российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФСБ задержала последнего участника группировки «Фольксштурм» Он скрывался от правосудия с 2008 года

Сотрудники свердловского управления ФСБ задержали последнего члена экстремистской преступной группировки «Фольксштурм», который скрывался от правоохранительных органов с 2008 года. Вчера его поймали в Санкт-Петербурге и уже этапировали в Екатеринбург.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, первым отделом по расследованию особо важных дел управления возобновлено производство по ранее приостановленному уголовному делу в отношении 25-летнего уральца, одного из членов группировки «Фольксштурм». Как ранее сообщал «Новый Регион», он – последний из банды, кто еще не предстал перед судом. От правоохранителей он скрывался с 2008 года, находясь в международном розыске. «Оперативно-розыскные мероприятия по установлению его местонахождения проводились сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области, которые 13 января 2014 года и задержали указанного члена «Фольксштурма» в городе Санкт-Петербурге, этапировав его в столицу Среднего Урала», – сообщили в пресс-службе СКР, уточнив, что он скрывался от правосудия «по съемным квартирам».

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Ему инкриминируется более 40 преступных эпизодов, в т.ч. участие в экстремистском сообществе, разжигание ненависти с применением насилия, совершенное организованной группой, разбой, покушение на убийство, убийство двух и более лиц, грабеж, и т.д. «В настоящее время следователем во взаимодействии с сотрудниками ФСБ продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК.

Напомним, в течение двух лет – с 2006-го по 2008 год – участники ОПГ совершили в Екатеринбурге 26 нападений на лиц неславянской внешности, а также 3 убийства и 8 покушений на убийство выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа. Мотивом преступлений стала расовая и национальная ненависть. Акции устрашения снимались на видео и выкладывались в Интернет, в том числе, на сайтах националистической направленности.

Еще в 2011 году Свердловский областной суд вынес приговоры основной массе участников «Фольксштурма»: несмотря на тяжесть совершенных деяний, большая часть скинхедов избежала наказания, т.к. пока длилось следствие, у пятерых преступников истек срок давности по совершенным деяниям. В итоге приговор был оглашен только четверым. Между тем, лидер скинхедов Михаил Русаков получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его сподвижники Владимир Климанов и Алексей Варовин – 8 и 6,5 лет соответственно колонии общего режима, а Толгат Мингалимов – шесть месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, уже в 2013 году состоялся суд над еще двумя участниками «Фольксштурма» – Александром Мининым и Александром Соловьевым, которые ранее находились в бегах. 22-летнему Минину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Соловьеву (с учетом уже имеющейся судимости) – девять с половиной лет колонии общего режима.

Ссылки по теме:

Вынесен приговор оставшимся членам неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Среди футбольных фанатов все чаще ловят неонацистов – их вычисляют при помощи «ока» >>>

В Екатеринбурге будут судить находившихся в бегах участников неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

В Березовском из-за пожара на бывшей ковровой фабрике эвакуировали 42 человека. / В Екатеринбурге полиция начала выписывать штрафы жильцам арендованных квартир. / Екатеринбург: праздники кончились, и новогодние городки стали опасны (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках