркадия Чернецкого в школах и экскурсиям для детей по аэропорту Кольцово. Стоит ли говорить, что больше всего работ из всех конкурсов, посвященных заявке Екатеринбурга на проведение выставки, было отправлено именно на конкурс детского рисунка «Я верю в мой город будущего»? К слову, в последние полгода пира-акции, связанные с выставкой, в Екатеринбурге как-то подзаглохли: единственной более-менее массовой получилась автограф-сессия хоккеистов «Автомобилиста» в рамках поддержки заявки Екатеринбурга на проведение «ЭКСПО-2020 в шоу-руме, но болельщики приходили на мероприятие, конечно, не ради Всемирной выставки.

Мир. Дружба. Жвачка

Новый Регион: Итог ЭКСПО-карусели с участием студентов, медведей, Путина и жителей банановых республик (ФОТО, ВИДЕО)

В заявке на проведение ЭКСПО-2020 важна не только поддержка первых лиц государства и рядовых граждан, но и дружественные обещания от других стран. Заручиться помощью оказалось не так-то просто: за «голос» в пользу Екатеринбурга российским властям пришлось даже выполнять некоторые условия руководителей других государств. И не только условия, но даже и странные прихоти, – такое упорство в завоевании любых союзников в борьбе за «ЭКСПО-2020» в присущей ему манере обсмеял популярный журнал «Esquire». «По сообщению «Новой газеты», российские дипломаты ведут активные переговоры с карликовыми государствами, чтобы они поддержали заявку Екатеринбурга на проведение всемирной универсальной выставки «Экспо-2020». В частности, Россия пообещала нескольким странам оплатить расходы делегаций, которые должны отправиться на голосование во Францию; Палау – $500 тыс. на ликвидацию последствий тайфуна Боро; Вануату – $40 тыс. на счет правительства; Тувалу – отремонтировать две школы и полицейский участок, а также купить полицейским электрошокеры. А для того чтобы заявку Екатеринбурга поддержал Восточный Тимор, российская сторона готова перевести сборник стихов «Мое море» Кая Ралы Шананы Гужмау – первого президента (2002-2007), а теперь премьер-министра страны, бывшего военного, художника и поэта», – пишет «Esquire». Журнал, по выражению автора, «проделал часть работы, которую взвалили на себя российские власти», и опубликовал перевод двух стихотворений тиморского политика.

Впрочем, не только карликовые государства пообещали поддержать заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки, но также и страны Латинской Америки (Колумбия, Перу и Эквадор – если верить заявлению руководителю Россотрудничества Константину Косачеву, – прим. НР), а также такие государства как, например, Лаос, Республика Чад, Алжир. Кроме того, готовность поддержать Екатеринбург выразили представители Армении и Беларуси.

Добавим, что ждать результатов деятельности по продвижению уральской столицы в качестве места проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году, осталось недолго.

Уже 27 ноября в Париже на Генассамблее МБВ станет ясно, кто победил – Екатеринбург, Сан-Паулу, Измир или Дубаи.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.13

«Талисмания преследования», – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Начался прием заявок на фестиваль «Коляда-Plays» и на конкурс драматургов «Евразия». / Избирком Екатеринбурга: мелкие нарушения не изменят итоги выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки