российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Господа, убирайте пилы», – Рунет комментирует провал России в борьбе за ЭКСПО (ФОТО)

Апофеозом провала пиар-кампании вокруг заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 стала вчерашняя реакция горожан на итоги голосования стран-участниц Генассамблеи МБВ: большинству тех, кто не поленился отписаться в соцсетях, на форумах и в блогах, было все равно. Лишь малая часть активных юзеров Рунета была искренне расстроена победой претендента ОАЭ, оставшиеся – скорее, порадовались.

Как уже писал «Новый Регион», вчера в ходе голосования по выбору места проведения ЭКСПО-2020 среди стран-участниц Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок Екатеринбург с разгромным счетом проиграл Дубаю. За уральский город проголосовали лишь 47 стран, за представителя ОАЭ – 116. Результат, как и предполагалось, мало кого удивил. Еще до начала заседания Генассамблеи многие следящие за ситуацией не давали много шансов Екатеринбургу, да и вообще относились к затее проведения ЭКСПО-2020 с изрядной долей скепсиса, отдавая предпочтение все тому же Дубаю. После первого же тура голосования в Париже, когда выбыл Сан-Паулу, стало понятно, что скептики, вероятнее всего, окажутся правы – Дубай уже на тот момент набирал в два раза больше голосов, чем Екатеринбург. И даже если бы все, кто голосовал за Измир во втором туре, в третьем отдали бы голоса за претендента России, это не спасло бы ситуацию. Словом, интриги не вышло, и, как едко отметили пользователи «Твиттера», Екатеринбургу не хватило купленных карликовых государств – их оказалось слишком мало для победы. Либо же клятвы дружбы, данные в обмен на публикацию плохих стихов и дареных джерси уральских спортсменов, оказались не такими уж нерушимыми.

Впрочем, куда интереснее все же не сам результат голосования, сколько уверенность многих и многих уральцев в том, что их родной город проиграет, а также в том, что Екатеринбургу Международная универсальная выставка вообще не нужна. Такая реакция была вызвана вовсе не духом противоречия, присущим жителям России, мол, если власть что-то продвигает, значит, это плохо. Она связана с провалом пиар-кампании ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге.

Большинство комментариев в соцсетях, оставленных к постам про проигрыш екатеринбургской заявки, откровенно злорадные – суть их сводится к тому, что «чиновникам не дадут попилить бабла». «Убирайте пилы, господа», – говорится в одном из таких откликов. И их, повторимся, большинство. Так что злорадство екатеринбуржцев обосновано не столько антагонизмом, сколько незнанием – а зачем вообще была нужна Екатеринбургу выставка. Никто из заявочного комитета или продвиженцев из обеих администраций (и городской, и областной) не потрудился разъяснить горожанам, а в чем, собственно, будет заключаться «профит» для них, если Екатеринбург выиграет. Уральцы небезосновательно полагали, что получат лишь пробки, рост цен на продовольствие и недвижимость, и т.п. неприятности. О бонусах говорилось настолько общо – новые развязки и дороги, вторая ветка метро, повсеместное благоустройство, строительный бум и приток инвестиций – что никто, похоже, особо не обращал внимания на все эти красивые, но уже откровенно приевшиеся клише.

И в этом свете неудивительны не только едкие выпады екатеринбуржцев в адрес заявки, но и отсутствие интереса с их же стороны: в ответ на десятки публикаций о проигрыше Екатеринбурга нередко можно было встретить в комментариях картинку-мем «О боже мой, да всем плевать». Искреннее расстроились, пожалуй, только жители ВИЗа, где предполагалось разместить павильоны выставки. Добавим также, что, по слухам, в числе облегченно вздохнувших после проигрыша свердловчан был губернатор региона Евгений Куйвашев, который пообещал бросить курить в случае победы Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

К. Путин оказался прав: Екатеринбург проиграл в борьбе за ЭКСПО-2020/(ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.13

В тагильской школе отравились 17 детей. / Полиция ищет свидетелей дерзкого ограбления банка в Екатеринбурге – налетчики сняты на камеру (ФОТО). / Упования на осадки себя не оправдали: пыль сменила грязевая жижа (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках