российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участковые будут сохранять анонимность «жалобщиков» при обходе соседей

Свердловские полицейские раскрыли некоторые подробности начавшейся в регионе широкомасштабной акции, в рамках которой намерены обойти все квартиры на вверенной им территории с целью профилактики преступлений. По словам правоохранителей, при обходе соседей будет сохраняться анонимность «жалобщиков», но в некоторых случаях их данные все равно придется раскрыть. Также силовики пояснили, в какое время стоит ожидать визита участкового и какие вопросы от него ждать.

Напомним, на прошлой неделе областной полицейский главк сообщил о начале акции «Знай своего участкового». В рамках мероприятия правоохранители проведут профилактические беседы, анкетирование, оставят гражданам свои контакты, напомнят о часах работы и адресах опорных пунктов. Помимо этого, они разъяснят жителям административных участков действия при обнаружении подозрительных бесхозных предметов, соберут информацию о длительно стоящих без присмотра транспортных средствах на придомовых стоянках, расскажут, что нужно делать при возникновении различных чрезвычайных обстоятельств, а также проверят соблюдение правил регистрации.

В полиции особенно отмечают, что без внимания не останется ни одна квартира или частный дом на Среднем Урале. Однако, учитывая ограниченный штат участковых и большое число проживающих в регионе граждан (более 4 млн человек – прим. «НР»), об окончании сроков проведения профилактического мероприятия сегодня говорят с осторожностью. «В среднем, на участке у участкового уполномоченного находится порядка 7 тысяч квартир. Это достаточно большой объем работы. В связи с этим сейчас сложно говорить о том, когда именно завершится начавшийся плановый поквартирный обход. Так или иначе, участковые планируют зайти к каждому жителю», – отметил сегодня на пресс-конференции замначальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции ГУ МВД России по Свердловской области Павел Тягунов.

С его слов, основная задача участковых – профилактика преступлений. Поэтому «Анискины» задают вопросы определенного перечня. «Участковый может уточнять поведение соседей, есть ли у опрашиваемого какая-либо информация о совершенных злодеяниях или правонарушениях граждан, уточнять другую информацию, – подметил Павел Тягунов. – В принципе, анонимность человека, рассказывающего о соседях, полицейский может сохранить по результатам личной беседы. Но если впоследствии понадобятся свидетельские показания гражданина (например, для официального подтверждения асоциального поведения соседа), то придется раскрыть свои данные».

Правоохранитель отдельно подчеркнул, что одна из основных задач начавшейся акции – выстроить партнерскую модель взаимодействия между гражданами и участковыми. Поэтому двери стражам порядка все-таки лучше открывать. «В основном участковые посещают граждан в течение дня – до 20.00. При этом, если человеку удобнее говорить с участковым на лестничной площадке, это его право. Полицейский может войти в квартиру только с согласия гражданина, – сообщил Тягунов. – С другой стороны, если у правоохранителя есть информация негативного характера о квартире (к примеру, сведения о том, что в помещении жестоко обращаются с детьми или располагается наркопритон), в определенных случаях он все же может в нее зайти. Кроме того, одна из приоритетных задач – выявление нарушений миграционного законодательства. Этим все сказано».

По словам Тягунова, действующее законодательство строго определяет ответственность для нелегальных граждан, тех, кто проживает без регистрации, с фиктивными документами или сдает в аренду жилье в обход налоговых и других служб. «В частности, введена административная ответственность за отсутствие регистрации у гражданина, проживающего в конкретном месте свыше 90 суток. Правда, хочу отдельно отметить, что эта норма не касается жителей отдельно взятого субъекта РФ – ей следует следовать только жителям других регионов, приехавших жить или работать в Свердловскую область», – добавил полицейский.

Ссылки по теме:

Жители Екатеринбурга стали массово информировать полицию о неприятных соседях (ВИДЕО)/ Нередко это мигранты с наркотической зависимостью >>>

«– Откройте, это полиция! – А я вас не вызывал», – когда можно и когда нельзя не открывать двери правоохранителям (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.01.14

Спецпроект «Чужая среда. Горожане в тайге», ВТОРАЯ серия (ВИДЕО). / Свердловская колония тюменской империи Сергея Солодовникова (ФОТО, ВИДЕО). Сколько «тюменский клан» заработал за время губернаторства Куйвашева. / Прокуратура вынудила свердловские власти выделить 50 миллионов рублей на безопасность детских домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках