российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стала известна полная карта фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге (ФОТО, КАРТА)

Уже в эту субботу, 21 декабря, когда ночь будет самой длинной в году, в Екатеринбурге пройдет световой фестиваль «Не темно». Жителям покажут 12 свето- и видеоинсталляций на самые разные темы. «Новый Регион» подготовил путеводитель по фестивалю, чтобы зрителям было легче сориентироваться.

Фестиваль «Не темно» пройдет в Екатеринбурге в самую длинную ночь в году – 21 декабря, в субботу. С 19 до 22 часов молодые и уже известные художники в центре Екатеринбурга будут создавать свои световые инсталляции с помощью фонариков, прожекторов и даже подручных материалов. Всего в этом году будет представлено 12 работ, большинство из которых дислоцируют в центре города, лишь одну инсталляцию покажут на улице Студенческой – «По колено в свете» Сергея Лаушкина и Саши Салтановой. Чтобы зрителям было удобнее сориентироваться куда идти смотреть на свет, «Новый Регион» представляет путеводитель по фестивалю.

Итак, точкой №1 (ул. Радищева, 26) на карте обозначена работа «Угости сахаром» Николая Чуприянова и Дарьи Колмаковой. «Иногда необходимо посмотреть на обычные вещи под другим углом и, неожиданно для себя, удивиться тому, как обыденное и неприметное может легко преобразиться во что-то совершенно необыкновенное. Именно об этом будет наша работа», – говорят авторы.

Пункт №2 (с торца здания на Попова, 9) – это видео-арт от Данила Таюрова «100 лет назад». Инсталляция основана на архивных фотографиях Екатеринбурга начала XX века, обработанных с помощью цифровых видео-эффектов. Темы произведения: воспоминание, путешествие во времени. Работа передает ощущения человека, переместившегося во времени на век назад и старающегося опознать знакомые места, по некоторым не изменившимся деталям.

Пункт №3 (ГЦСИ, Добролюбова, 19а) – «Проявление огнем» Сергея Лаушкина. Надо отдельно заметить, что это одна из немногих инсталляций, которая будет показываться не все время проведения фестиваля, начнется она в 20:00. О работе известно лишь то, что инструментом художника станет огонь, а холстом – заснеженная «арена» рядом с ГЦСИ.

Пункт №4 (ул. Горького, 61) – интерактивная инсталляция «Привет» Даши Гофман. Этой лаконичной, но емкой работой Дарья покажет, что жизнь порой обитает там, где мы этого не ожидаем.

Пункт №5 (Мамина Сибиряка, 189) – интерактивная инсталляция «Инстинкт» Валентины Ануфриевой и Полины Бородиной. «Испытываете ли вы чувство страха перед животным миром, проходя мимо зоопарка темным зимним вечером? Может быть звуки, издаваемые за красной стеной вызывают у вас ощущение, что фауна вот-вот вырвется наружу? Скоро вы сможете это проверить», – интригуют художницы.

Пункт №6 (Студенческая, 11) – «По колене в свете» Сергея Лаушкина и Саши Салтановой. Это единственная инсталляция за пределами центра Екатеринбурга, поскольку она будет самой масштабной на фестивале. Концепцию работы авторы держат в секрете, говорят лишь, что зрители окажутся по колено в ярком свете.

Пункт №7 (площадь Советской Армии) – «Небо» Натальи Хохоновой. Работа художницы позволит увидеть звезды, глядя себе под ноги. «Звездные» объекты будут сделаны из довольно неожиданных материалов, напоминающих о причинах плохой видимости настоящих звезд в пространстве больших городов.

Пункт №8 (Пушкина, 9а) – Рената Касимова и Максим Топычканов создадут инсталляцию «Fake plastic love». По словам художников, работа должна вызвать ощущение ирреальности и непостоянства, преследующих жителей любого современного мегаполиса, заставить задуматься о наших представлениях о прекрасном.

Пункт №9 (перекресток 8 Марта – Малышева) – «Любовь и человек» Сергея Рожина и Анны Кам. Это перформанс о двух цветах, о том, как они находят друг друга, об их взаимодействии. Начало представления запланировано на 21:00 и длиться оно будет всего 15 минут.

Пункт №10 (нижняя часть плотинки) – «Возвращение домой» Кирилла Бородина. «Легенды – неотъемлемая часть символического капитала города. Некоторые из них плотно обосновались в умах жителей и стали частью фольклора, другие вспоминаются лишь изредка и шепотом. Об одной из городских легенд, совсем «свеженькой» мы и поговорим», – говорит автор.

Пункт №11 (8 Марта, 7, со стороны набережной) – «Без названия», арт-группа «Морские котики». Понимание ситуации, в конечном счете, всегда зависит от точки зрения. Как, меняя восприятие, можно по-разному оценить один и тот же визуальный опыт, расскажут «Морские котики».

Пункт №12 (ул. М. Жукова, 10) – «Город не спит» Дарьи Дьячковой. Художница обратит внимание на вещи, которых мы обычно стараемся избегать, на которые закрываем глаза. Проект носит социальный характер.

Посмотреть интерактивную карту «Не темно» и маршруты как добираться от одной инсталляции до другой можно по ссылке. Добавим, что на улице стоят морозы. Поэтому организаторы просят всех одеваться теплее и брать с собой термосы с чаем и кофе.

Ссылки по теме:

Как позитивно провести самую длинную ночь в году – 11 точек на карте города (ФОТО) >>>

В самую длинную ночь в году в Екатеринбурге будет «Не темно» (ФОТО) >>>

В центре Екатеринбурга появился «практичный» арт-объект – гигантские абажуры (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.12.13

Урал: прокуратура проверяет «ГлавЁлку» – здание и карусели могут быть опасны. Безопасности аттракционов из Перми уделят особое внимание. / В Свердловской области выявлена контрафактная олимпийская продукция. / При проектировке района «Истокский» не были учтены возможности обеспечения потребителей светом и теплом (ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках