российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как закрывается «Инвестбанк»: людям и фирмам деньги больше не выдают (ВИДЕО, ФОТО)

Еще вчера в офисах «Инвестбанка» в Екатеринбурге было спокойно, а уже сегодня – его штурмуют клиенты. Несмотря на все уверения ЦБ РФ и кредитного учреждения, что поводов для паники нет: сегодня стало известно о лишении «Инвестбанка» лицензии. И если еще вчера сотрудники учреждения были милы и готовы принимать вклады, то сегодня они нападают на представителей СМИ, препятствуя им в получении информации. Но съемочной группе «Нового Региона» все равно удалось побывать в головном офисе «Инвестбанка» – подробности в видеосюжете агентства.

В пятницу утром стало официально известно о лишении Центробанком России АКБ «Инвестбанк» лицензии на осуществление банковской деятельности. Это кардинально изменило действительность для всех клиентов учреждения – обычные люди не могут снять деньги с зарплатных карт, а бухгалтеры крупных компаний – выплатить зарплату своему персоналу. А ведь еще вчера в центральном офисе банка на улице Щербакова, 47 в Екатеринбурге журналистов убеждали в надежности сбережений и вкладов. Впрочем, в такие заявления, например, не верили жители Калининграда, которых насторожило наличие «Инвестбанка» в списке, который якобы распространил Центробанк. И пока екатеринбуржцы спокойно хранили там вклады – жители Калининграда торопливо снимали деньги со всех расчетных счетов. Впрочем, уже сегодня утром на форумах Екатеринбурга начали появляться первые сообщения, что банкоматы «Инвестбанка» не работают, а в офисах перестали выдавать деньги.

Важно заметить, что одной из причин, по которой «Инвестбанк» лишили лицензии – это предоставление им недостоверной финансовой отчетности. Это вызывает множество вопросов – ведь в декабре 2010 года «Инвестбанк» стал обладателем Национальной Банковской Премии в номинации «Лидер среди региональных банков». Сегодня мы убедились, как к екатеринбургским отделениям этого банка прибывает все больше клиентов. Число народа растет по мере того, как люди узнают о его закрытии. Кто-то идет забирать вклады, кто-то пытается извлечь из банка деньги своих коммерческих организаций. Но все попытки тщетны – с сегодняшнего дня не работают даже банкоматы этого кредитного учреждения. При этом нервничают все – сотрудники «Инвестбанка» (они уверяют, что еще вчера ничего не знали о закрытии) и, естественно, клиенты. При этом если в офисе «Инвестбанка» на улице Белинского, 56 готовы давать хоть какие-то разъяснения (например, о порядке страховых выплат), то в головном офисе на Щербакова,47 – сотрудники не только препятствуют профессиональной деятельности журналистов, но даже физически нападают на них. Что характерно – так поступают даже не охранники, а мужчины – банковские клерки.

Тем временем сегодня Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявило о наступлении страхового случая в отношении клиентов «Инвестбанка». После отзыва у банка лицензии, в действие вступает стандартный в таких случаях механизм – будут отобраны банки-агенты, через которые бывшие клиенты «Инвестбанка» смогут забрать страховые выплаты. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, но не превышающей 700 тысяч рублей. Не компенсированная страховкой сумма (например, средства юридических лиц), будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. «По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 декабря 2013 года», – сообщает АСВ.

Уже известно, что выплаты начнутся не позднее 27 декабря этого года. Информация о месте, времени и порядке приема заявлений будет опубликована до указанной даты в СМИ всех регионов, в которых до сего дня находились отделения «Инвестбанка». И как указывают в АСВ, банки-агенты будут отобраны не позднее 19 декабря на конкурсной основе. «Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года. АСВ призывает вкладчиков Инвестбанка, проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок», – говорится в сегодняшнем сообщении АСВ.

Добавим, что ОАО АКБ «Инвестбанк» являлся банком федерального уровня. Он был создан на основе нескольких кредитных учреждений: ОАО «Воронежпромбанк» (Воронеж), ОАО «Гранкомбанк» (Екатеринбург), ЗАО «Конверсбанк» (Москва) и калининградский АКБ «Инвестбанк». Из данных в открытых источниках следует, что общее количество клиентов банка превышало 200 000.

Ссылки по теме:

Банковская чистка продолжается: ЦБ лишил лицензий сразу три банка из топ-150 >>>

Паника вкладчиков «Инвестбанка» до Екатеринбурга пока не добралась >>>

Екатеринбург, Александр Родионов, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 13.12.13

Главный свердловский судья объяснил обвинительную тенденцию судебных решений. / Урал заполонили «липовые» судебные акты на десятки миллионов, с помощью подделок зэки выходят на свободу. / «Вне льда я не такой суровый – даже пошутить могу», – форвард ХК «Автомобилист» Андре Дево в спецпроекте «Люди =А=» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках