российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банковская чистка продолжается: ЦБ лишил лицензий сразу три банка из топ-150 Новые жертвы регулятора – «Инвестбанк», «Смоленский банк» и БПФ

Центробанк отозвал лицензии у трех банков – московских «Инвестбанка», входящего в сотню крупнейших российских финансовых учреждений, и «Банка проектного финансирования», а также «Смоленского банка» из топ-150 по размеру активов. Все эти финансово-кредитные учреждения лишились лицензий на осуществлении банковских операций с 13 декабря. Об этом говорится в сообщении регулятора. Все три банка являются участниками системы обязательного страхования вкладов. Вкладчики имеют шанс вернуть свои деньги еще до наступления новогодних праздников. По информации Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 27 декабря 2013 года. При этом клиенты могут рассчитывать на возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, отметили в АСВ.

Лицензия у «Инвестбанка» отозвана в связи с тяжелым финансовым положением банка, подачей существенно недостоверных отчетных данных и неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, говорится в сообщении Банка России. Главной причиной этого является неудовлетворительное качество активов, которые не позволили финансовому учреждению сформировать достаточный денежный объем.

Стоит отметить, что по данным РИА Рейтинг, «Инвестбанк» занимает 80-е место среди крупнейших российских банков с активами в 75,6 миллиарда рублей на конец третьего квартала. По объему вкладов населения банк немного уступает ранее лишившемуся лицензии Мастер-банку. Объем вкладов населения у «Инвестбанка» на ноябрь составлял примерно 39,4 млрд. рублей, тогда как вклады в Мастер-банке насчитывали более 47 млрд. рублей.

Как отметили в ЦБ, в последние два рабочих дня «Инвестбанк» испытывал трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Накануне сообщалось о том, что банк приостановил операции в Калининграде из-за паники вкладчиков. В начале недели, 10 декабря, головной офис «Инвестбанка» в Москве не обслуживал клиентов из-за проводимой выемки документов. В банке утверждали, что следственные действия в офисе на Гончарной улице проводились в отношении клиентов – юридических лиц и не были связаны с деятельностью финансовой организации. 11 декабря работа головного офиса возобновилась. Добавим, что «Инвестбанк» оказался в так называемом «черном списке» ЦБ, вброшенном на днях в СМИ. В списке перечислены 136 банков, которым якобы грозит отзыв лицензии. АКБ «Инвестбанк» в этом перечне значится под номером 107. Впрочем, нет точного подтверждения тому, что список составили именно в ЦБ.

Регулятор указывает, что в рамках надзора за деятельностью «Инвестбанка» установлена существенная недостоверность его отчетности. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственного капитала, отметили в ЦБ. При этом ситуацию усугубило то, что «Инвестбанк» не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности.

В «Инвестбанке» назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«Инвестбанк» был создан в 1989 году. В 2008 году в состав банковской группы также вошли московский Конверсбанк, екатеринбургский Гранкомбанк и воронежский Воронежпромбанк. Крупнейшими акционерами банка являются Василий Свинарчук (19,9%), член набсовета Сергей Мастюгин (около 20%), Наталья Глухова (19,8%).

Что касается «Смоленского банка» и «Банка проектного финансирования» (БПФ), данные финансовые учреждения были лишены лицензий из-за потери ликвидности, пояснили в ЦБ. Отметим, что «Смоленский банк» по итогам трех кварталов 2013 года занимал 125-е место по размеру активов.

Как сообщал «Новый Регион», трудности у БПФ возникли в конце ноября. Банк прекратил обслуживание клиентов в 15 допофисах в Москве, работа еще восьми офисов была переведена на пятидневный график. В банке заявили, что начали реализовывать программу восстановления достаточной ликвидности. С 6 декабря Банк России приступил к проверке БПФ.

Банковская группа «Смоленский банк» приостановила обслуживание клиентов в начале декабря, объяснив эти действия ожиданием решения Центробанка о санации.

Читайте также:

Паника вкладчиков «Инвестбанка» до Екатеринбурга пока не добралась (ВИДЕО) >>>

У банков Москвы возникли проблемы с ликвидностью /// Клиентов успокаивают листовками с портретом главы ЦБ РФ Набиуллиной >>>

Призрак 2008-го: банк из первой сотни РФ не может вернуть деньги вкладчиков /// В случае отзыва лицензии клиенты не смогут получить больше «страховых» 700 тысяч >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 13.12.13

В «Якутугле» нет долгов по зарплате. Об этом официально заявил представитель «Мечела». / Россия вышла на первое место в мире по объему вывоза сомнительного капитала. / Цена на нефть выросла. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки