российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«На случай кризиса у нас есть сценарий и федеральные деньги», – департамент по труду

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области выступил с новым успокоительным заявлением: скачка безработицы не предвидится, а если он все же произойдет, то для этого в ведомстве разработан сценарий по гашению кризисных явлений на рынке труда.

Официальный уровень безработицы в Свердловской области в настоящее время составляет 1,17% – в абсолютном исчислении это 26867 человек, вставших на учет в центры занятости. Такие данные озвучил сегодня руководитель свердловского департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов. «Но существует и т.н. общая безработица, которая высчитывается по методологии Международной организации труда. На конец 2013 года она составляла 6,1%, при среднегодовом уровне 5,9%», – отметил он, добавив, что, по данным Росстата, который проводил исследования, роста безработицы не прогнозируется.

Что до тенденций по увольнениям, то и она пока сохраняется на среднем уровне и не вызывает тревог. Так, в прошлом году были уволены 8796 человек, но большинство из них – если быть точнее, то больше пяти тысяч человек – были уволены в рамках реструктуризации предприятия или его переименования, а затем тут же приняты на новое место. «Уволено, например, из-за банкротства предприятия было 2183 человека – это те, кто обратились в службу занятости. Треть из них сразу же трудоустроились на новые места, еще часть вышла на пенсию по старости, в итоге около тысячи встали на учет», – рассказал Дмитрий Антонов.

Что же до перевода предприятиями сотрудников на неполную занятость и тревожные кризисные тенденции на рынке труда Свердловской области, о которых ранее писал «Новый Регион», то, по словам руководителя департамента, причин для паники нет. «У нас работа такая – решать проблемы, если еще и мы начнем паниковать, тогда это уже серьезно, – сообщил Дмитрий Антонов. – Как была построена работа в недавний кризис? У нас был комплекс дополнительных мер, включая отдельные федеральные деньги, оплачиваемые общественные работы, опережающее обучение, переселение и так далее. Так что если будет кризис, будут деньги (это Роструд подтвердил) и будут новые меры. Сценарий у нас имеется».

Ссылка по теме:

На Среднем Урале ждут роста безработицы /// Первоуральский «Водоканал» и птицефабрика перевели рабочих на «короткие» недели >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 22.01.14

Свердловские энергетики изучают варианты работы котельных на биотопливе. / В Академическом пройдет лыжная гонка всего района. / В Новоуральске оштрафовали врачей за открытие опечатанного приставами хирургического отделения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках