российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские депутаты хотят ограничить кредитоманию губернатора Куйвашева

Депутаты свердловского Законодательного собрания начали обсуждение бюджетных проблем, связанных с растущими долгами региональной казны. Об этом «Новом Региону» рассказал зампред комитета ЗакСО по региональной политике и местному самоуправлению Нафик Фамиев.

По его словам, в областном парламенте крепнет убеждение, что необходимо законодательно ограничить растущие кредитные аппетиты свердловского губернатора Евгения Куйвшева и группы «тюменских варягов». «Область загоняют в долги на десятки миллиардов рублей. Между тем, законодательное собрание не имеет возможности ни отслеживать, ни контролировать этот процесс. Мы не можем оценить обоснованность или эффективность этих финансовых манипуляций. Это неприемлемо. Так что обсуждение в думе уже идет и сейчас вырабатываются какие-то согласованные позиции по данному вопросу», – говорит Фамиев.

С его точки зрения, решение проблемы бесконтрольных свердловских кредитоманов-чиновников должно идти по трем направлениям – в рамках общественной дискуссии, на уровне областного парламента и на федеральном уровне.

«К обсуждению вопроса, безусловно, должна подключиться уральская общественность. На своем уровне мы также будем нарабатывать какие-то предложения, варианты, но и федеральный центр обязан обратить внимание на проблему. Причем на уровне российского правительства необходимые ограничения по госкредитам есть – по-моему, на уровне 15 процентов от годового ВВП, а вот на уровне регионов соответствующие нормативные акты отсутствуют. Между тем, отсутствие парламентского контроля в этом вопросе привело к тому, что есть территории, где кредитные обязательства приближаются к 100 процентам от планируемых доходов бюджета за год. Та же Мордовия, к примеру. Теперь в долги вгоняют и регион-донор – Свердловскую область. Если и дальше игнорировать эти процессы, то федеральный центр через некоторое время может получить огромное количество регионов-должников, не способных выполнить свои кредитные обязательства. Вопрос необходимо решать сообща и комплексно. Иначе «тюменские гости» наберут долгов лет на 25, а сами чрез пару лет пойдут дальше по карьерной лестнице, а разбираться с кредитами придется жителям области», – предупреждает законодатель.

Стоит отметить, что под «тюменскими гостями» парламентарий, очевидно, подразумевает вице-премьерский триумвират в свердловском кабмине – Алексея Орлова, Азата Салихова и Валентина Грипаса, а также главу регионального минфина Галину Кулаченко, которая и занимается «обслуживанием кредитов» губернатора Куйвашева.

Остается напомнить, что в ноябре прошлого года в интервью НР Нафик Фамиев (в то время он входил в согласительную комиссию по свердловскому бюджету-2014) спрогнозировал серьезное сокращение доходной базы региональной казны, и как следствие – резкий рост кредитных обязательств области.

«К концу следующего года (2014) область получит реальный дефицит в самом оптимистичном варианте в 43-44 миллиарда рублей. В среднем прогнозе это будет 50 миллиардов, а в самом худшем случае – миллиардов 70. И это вполне реально – экономика на спаде, в области кризис. Источников, чтобы перекрыть этот дефицит, у региона нет. За счет продажи областного имущества проблему не решить. На следующий год доходы от продажи имущества закладываются в 2,9 миллиарда рублей – капля в море. Область ускоренными темпами движется к банкротству, а значит к введению внешнего финансового управления, к признанию полной несостоятельности сегодняшнего руководства области», – подчеркнул в ноябрьском интервью Фамиев.

К концу января можно констатировать, что прогнозы депутата сбываются, и сбываются ускоренными темпами.

«Уже на 1 января текущего года объемы кредитов вышли на уровень примерно 33 миллиардов рублей. Сейчас обсуждается вопрос еще по 10 миллиардам. То есть уже в первом квартале мы выходим на тот самый «оптимистичный» уровень задолженности области в 43 миллиарда рублей. А отдавать все эти займы придется свердловским налогоплательщикам. Отдавать придется долго. Уже сейчас на обслуживание кредитов уходит примерно 3,3 миллиарда в год. Если принять «оптимистичную» сумму в 43 миллиарда долгов как базовую, то расплачиваться по губернаторским кредитам уральцам придется 10-15 лет. Но повторюсь – год только начинается. Боюсь, что к концу этого года сумма долгов значительно скорректируется в сторону роста», – подчеркнул в недавней беседе с корреспондентом НР Нафик Фамиев.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.01.14

В «Кольцово» прибыли сотрудники пожарной службы (ФОТО). / В «Кольцово» объявлена эвакуация в связи с задымлением. / Контракт на проведение ИННОПРОМа-2014 заключат в феврале – у Куйвашева есть личная просьба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках