российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Частный дом в Ивделе, где сгорела приемная мать и ребенок, был непригоден для проживания

Прокуратура Свердловской области установила, что частный дом, в котором проживала приемная семья в Ивделе, не был введен в эксплуатацию и не имел статуса жилого дома, однако к нему была подключена подача электроэнергии.

Напомним, страшный пожар произошел в Ивделе 9 октября прошлого года в частном доме, в котором проживала семья с приемными детьми. В огне погибла приемная мать – 39-летняя Елена Донских и один из детей – мальчик. Остальные 8 детей были доставлены в больницу, трое из них находились в тяжелом состоянии. После выздоровления все дети после общения с психологами обрели новые семьи.

Сегодня же стало известно, что причиной замыкания электропроводки и последовавшего за этим пожара могло стать незаконное подключение дома к электричеству. По крайней мере, проверка, проведенная прокуратурой Свердловской области, установила, что дом, в котором проживала Елена Донских и приемные дети, не был сдан в эксплуатацию и не имел статуса жилого.

«По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки в помещении кухни. Установлено, что дом, в котором проживала приемная семья, не был введен в эксплуатацию и не имел статуса жилого дома, однако к нему была подключена подача электроэнергии, – говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры. – Несмотря на имеющиеся нарушения законодательства, начальник управления социальной политики по Ивделю Надежда Черникова без надлежащего обследования условий проживания приемных детей, наличия достаточной жилой площади подписала положительное заключение о возможности Донских быть приемным родителем, указав в нем недостоверные сведения о семье и месте жительства. На основании данного заключения органы опеки и попечительства передали под опеку женщины 9 малолетних детей в возрасте от 5 до 11 лет. Надежда Черникова привлечена к дисциплинарной ответственности».

Добавим, что погибшая Елена Донских до последнего пыталась спасти детей из пожара. Раньше женщина работала начальником отдела опеки и попечительства. По факту пожара и гибели людей следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ссылки по теме:

Уполномоченный по правам ребенка едет в Краснотурьинск, чтобы решать вопросы с пострадавшими на пожаре в Ивделе детьми >>>

Пострадавших на пожаре в Ивделе детей пришлось перевозить в другую больницу (ВИДЕО) >>>

Подробности пожара в Ивделе: погибшая мать взяла приемных детей только в этом году (ФОТО, добавлено ВИДЕО) >>>

Страшный пожар в семейном детском доме – погибли женщина и ребенок >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.01.14

Екатеринбуржец получил судимость и штраф за поддельную медицинскую справку. / Количество смертельных ДТП на Среднем Урале возросло в 2 раза. / В центре Екатеринбурга «взорвался» асфальт, из трещины вырывался огонь и валил дым (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках