российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги голосования за EXPO-2020 в России станут известны вечером

Когда станут известны результаты голосования за город, в котором пройдет выставка EXPO-2O20, в России будет уже вечер. Так как разница во времени между Парижем и Москвой составляет три часа, а с Екатеринбургом – пять, с учетом хода голосования весть о его итогах доберется до России лишь к исходу среды. Напомним, выбор между Екатеринбургом, Дубаем, Сан-Паулу и Измиром будет сделан сегодня, в офисе Международного выставочного бюро (BIE) в Париже.

Уже несколько дней во Франции работают члены российско-уральской делегации. По их словам, голосование за претендентов начнется сегодня, в 14.30 по парижскому времени. Генеральная ассамблея и голосование будут продолжаться 3,5 часа. Так что его результаты в Москве станут известны ближе к 21 часу, а в Екатеринбурге будет уже 23.00.

Отметим, что вопреки ожиданиям многих, президент России Владимир Путин на Генеральную ассамблею МВБ для поддержания заявки сегодня не приедет. Сегодня и еще несколько дней глава государства будет находиться в предолимпийском Сочи с ревизией, куда приезжает почти каждый месяц. Так что россиянам в Париже придется обходиться силами делегатов и презентационных материалов – ролика производства Свердловской киностудии об ЭКСПО в Екатеринбурге, заявочной книги, и, видимо, силами личной убедительности, обаяния и красноречия. После презентаций всех четырех претендентов на проведение выставки состоится тайное голосование.

При этом голосовать за города-претенденты будут только страны-члены Генассамблеи МВБ – их всего 168, включая такие государства, как, например, Афганистан, Сан-Винсен и Гренадин, Сан-Марино, Экваториальная Гвинея, Чад и т.п. Интересный факт – США, например, права голоса в данном случае не имеют. Отметим также, что голосование пройдет, скорее всего, в два-три этапа, если только по итогам первого не определится безоговорочный победитель – для этого Екатеринбургу, Сан-Паулу, Измиру или Дубаю надо будет набрать две трети голосов.

Немаловажен и тот факт, что Всемирная выставка ЭКСПО проводится в двух форматах. Первый – Международная зарегистрированная выставка. Ее еще называют универсальной или «Большой ЭКСПО». Как раз на проведение такой выставки в мае 2020 года сейчас и претендуют Россия с Екатеринбургом. Данная разновидность ЭКСПО проводится раз в 5 лет. Ее продолжительность – 6 месяцев, а тема – общая для участников. Так что в случае победы екатеринбургской заявки выставка на тему «Глобальный разум» будет проходить на Урале с мая по октябрь включительно. Тогда как второй формат – Международная признанная, или специализированная выставка. Ее неофициальное название – «мини-ЭКСПО».

Добавим, что к вечеру «Новый Регион» также подведет итоги голосования по поводу города – победителя в борьбе за ЭКСПО-2020. На текущий момент большинство участников опроса считают, что право на проведение выставки получит Дубай (ОАЭ). Такой же прогноз дал редакционный краб Путин за неделю до дня голосования.

Ссылки по теме:

К. Путин убежал в Эмираты и спрятался там (ВИДЕО)/Кто победит в борьбе за ЭКСПО-2020 – голосование открыто >>>

Россия и Средний Урал готовятся к заключительному этапу «битвы» за EXPO-2020 >>>

Екатеринбург за 2 недели до Генассамблеи МБВ: экономика на спаде, политика в «раздрае» >>>

Итог ЭКСПО-«карусели» с участием студентов, медведей, Путина и жителей «банановых республик» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Париж, Москва, Екатеринбург, Александр Родионов, Екатерина Норсеева

Париж, Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.11.13

Смертельное ДТП под Нижним Тагилом – бежавшего из магазина мужчину сбила иномарка (ВИДЕО). / Коммунальщики тестируют ультразвуковые приборы в поселковых котельных – они будут бороться с накипью. / «Автомобилист» уступил ЦСКА, не забив ни одного гола (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки