российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Карпинске с подачи властей закрылась единственная детско-юношеская библиотека

На Среднем Урале отмечен очередной «детский» провал, связанный с неумелостью и равнодушием властей. В городе Карпинске закрылась единственная детско-юношеская библиотека.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Карпинске состоялось совещание у главы города Сергея Бидонько, в котором приняли участие сотрудники библиотек, депутаты и члены общественной палаты. На повестке был один вопрос – какую из трех библиотек в рамках оптимизации муниципальных расходов закрывать? По словам местных журналистов, присутствовавших на мероприятии, разговор получился эмоциональным. Бурное обсуждение закончилось голосованием, и большинство отдали свой голос за ликвидацию детско-юношеского книгохранилища. Оставшиеся две библиотеки – имени Бажова и Попова – продолжат свое существование.

«Тем самым голосовавшие поддержали решение мэра. Еще в декабре Бидонько подписал постановление о необходимости ликвидации детско-юношеской библиотеки – филиала МБУ «Карпинская централизованная библиотечная сеть» – до 1 марта 2014 года, – добавляют местные репортеры. – При этом на совещании говорили и о том, что в будущем в Карпинске вовсе должна остаться одна библиотека. Правда, современная и отвечающая всем требованиям читателей».

По данным «Нового Региона», жители города восприняли с недовольством сегодняшнее решение и планируют в ближайшее время направить письмо в адрес министра культуры Свердловской области Павла Крекова. «Особенно возмущены учителя и родители. Они не понимают, как можно закрывать единственную детскую библиотеку в городе? Без каких-либо альтернатив, не обсуждая варианты решения проблемы. В своем обращении, под которым уже начался сбор подписей, они будут просить министра повлиять на ситуацию и вернуть детям бесплатное, доступное учреждение для досуга и получения знаний», – заключают горожане.

К сожалению, это не первый «детский» провал на Среднем Урале за последнее время, связанный с неумелостью и равнодушием властей. Так, в Артях районные чиновники выгнали на улицу Центр детского творчества из собственного здания. При этом Яков Силин еще в разгар предвыборной кампании обещал помочь детям, но не выполнил данного слова. Впрочем, как и губернатор Евгений Куйвашев, у которого педагоги лично просили помощи.

Помимо этого, в Свердловской области под угрозой закрытия оказалось музыкальное направление, любимое экс-губернатором Эдуардом Росселем. Как ранее сообщал «Новый Регион», из творческих школ региона могут исчезнуть классы баяна, поскольку учить детей уже сегодня почти не на чем и некому. Старые инструменты закупались десятки лет назад, и пришли в негодность, а на новые власти не выделяют денег.

Карпинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 21.01.14

Тойота, Тойота, снова Тойта и «девятка». Топ-10 самых угоняемых на Урале автомобилей. / В Свердловской области «перепишут» территории управленческих округов. / Свердловский минфин спишет муниципалитетам долги по кредитам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках