российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учителем Эдуарда Росселя был зек по фамилии Шульц

Свердловский губернатор Эдуард Россель поведал сегодня журналистам подробную историю о своих музыкальных талантах. Поводом для этого послужил вопрос корреспондента одной из газет про то, где и когда глава губернии научился играть на баяне. В ответ Россель заявил, что баян – далеко не единственный инструмент, которым он владеет.

«Сначала в детстве я научился играть на балалайке, потом на гитаре, – пустился в воспоминания губернатор. – Потом в республике Коми в деревне, где я жил, меня научил играть на русской гармошке человек по фамилии Шульц, отсидевший в лагерях 17 лет. Я играл на гармошке в совершенстве. Играл на всех деревенских мероприятиях, и после окончания рабочего дня до утра в деревянном клубе». Далее, по словам Росселя, мама купила ему баян и он самостоятельно выучился игре на этом музыкальном инструменте.

«Когда политический режим стал мягче, и я переехал в Ухту, то даже хотел поступить в музыкальную школу по классу пианино, продолжал рассказ губернатор. – Меня тогда попросили на слух подобрать на пианино несколько вещей. Я хоть пианино первый раз в жизни видел, но все сделал, наиграл. Преподаватель удивился, посмотрел на мои руки и говорит, что слух, мол, у тебя идеальный, а вот руки уже не годятся, и посоветовал мне закончить курсы баяна «для себя». Что я и сделал».

Дальнейшая музыкальная карьера Росселя продолжилась в горном институте, где он играл на баяне в составе эстрадного оркестра. Потом губернатор приобрел в Нижнем Тагиле концертный баян, который до сих пор хранит у себя дома.

Ссылка по теме:

Росселю больше не на чем играть «Мурку» >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.12.05

Зима будет такой же теплой и после Нового года. / Россия опять в кольце врагов, – данные опроса. / 13 января в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Старый Новый рок – 2006». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках