российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовящийся к ЭКСПО Екатеринбург явил международным ревизорам снег, валенки и медведей (ВИДЕО)

Заявочный комитет ЭКСПО-2020, развлекая комиссию Международного бюро выставок в Екатеринбурге, решил не разрушать стереотипного мнения иностранцев о России. День, начавшийся для делегации хлебом-солью и девушками в кокошниках в аэропорту, к полудню украсился поездкой в карете, игрой на балалайках и медведями на улицах. К вечеру, по некоторым данным, инспекторов ждет прием с водкой.

Комиссия МБВ посетила музей Изобразительных искусств Екатеринбурга и побывала в одном из главных туристических мест города – в Историческом сквере. Парижанам показали, как в России издревле встречали дорогих гостей.

Визит инспекции в центр города начался с посещения музея, где председателю исполкома МБВ Стейну Кристенсену, генеральному секретарю МБВ Висенте Гонсалесу Лоссерталесу и еще 7 делегатам показали Каслинский павильон, причем Лоссерталес видит этот образчик уральского искусства не впервые. Только в этот раз презентацию вел директор музея Никита Корытин – примечательно, что на английском языке. В гардероб гостей не пустили, все время их нахождения в музее с одеждой инспекторов ходили специально подготовленные к мероприятию волонтеры.

После посещения музея для комиссии МБВ устроили исконно русский прием. В каретах и фаэтонах, запряженных лошадьми, членов делегации повезли в другую часть Исторического сквера, где их уже несколько часов под снегом поджидали наряженные в национальные костюмы актеры и мини-ярмарка. «Ожившие» основатели Екатеринбурга Татищев и де Геннин под выстрелы из настоящих пушек как бы дали добро на то, чтобы ЭКСПО-2020 была проведена в их вотчине.

Еще одним встречающим инспекторов оказался настоящий живой медведь, который, видимо, воплощал в жизнь все стереотипы иностранцев о России: «снег, медведь, матрешки, водка». Кстати, матрешки, снег и валенки на ярмарке также присутствовали в большом количестве. Как говорят очевидцы, Стейн Кристенсен и Висент Гонсалес Лоссерталес даже прикупили (или получили в подарок) русские сувениры – лапти, расписные ложки и другие. А сенатор Совфеда и экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, также присутствовавший на Плотинке, приобрел матрешку – видимо, в подарок. Жаль, что осталась без внимания маленькая девочка, которая за несколько часов до приезда гостей репетировала, как она будет продавать им пряники по 150 рублей за штуку.

Закончилось все, по традиции, застольем. Блины, пироги, красная рыба, мед и варенье – все, что так любят иностранцы в русской кухне – разместили на столах под открытым небом. Правда, гости Екатеринбурга уже изрядно торопились и после салюта в их честь отправились в автобусы, чтобы попасть на другие запланированные программой визита мероприятия. К трапезе приступили замерзшие за несколько часов под снегом актеры и продавцы.

На этом русское хлебосолье на Урале для членов инспекционной делегации не закончится. По некоторым данным, Лоссерталесу с коллегами предстоит еще перейти границу Европы-Азии, после чего запланирован фуршет, где их угостят водкой.

Подход к приему, продемонстрированный Уралом, возможно, оправдывается тем, что показывать на потенциальной площадке для проведения ЭКСПО-2020, пока в общем-то нечего – не хвастаться же самым коротким в мире метро.

Ссылки по теме:

Ряженые, кони и матрешки – веселье в рамках встречи ЭКСПО-ревизоров наращивает темп (ВИДЕО) >>>

600 замерзших студентов украсили завтрак VIP-гостей (ВИДЕО) / Урал пытается впечатлить комиссию Международного бюро выставок >>>

В Екатеринбурге встретили инспекцию Международного бюро выставок – не обошлось без кокошников и ушанок (ФОТО) >>>

Екатеринбург, новый Регион, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.03.13

Игорь Максимов стал новым начальником уральского противопожарного института МЧС. Сбывшийся прогноз «Нового Региона». / Снежный циклон добрался до Екатеринбурга – на центральных улицах хороводы грейдеров (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге будут судить гаишника, «отпустившего» на тот свет пьяного водителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки