российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
При проектировке района «Истокский» не были учтены возможности обеспечения потребителей светом и теплом (ДОКУМЕНТЫ)

Проект района «Истокский», первоначально рассчитанный под застройку индивидуальными жилыми домами, не рассчитан на строительство многоквартирных домов. Инженерные сети и транспортная инфраструктура не выдержат возросших в разы нагрузок. Об этом говорят эксперты, проводившие анализ проекта, представители «ЕЭСК» и «Екатеринбурггоргаза». Если район будет построен, людей ожидают перебои со светом, водой и теплом.

Проект планировки «Истокского» вызывает массу вопросов. Отрицательное заключение по нему было дано еще полтора года назад и ситуация не изменилась по сей день. Профильные организации нашли в документе 116 нарушений, которые необходимо было устранить. Представленный вариант не решает транспортные вопросы, в нем просматривается явная неразбериха с функциональными зонами и многое другое. И даже откорректированный вариант, предоставленный застройщиком ООО «Главсредуралстрой-Девелопмент», не устроил экспертное сообщество. В итоге план проектировки территории не был принят администрацией Екатеринбурга.

В частности, предоставленная застройщиком градостроительная документация была отдана на анализ экспертам ОАО «Уралгражданпроект», и они нашли в бумагах массу несоответствий: сети, рассчитанные первоначально на район ИЖС, не выдержат нагрузку при строительстве многоквартирных домов.

«Район был спроектирован изначально под ИЖС, соответственно и проект планировки был заложен с определенными параметрами для строительства индивидуальных домов. Но разработчики проекта, фирма «Солярис», пошли дальше установленных заданием характеристик и стали там делать многоэтажное жилье, отступив от ранее разработанного проекта и от генерального плана Екатеринбурга, – поясняет генеральный директор ОАО «Уралгражданпроект» Александр Чугункин. – При этом проектировщики увеличили и территорию застройки: нормальный проект планировки можно было сделать до 1 тысячи гектар, а у них общая площадь получилась более 6 тысяч гектар. Почему так сделали? Потому что было определенное пожелание их инвестора. Желание инвестора понятно: ему нужно получить больший выход жилья, это коммерческий проект, и он хочет заработать. Но есть же границы возможностей территорий».

При этом, по словам Чугункина, инвестора совершенно не волновало, где он будет брать возросшие в разы объемы энергии, которые понадобятся для обеспечения потребителей, где будет брать воду, как организовывать канализацию. Никто из ресурсоснабжающих организаций не в курсе, что от них потребуются такие объемы ресурсов.

«К проектировщикам было выставлено требование – согласовать проект с администрацией Екатеринбурга. Естественно, на согласовании задавалось много вопросов: почему объемы возводимого жилья возросли в разы? Как будет организована транспортная инфраструктура, ведь по нынешнему плану жители района ни въехать, ни выехать по дорогам не смогут? Вопросы шли как снежный ком: одно не решено, второе, третье… А при такой постановке вопроса они и не могли быть решены, – говорит Александр Чугункин. – Грамотнее для проектировщиков и инвесторов «Истокского» было бы разбить эту работу на несколько этапов. Сделать генплан, увязать его с генпланом Екатеринбурга, потом выделить первые пусковые участки и на них сделать проект планировки, а потом уже начать освоение территории. А в существующем виде этот проект нельзя запускать в работу, он фактически сырой и ничем в таком объеме не обеспечен. Ни инженерным обеспечением, ни транспортной инфраструктурой».

Слова Чугункина подтверждают и заключения, выданные по проектной документации «Истокского» ресурсоснабжающими компаниями. В частности, «Екатеринбурггаз» сообщает, что проектировщиками «Истокского» не были предоставлены расчеты нагрузок газопотребления по каждой перспективной застройке на территории района, также не была предоставлена расчетная схема газоснабжения с указанием нагрузок, давления, диаметров газопроводов и перспективных потребителей. А в «ЕЭСК» констатируют, что схема электроснабжения района вообще не была проработана, количество существующих и новых источников питания не посчитано, прокладка инженерных сетей не спроектирована и не указана на плане и так далее. Грубо говоря, в проекте застройки «Исетского» предусмотрено лишь строительство домов, а как эти дома будут обеспечиваться коммунальными благами, не учтено.

Ссылки по теме:

Строительство «Истокского» грозит экологии всего Екатеринбурга: «Там неподалеку скотомогильник, кладбище» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Жители поселка Исток написали открытое письмо о самоуправстве застройщиков >>>

Документы говорят о не просчитанных возможностях обеспечения потребителей светом и теплом

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 18.12.13

Аркадий Белявский отчитался перед областными депутатами. Министр указал основные финансовые траты и процент их освоения. / На Урале прокурор «засудил» муниципальных чиновников за плохую автодорогу. / Пьяный житель Лесного протаранил дом и дал взятку полицейским. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках