российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель дал советы Куйвашеву, как управлять Средним Уралом (ВИДЕО)

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель дал сегодня длинную пресс-конференцию. Несмотря на то, что ее темой был коммерческий проект, который он сейчас курирует, без ответов на актуальные вопросы по управлению Средним Уралом отпускать его не хотелось. Да и сам Эдуард Россель явно соскучился по общению с журналистами – просил задавать больше вопросов. Признавшись, что ежедневно читает на айпаде «Новый Регион», Эдуард Эргартович рассказал о своих отношениях с Куйвашевым, а заодно с высоты политико-управленческого опыта дал властям пару-тройку советов. О работе с олигархами, реконструкции стадиона, бюджетах и инвестициях. Подробнее обо всем – в материале и видеосюжете «Нового Региона».

Об отношениях с Куйвашевым

Для многих сегодняшняя словоохотливость Росселя вполне понятна. После того, как в Кремле его поменяли на Александра Мишарина – первый губернатор оказался оттерт не только из политической – вообще из сколько-нибудь активной работы на Среднем Урале. Так решил новый губернатор – опыт предшественника ему показался лишним. Немудрено, что опытный и активный Эдуард Россель – обиделся. И демонстративно самоустранился от региональной повестки.

Что касается Евгения Куйвашева – тот поступил хитрее. Понимая, что вопросы регионального управления для него в большую диковину – он сходу подключил к своему консультированию первого губернатора. На этот счет Россель честно сегодня признался – Куйвашев сам ему позвонил и спросил про планы работы. Так они и нашли общий язык. Что опять-таки вполне объясняет тот факт, что Эдуард Россель старательно избегает критики и неосторожных высказываний в адрес нынешнего регионального главы – только хвалит.

Но не воспользоваться предоставленной площадкой все-таки не мог. Тем более что журналисты старательно пытались вернуть Росселя от событий давно минувших дней в сегодняшнюю повестку. Благо вопросов много – и про ставшего мэром Ройзмана, и про исход «Люфтганзы» из региона, и про сотрудничество губернатора с местной олигархией.

Например, Россель честно дал понять – работать в формате Куйвашева он бы не смог. Отвечая на вопрос «Нового Региона» – должно ли первое лицо области лично решать проблемы отдельно взятого завода или территории, Россель прямо воскликнул: «Обязательно!» И спокойней пояснил – и с директором завода лично встречаться и выезжать на проблемное место. Как все мы знаем – такой активности Куйвашеву как раз и не хватает. Недавно мы были свидетелями того, что две пожилые жительницы Верхней Салды не могли вспомнить фамилию нынешнего губернатора. В бытность Росселя у власти ситуация просто неслыханная и анекдотичная, тогда как теперь – норма.

Про деньги и олигархов

На фоне того, как каждый последующий глава региона все с большим трудом ищет средства на развитие Свердловской области – интересен рассказ Росселя о том, как это делала его команда. Он рассказал, что не только плотно работал с олигархами, но и прямо сказал – многие из них тут «выросли». А потом принялся загибать пальцы, перечисляя всех тех, с кем Куйвашев сейчас строит с перемененным успехом отношения. Сказав о том, что лично держал на контроле ключевые проекты и стройки, добавил – финансировались они из специального губернаторского фонда. Формировался который из средств той же олигархии.

И вообще, говорит бывший губернатор – просто надо договариваться. Россель уверен, что для этого у власти есть все основания и права. Частный бизнес решает насущные социально-экономические задачи, а власть за это предоставляет налоговые преференции. В общем-то, тоже камень в огород (но сам Россель такого смысла в свои слова не вкладывал) Евгения Куйвашева – тот всегда утверждает, что власть на «частников» влиять никак не может. И вообще, говорит Эдуард Россель, в его бытность у власти было порядка сотни олигархов, а теперь около 130. Дать им всем задачи (естественно – не заставлять, а просить), вот и будут решены две сотни проблем, объясняет он.

ЭКСПО потеряно, куда идти?

Сам Эдуард Россель сегодня весьма образно сравнил Свердловскую область со сжатой пружиной – словно что-то ее держит и не дает распрямиться. Среднему Уралу нужен рывок, уверен первый губернатор. Например, региону нужна четкая стратегия и программа развития внутреннего рынка. Он даже объяснил «на пальцах», как ее реализовать. «Мы себя не кормим, мы себя не одеваем, мы себя не обуваем, мы себя не лечим, – долго перечислял Россель. – Значит, все это должно появиться. К примеру, есть желание реанимировать умерший бренд «Уралобувь»? Хорошо – выделяйте землю, стройте новую фабрику, но главное – приглашайте итальянцев и открывайте совместное производство». То же и с мебелью – кругом лес, а мебельного производства на Среднем Урале нет.

В общем, к концу общения экс-губернатор (сам того не желая) дал нынешнему губернатору как минимум два-три стоящих совета. Закончил же просто – в губернаторы не собирается (хотя хотел работать до 80 лет, но не дали), в президенты не хочет, а похоронят его здесь, на Среднем Урале, и будет он здесь лежать «миллионы лет».

Видео в ближайшее время.

Екатеринбург, Александр Родионов, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.01.14

Госдума разрешила избирателям требовать через суд отмены выборов. / В Карпинске с подачи властей закрылась единственная детско-юношеская библиотека. / Тойота, Тойота, снова Тойта и «девятка». Топ-10 самых угоняемых на Урале автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках