российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель будет недоволен: классы баяна в музыкальных школах скоро уйдут в прошлое (ВИДЕО)

Из музыкальных школ Свердловской области могут исчезнуть классы баяна, поскольку учить детей будет не на чем и некому. Старые инструменты закупались десятки лет назад и пришли в негодность, на новые не выделяют денег. И это притом, что в Михайловске есть уникальная фабрика, где делают профессиональные классические баяны, за которыми едут музыканты со всей России.

В ближайшие 2-3 года преподавание игры на баяне в Свердловской области может стать большой редкостью. Уже сегодня в музыкальных школах, особенно в небольших городах, катастрофически не хватает хороших инструментов. В основном детей учат на непрофессиональных баянах, которые были изготовлены еще в советское время и, естественно, сегодня почти развалились, а их звучание оставляет желать лучшего.

Год назад правительство Свердловской области ситуацию обещало исправить, тем более, что в регионе есть свое производство уникальных классических инструментов по индивидуальным заказам – Михайловская баянная фабрика. В декабре 2012 года первый заместитель председателя правительства Владимир Власов обещал лично директору фабрики Владимиру Зимину, что власти будут покупать у него инструменты для музыкальных школ и училищ.

«Михайловская баянная фабрика – это уникальное предприятие, которое воссоздало с использованием современных технологий редчайшее производство разных баянов. Нам важно, чтобы эти качественные и недорогие музыкальные инструменты, сделанные нашими земляками, были доступны для учеников и преподавателей наших учреждений культуры и образования», – заверил тогда Власов.

Но обещания так и остались обещаниям. Прошло уже больше года, а никаких централизованных закупок баянов для школ по-прежнему нет, хотя в 2013 году Министерство культуры, якобы, выделяло школам Свердловской области значительные средства на покупку различных инструментов.

«Вопрос централизованных закупок баянов для школ и училищ пока не решен. К нам на фабрику, конечно, обращаются школы, у которых есть деньги, но это штучные единичные заказы. Мы больше продаем баянов в другие регионы России – недавно отгружали партии в Казань и Тулу. В Свердловской области спрос не так велик, и это как-то неправильно. В правительстве обещали, что в конце января мы встретимся, обсудим вопросы еще раз, связь они с нами поддерживают, но конкретики никакой пока нет. Также к концу января мы сделаем полный модельный ряд наших баянов и проведем выставку для школ, чтобы музыканты посмотрели, какие это уникальные инструменты и со своей стороны также подняли вопрос об обновлении материальной базы баянных классов», – рассказал «Новому Региону» директор Михайловской баянной фабрики Владимир Зимин.

Также основатель завода уверен: если сегодня не заменить инструменты в школах, то исконно русские традиции игры на баяне уйдут в прошлое.

«На самом деле у нас есть 2-3 года, чтобы заменить баяны в школах. Пока еще есть хорошие преподаватели, которые могут передать свое ремесло детям. Потом эти преподаватели уйдут, и учить игре на баяне будет просто некому. И это искусство уйдет в прошлое, по крайней мере, в Свердловской области», – убежден Владимир Зимин.

Добавим, что баян можно смело назвать знаковым для Свердловской области инструментом, а самый знаменитый свердловский баянист – экс-губернатор Эдуард Россель. Он неоднократно рассказывал журналистам, как игре на баяне его учил человек по фамилии Шульц, отсидевший в лагерях 17 лет, после чего Россель играл на всех деревенских мероприятиях, и после окончания рабочего дня до утра в деревянном клубе. Экс-губернатор даже снялся в передаче «Играй, гармонь любимая!», исполнив в эфире федерального канала «Мурку».

Ссылки по теме:

Правительство области озвучило свои планы на баяны >>>

Росселю больше не на чем играть «Мурку» >>>

Учителем Эдуарда Росселя был зек по фамилии Шульц >>>

Эдуард Россель споет «Мурку» в эфире ОРТ >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.01.14

ГУП СО «Облкоммунэнерго» получило в управление еще несколько объектов электрохозяйства области. / «Скидываться» на капремонты отныне придется всем владельцам квартир. Из «общего котла» деньги будут распределяться в порядке живой очереди. / Минфин РФ выступил за повышение пенсионного возраста. Реформа ещё не окончена – сделан лишь первый шаг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках