российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге полиция начала выписывать штрафы жильцам арендованных квартир

В Екатеринбурге начали выписывать первые штрафы для нанимателей жилья и арендодателей. Как сообщал сегодня «Новый Регион», полиция намерена в ближайшие три месяца посетить каждую квартиру в уральской столице в рамках профилактического мероприятия «Знай своего участкового». На деле такая профилактика уже оборачивается штрафными санкциями для «нелегалов».

Как рассказала «Новому Региону» уроженка Челябинска Лариса, сегодня днем к ней в арендуемую квартиру на улице Народной Воли в Екатеринбурге пришел участковый. «Он попросил предъявить документы и поинтересовался, на каком основании я нахожусь в этой квартире? Я пояснила, что квартиру снимаю, а прописана в Челябинске. На мой вопрос о заинтересованности моей персоной и данной квартирой, участковый ответил, что квартира сдается в аренду, об этом ему рассказали мои соседи, – говорит она. – Помимо моих личных данных, он записал ФИО хозяйки жилплощади и ее контактный телефон и вскоре удалился. За то, что я проживаю в этой квартире без регистрации, хотя бы временной, мне и собственнице этой жилплощади грозят солидные штрафы».

Напомним, в конце 2013 года был принят закон о т. н. «резиновых квартирах». Он предусматривает, что гражданин РФ должен регистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Проживание в квартире без регистрации грозит штрафом для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для собственников жилья – от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 250 до 750 тысяч рублей. За поддельную регистрацию гражданина России или иностранца предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на аналогичный срок.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

Екатеринбург: праздники кончились, и новогодние городки стали опасны (ВИДЕО). / Дмитрий Путинцев: сегодня нет механизма отстранения от работы пилотов-нарушителей. / «Обещал отрезать мне пальцы» – потерпевшие по делу Новоселова дают новые показания (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках