российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал заполонили «липовые» судебные акты на десятки миллионов, с помощью подделок зэки выходят на свободу

Свердловскую область охватила настоящая эпидемия фальсификации судебных приказов мировых судей и решений районных судов. С помощью «липовых» документов мошенники незаконно получают солидные денежные суммы, а на Южном Урале такие подделки позволили даже выйти на свободу двум зэкам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году в Свердловской области было выявлено 120 «липовых» решений районных и городских судов. Такую тревожную информацию озвучил сегодня в ходе научно-практической конференции во Дворце правосудия Екатеринбурга председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев. При этом, сколько всего подделок находится в деловом обороте, и сколько из них уже принесли незаслуженный доход предприимчивым дельцам, – остается только догадываться.

«Это оборотная сторона публикации судебных решений. Если раньше мы размещали (на сайтах судов – прим. НР») только свою правовую позицию, указывали обстоятельства дела и доказательства, то теперь вынуждены в соответствии с законодательством публиковать решения полностью (этим и пользуются злоумышленники, которые просто берут готовые бланки через открытую судейскую базу данных – прим. НР»)», – подметил Дементьев.

По его словам, основная масса поддельных решений касается взыскания заработной платы – для этого подделывается судебный приказ (соответствующие акты чаще всего выносят мировые суды). «Поскольку в базе данных судья и секретарь указаны, они (преступники – прим. НР») берут за основу бланки, поделывают штамп, печать и делают приказ о взыскании заработной платы. Часто встречающаяся сумма – 49 тысяч рублей, плюс-минус 300 рублей. И этот документ предъявляется в банк. Якобы у этого человека есть решение о взыскании с какого-то предприятия невыплаченной заработной платы, – рассказал Дементьев. – Судебные приказы дошли до 150 миллионов рублей (имеется в виду сумма, заявленная как необходимая к взысканию – прим. «НР») – буквально на днях Орджоникидзевский суд это дело рассматривал. 150 млн. рублей – это было подделанное решение о якобы каком-то долге по договору займа между частным лицом и коммерческой структурой. А в Челябинской области по поддельным судебным решениям выпустили двух осужденных».

Те выявленные 120 «липовых» судебных решений – следствие дотошности служащих банков, которые усомнились в подлинности представленных документов. Именно к ним мошенники обращаются с требованиями списать в их пользу деньги со счета фирмы-работодателя, якобы задолжавшей им зарплату. В подтверждение своих слов граждане предъявляют судебные приказы мировых судей, которые якобы заслушали дело с участием обеих сторон и подтвердили правоту работника.

Делать дополнительную работу и проверять, действительно ли судебный акт выносился, ответственных кассиров заставляло несколько обстоятельств – заявитель вел себя странно, нервничал и суетился. Либо документ все-таки чем-то отличался от подобных, или в нем были допущены грамматические ошибки. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в областном полицейском главке.

Уместно добавить, что на возникающую проблему еще в прошлом году указывал теперь уже бывший председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук. Он обратился к руководителям правоохранительных и надзорных органов с просьбой уделить особое внимание расследованию уголовных дел, возбужденных по факту подделки судебных решений (статья 327 УК РФ).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.12.13

«Вне льда я не такой суровый – даже пошутить могу», – форвард ХК «Автомобилист» Андре Дево в спецпроекте «Люди =А=» (ФОТО, ВИДЕО). / Факелоноша – необычный взгляд на новости Максима Смагина. / Движение транспорта по Ткачей остановят на 16 дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках