российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Водка и сигареты подорожали, автомобили стали роскошью – какие законы вступили в силу с 1 января

В новом году в России вступает в силу множество законов, которые так или иначе изменят жизнь людей. С 1 января отменяется «мобильное рабство», дорожает водка и сигареты, вводится налог на роскошь и наказание за «резиновые» квартиры, меняется порядок вызова «скорой». Обзор изменений в законах – в материале «Нового Региона».

Отмена «мобильного рабства»

С 1 января 2014 года в России законодательно отменено «мобильное рабство». Теперь каждый может сменить сотового оператора, сохранив свой старый номер телефона. Впрочем, пока это почти не работает. Операторам дали поблажку, разрешив не переводить абонентов до 15 апреля 2014 года. Но заявления можно подавать уже сейчас. Стоимость услуги составит 100 рублей. Узнать, что нужно сделать, чтобы уйти от одного оператора к другому, можно из материала «Нового Региона».

Еще одно нововведение, которое коснулось сотовых операторов и их клиентов, также вступило в силу с 1 января. Теперь запрещено продавать сим-карты для мобильных телефонов на улицах. За торговлю вне помещений продавцам грозит штраф до 200 тысяч рублей.

Введены налог «на роскошь» и требования экологического стандарта

Автомобилистов России в новом году заставят платить за роскошь и заботиться об экологии. С 1 января 2014 года вступил в силу закон о налоге на дорогие автомобили, к которым относятся машины стоимостью свыше 3 миллионов рублей. В отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн. рублей будет применяться коэффициент от 1,1 до 1,5 (если с года выпуска прошло не более 3 лет). Если легковой автомобиль стоит от 5 до 10 миллионов рублей включительно, коэффициент будет 2 (если с года выпуска прошло не более 5 лет). Для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей включительно (не более 10 лет с года выпуска), а также для легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей (не более 20 лет с года выпуска) введен коэффициент 3.

Также в этом году для автомобилей вступили в силу технические требования экологического стандарта «Евро 5». В случае несоответствия экологического класса ввозимого транспортного средства требованиям указанного Технического регламента, паспорт транспортного средства выдаваться не будет.

Выпить и покурить тоже станет роскошью

Раскошелиться придется не только обладателям роскошных авто, но и курильщикам и любителям выпить. Минимальная стоимость водки с 1 января выросла со 170 до 199 рублей за пол литра. А минимальная розничная цена сигарет составила 21 рубль. С учетом роста акцизов они могут подорожать в полтора раза. Антитабачная политика еще больше ужесточится с 1 июля. Сигареты запретят продавать в киосках, а в кафе и ресторанах закроют залы для курящих. Также будет запрещено курить в гостиницах, на платформах электричек и во многих других местах.

МРОТ и пенсии повысили

Чтобы как-то утешить россиян в связи с повышением цен, правительство решило проиндексировать пенсии и МРОТ. На 2014 год предусмотрены средства на повышение трудовых пенсий на 8,1%, а социальных пенсий – на 17,6%. Минимальный размер оплаты труда с 1 января составляет 5554 рубля в месяц. Также увеличен размер материнского капитала – с 408960 рублей в 2013 году до 429408 рублей в 2014-ом.

«Скорая помощь» теперь экстренная и неотложная

В связи с приказом федерального Минздрава с 1 января изменился принцип выезда на вызовы «скорой помощи». Теперь существует два вида такой помощи: экстренная и неотложная. К экстренной относятся вызовы при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. В частности, это могут быть нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения, внезапный болевой синдром, опасные травмы, ожоги и так далее. К таким пациентам «скорая» выезжает в первую очередь, на вызов отправляется ближайшая бригада. «Неотложная бригада» приедет позднее, это вызовы при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. Решение о том, какая именно помощь нужна, в каждом конкретном случае принимают фельдшер или медсестра по приему вызовов (диспетчер). Банки вернут похищенные деньги

С нового года клиенты банков получили право на компенсацию похищенных средств. Банкиров обязали безоговорочно – без проведения расследования – возвращать похищенные с карты клиента средства, в случае если он не был уведомлен об операции. Правда, на оспаривание операций отводится всего 24 часа.

Еще одно изменение в банковской сфере коснулось потребительских кредитов. Теперь полная стоимость потребительского кредита или займа будет привязана среднерыночному значению, которое будет определять Центробанк. Стоимость кредита не сможет превышать этот показатель больше, чем на одну треть. Закон распространяется на всех кредиторов: банки, кредитные кооперативы, ломбарды. Изменения к закону будут касаться только договоров потребительского кредитования, заключенных после 1 января 2014 года.

Детей можно перевозить группами не менее 8 человек

С нового года вступило в силу постановление правительства России об ужесточении правил безопасности при организованных перевозках детей на автобусах. Оно предусматривает, что учеников можно перевозить группами не менее 8 человек, тогда как ранее организованной группой считались даже трое детей, которых можно было перевозить на обычной машине. Теперь же для доставки групп детей могут использоваться только пассажирские автобусы вместимостью более 20 человек и соответствующие определенным требованиям. У водителя должен быть стаж по категории D не менее одного года. При междугородних перевозках длительностью более 3 часов группу должен сопровождать медицинский работник. Также при длительных переездах детей должны кормить. Движение автобусов с детьми ночью (с 23 часов до 6 утра) запрещено.

Обязательная плата за капремонт

С 1 января 2014 года жители многоквартирных домов будут платить за капремонт. Эта сумма составит от 5 до 12 рублей за квадратный метр в месяц, в зависимости от региона.

За «резиновую квартиру» можно сесть

С 3 января вступил в силу закон о «резиновых квартирах». Впервые за фиктивную регистрацию по месту жительства вводится уголовная ответственность: принудительные работы или тюремное заключение на срок до трех лет. Заметно увеличились и штрафы за проживание в квартире без регистрации. За фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 3 лет. Проживание без регистрации может повлечь штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, собственнику помещения придется заплатить от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц санкции составят от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

За нарушение правил болельщиков не будут пускать на матчи годами

В январе 2014 года вступает в силу «закон о болельщиках». Теперь на спортивные объекты нельзя проносить пионерские горны, файеры и прочие горючие и горящие материалы, а также баллончики с краской и даже пластиковую бутылочку с водой объемом более 0,5 литра. За нарушение правил фанаты могут быть оштрафованы на сумму до 15 тысяч рублей, привлечены к общественным работам или получить административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет. Кроме того, МВД будет вести «черный список» болельщиков.

Лишь по согласованию с организаторами на трибуны можно будет идти с мегафонами, барабанами и большими полотнищами. Согласно документу, нельзя будет перепродавать билеты на спортивные состязания.

Уклонистам не место на государственной или муниципальной службе С этого года гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу, а служащий не может находиться на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.01.14

Центробанк завершил изготовление памятных «олимпийских» банкнот. / Экс-депутат Заксобрания Свердловской области осужден за мошенничество. / Читатели «Нового Региона» предпочли бюджетный вариант новогоднего застолья. Итоги опроса на сайте NR2.RU. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках