российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские законодатели и избиркомы поддержали возвращение графы «против всех» на выборах

В Свердловской области с воодушевлением восприняли возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени. Соответствующий законопроект сегодня рассматривается в первом чтении в Госдуме РФ.

В федеральном парламенте пока не пришли к единому мнению, на выборы каких уровней следует вернуть протестную строку. Сейчас в тексте документа указано, что графа должна быть возвращена на выборах муниципального, регионального уровней и на выборах депутатов Госдумы. Однако авторы законопроекта отметили, что вопрос возвращения графы на выборы федеральных органов госвласти и заксобраний регионов «требует дополнительного обсуждения». Пока нет ясности, каким будет итог этого обсуждения, свердловские депутаты не спешат говорить о подобном областном законе.

«В случае принятия федерального закона мы, конечно, соберемся с депутатами и обсудим этот вопрос», – прокомментировал «Новому Региону» заместитель председателя законодательного комитета Заксобрания Свердловской области Максим Иванов. И высказал свою точку зрения: «Я считаю, что возвращение графы «против всех» – разумный и логичный шаг. Он повысит ответственность всех партий и исключит возможность попадания во власть случайных людей, которые будут портить жизнь жителям области».

Глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров выразил мнение, что отмена графы «против всех» в 2006 году была в принципе плохим решением, и он полностью согласен с инициативой ее возвращения. «Я считаю, что графу нужно вернуть на выборы всех уровней, а не только муниципальных. Но исключая выборы президента России. У нас в стране никогда и не было случая, чтобы на выборах главы государства кандидат «против всех» набирал большое количество голосов», – рассказал собеседник агентства.

Что касается таких прецедентов на уровне Екатеринбурга, то, по словам Ильи Захарова, их до 2006 года было достаточно – как например, на выборах в городскую думу в 2000 году. В той ситуации в нескольких городских округах были назначены повторные выборы. С процедурой возвращения графы в бюллетени, по мнению главы горизбиркома, не возникнет никаких сложностей, нужно только дождаться принятия федерального закона.

Если в Екатеринбурге местные выборы будут еще не скоро, то в свердловских муниципалитетах бюллетени с протестной строкой могут появиться уже в этом году. Как рассказали «Новому Региону» в областном избиркоме, 16 февраля в Верхнем Тагиле пройдут досрочные выборы главы городского округа. На 23 марта назначены дополнительные выборы депутатов думы Ивдельского городского округа. А в единый день голосования – 14 сентября – пройдут выборы местной думы и глав в Верхней Туре, поселке Уральский, Ирбите и Асбестовском городском округе.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.14

Екатеринбургский прыгун Иван Ухов на всероссийских соревнованиях показал лучший результат сезона в мире. / Гендиректор ЕМУП «Водоканал» Александр Ковальчик вышел на свободу. / На трассе «Пермь-Екатеринбург» в ДТП угодили 10 машин. Видимость дороги из-за снегопада не превышает 50 метров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках