российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале выявлено уже 200 «липовых» судебных решений

На Урале продолжается настоящая «эпидемия» изготовления поддельных судебных решений. Число выявленных «липовых» документов продолжает расти.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель областного суда Александр Дементьев, в настоящее время обнаружено уже около 200 таких решений. «Все началось с судебных приказов по зарплатам в 3-3,5 тысячи рублей, потом сумма выросла до 300 тысяч рублей. Затем появились поддельные решения по квартирам, по выдворениям иностранцев и так далее. К сожалению, пока расследование уголовных дел, возбужденных по данным фактам, не в нашу пользу. Их попросту мало», – отметил главный судья региона.

Напомним, о поддельных судебных приказах мировых судей и решений районных судов, впервые заговорили в 2013-ом году, когда начали выявлять «липовые» документы о взыскании долгов по займу и по зарплате. В течение прошедших лет были обнаружены поддельные постановления о досрочном освобождении осужденных и отмене принудительного лечения. Полиция также рапортовала о задержании «черных риелторов», которые использовали поддельные судебные решения и паспорта, оформляя квартиры на умерших лиц. В дальнейшем объекты собственности перепродавались, а полученными от продажи денежными средствами участники группы распоряжались по своему усмотрению. «Таким образом, они совершили 31 преступление. Ущерб составил более 58 млн. рублей. По всем фактам следственными органами были возбуждены уголовные дела, объединенные в одно производство. В настоящее время все фигуранты задержаны и ожидают решения суда», – сообщали в пресс-службе областного полицейского главка.

Вместе с тем, за подобные махинации, по данным на февраль этого года, привлечено к ответственности всего 6 лиц, и не найдено ни одного человека, кто изготавливал поддельные документы. «Эффективность расследований невысока. Если учесть, что срок давности по таким делам – два года, то осталась вероятность привлечь к ответственности лишь по трем десяткам поддельных решений», – отмечал ранее главный судья Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.07.16

Четыре свердловских города получат КОИБы на выборах. / Свердловская область ищет средства на капремонт исторических зданий, в которых живут люди. / В чехарде «пересылок» дела о пытках в полиции Заречного виновата прокуратура, – главный судья области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках