российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальных застройщиков Лукачей хотят свести в Екатеринбурге с обманутыми ими дольщиками

Екатеринбург, Декабрь 20 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Скандальных уральских застройщиков Александра и Вадима Лукачей хотят пригласить на очередной градостроительный совет при администрации уральской столицы, который планируется провести в январе будущего года. Причем, как сообщают источники «Нового Региона в екатеринбургской мэрии, на этот же совет предполагается позвать представителей экспертного сообщества и обманутых дольщиков, ставших жертвами предпринимательских талантов Лукачей.

Напомним, что под контролем Лукачей действует несколько строительных и управляющих компаний – это ООО «УК «Главсредуралстрой», ООО «Средуралжилстрой», ЖСК «Звезда», «Родные просторы», «Усадьба» и другие. Однако речь на заседании градостроительного совета по большому счету пойдет об одной организации – ООО «Главсредуралстрой Девелопмент», которая является застройщиком екатеринбургского района «Истокский». В данном районе (на юго-востоке уральской столицы, на месте поселка Исток) в ближайшие несколько лет планировалось построить около 4 миллионов метров жилья. Однако, пока что проект «завис» на стадии согласования с администрацией города – по оценкам специалистов, документ требует серьезной доработки.

К примеру, как рассказал главный градостроитель УралНИИ проект РААСН Григорий Мазаев, претензий к проекту «Истокский» оказалось довольно много. Во-первых, в плане застройки не было абсолютно никакого решения транспортной проблемы. Проще говоря, выездные дороги из будущего поселка были не предусмотрены. С учетом того, что в Екатеринбурге увеличиваются транспортные потоки, это равнозначно катастрофе. Кроме того, в проекте перемешаны различные функциональные зоны. Среди других замечаний специалистов института – нерешенные вопросы озеленения, слабая проработка санитарно-защитных зон и многое другое. В итоге, специалисты института вынесли отрицательное заключение по проекту.

«Заключение было почти год назад, и за это время можно было спокойно организовать корректировку проекта. Но этого не было сделано. Вместо того, чтобы решить градостроительные вопросы, сейчас возникает суета. Неправильно считать, что администрация города бездействует. Администрация выполняет свою обязанность, а именно обеспечивает развитие города на очень отдаленную перспективу. Застройщику надо просто получить нормальное задание и найти хороших проектировщиков. Потому что, как мне кажется, данный проект «Истокского» делали люди, не имеющие достаточной квалификации. Возможно, застройщик пытался так сэкономить», – отмечает Мазаев.

Ему вторит генеральный директор ОАО «Уралгражданпроект» Александр Чугункин. «К проектировщикам было выставлено требование – согласовать проект с администрацией Екатеринбурга. Естественно, на согласовании задавалось много вопросов: почему объемы возводимого жилья возросли в разы? Как будет организована транспортная инфраструктура, ведь по нынешнему плану жители района ни въехать, ни выехать по дорогам не смогут? Вопросы шли как снежный ком: одно не решено, второе, третье… А при такой постановке вопроса они и не могли быть решены. Грамотнее для проектировщиков и инвесторов «Истокского» было бы разбить эту работу на несколько этапов. Сделать генплан, увязать его с генпланом Екатеринбурга, потом выделить первые пусковые участки и на них сделать проект планировки, а потом уже начать освоение территории. А в существующем виде этот проект нельзя запускать в работу, он фактически сырой и ничем в таком объеме не обеспечен. Ни инженерным обеспечением, ни транспортной инфраструктурой», – говорит Чугунки.

Его слова подтверждают и заключения, выданные по проектной документации «Истокского» ресурсоснабжающими компаниями. В частности, «Екатеринбурггаз» сообщает, что проектировщиками «Истокского» не были предоставлены расчеты нагрузок газопотребления по каждой перспективной застройке на территории района, также не была предоставлена расчетная схема газоснабжения с указанием нагрузок, давления, диаметров газопроводов и перспективных потребителей. А в «ЕЭСК» констатируют, что схема электроснабжения района вообще не была проработана, количество существующих и новых источников питания не посчитано, прокладка инженерных сетей не спроектирована и не указана на плане и так далее. Грубо говоря, в проекте застройки «Исетского» предусмотрено лишь строительство домов, а как эти дома будут обеспечиваться коммунальными благами, не учтено. Так что эксперты единодушно негативно оценивают качество строительного проекта «Истокский». И очевидно, что эта точка зрения будет озвучена на грядущем январском заседании.

Кроме того, на этом заседании будут присутствовать и жертвы строительных махинаций Лукачей – екатеринбургские дольщики. Напомним, что в середине этой недели в Екатеринбурге побывал известный защитник прав дольщиков, депутат российской Госдумы Александр Хинштейн и горожане, когда-то доверившиеся Лукачам, встретились с парламентарием и передали ему информацию по деятельности лукачевских компаний.

«Мы дольщики всех тех строительных организаций, которыми руководит Лукач Вадим Саулович. Мы уже писали везде, но, к примеру, в нашем поселке Малый Исток проблемы не решены. Деньги от 6 до 10 миллионов собрал, а не достроил, оставил коробки. Сети брошены, дорог не было. Мы самостоятельно все это достраивали. До сих пор все продолжается. У него новые аферы. То он собирается строить многоквартирный дом в зоне Ж2, то еще какие-то аферы. Используются старые серые схемы: выстраивают цепочку из фирм, одни собирают деньги, другие якобы руководят, а ЖСК в итоге ни при чем, он только владеет землей. Как можно такой организации выделять огромные объекты, когда в Красноуфимске не достроено, в Первоуральске не достроено. 80 миллионов из областного бюджета дали кредит, кто его дал? И до сих пор выделяются, выделяются объекты Лукачу – стройте, обманывайте дальше людей!», – рассказали Хинштейну екатеринбуржцы.

После этого Хинштейн получил от дольщиков несколько папок обращений и пообещал с ними ознакомиться.

Екатеринбург. Другие новости 20.12.13

Эксперимент: по городу начали ездить низкопольный трамвай и вагоны с аккумуляторами. / Свердловские энергетики обсудили свое будущее. / Наркоторговцы в Екатеринбурге перевозили героин в «Бабушкином лукошке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках