российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство природных ресурсов Свердловской области может возглавить федеральный чиновник

И.о. обязанности министра природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков может потерять свой пост. Как стало известно «Новому Региону», в правительстве рассматривается еще одна кандидатура на эту должность – руководитель Главного управления Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу, депутат Палаты представителей Александр Богачев.

Напомним, что окружной Росприроднадзор сенатор возглавил 24 июня. В связи с этим ППЗС, по мнению Свердловской избирательной комиссии, должна была на первом же заседании осенней сессии поднять вопрос о сложении полномочий депутата с Богачева. Однако этого не сделал ни сам сенатор, ни председатель палаты Юрий Осинцев, ни другие депутаты. В соответствии с законом госслужащий не может одновременно являться депутатом, чтобы не перекрещивать исполнительную и законодательную ветви власти. Между тем, Богачев не горит желанием уйти из Заксобрания. По его мнению, закон о статусе депутата можно толковать по-разному. Сенатор не считает, что данный закон однозначно запрещает совмещать депутатскую деятельность с чиновничьей. Как пояснил «Новому Региону» один из помощников чиновника-депутата, в законе есть всего шесть поводов для досрочного прекращения полномочий, и среди них нет нормы, четко требующей от депутата сложения полномочий в случае его назначения госслужащим. Между тем, 29 ноября прокуратура Свердловской области направила запрос на имя господина Осинцева с требованием безотлагательно устранить нарушение законодательства в совмещении должности государственной службы с депутатской деятельностью.

Существует мнение, что Богачев не случайно не хочет расставаться с депутатским мандатом. Дело в том, что он попросил для себя расширения полномочий в Росприроднадзоре и если его пожелания не будут удовлетворены, то он уйдет с этого поста, не потеряв места сенатора. Для него более привлекателен пост депутата или министра. Тем более что в министерстве гораздо больше реальных возможностей и полномочий, чем в окружном управлении. Более того, в ходе реформирования правительство расширило функции и полномочия министерства природных ресурсов. В частности, в соответствии с федеральным и областным законодательством на ведомство возложено осуществление функций государственного экологического контроля в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) и использования природных ресурсов на территории региона. Кроме того, в структуре ведомства находится областной Центр экологического мониторинга и контроля, а не так давно появились свои информационно-аналитический и финансово-договорной отделы. Денег из областного бюджета также выделяется достаточно – около полумиллиарда рублей в год.

Все предпосылки для того, чтобы у министерства природных ресурсов поменялся руководитель, есть. В правительстве не скрывают недовольства работой нынешнего главы ведомства Александра Ястребкова. Несмотря на его заявления о том, что в области переработаны миллионы тонн отходов производства, проведена реконструкция некоторых очистных сооружений, в рамках ртутной безопасности переработано 1,3 миллиона штук люминесцентных ламп, 12 тысяч термометров, принято на хранение 2,3 тысячи штук ртутьсодержащих приборов и т.д., наиболее крупные и значимые проблемы остаются либо нерешенными, либо решенными не до конца. Например, склад монацитов в Красноуфимске. Эта проблема актуальна в течение многих лет и только в нынешнем году опасный радиационный материал начали закрывать саркофагами. Но у многих экспертов-экологов до сих пор возникают сомнения по поводу того, что закрытый монацит не приносит вреда. Большой вопрос также сегодня вызывает и ситуация с первоуральским ЗАО «Русский хром 1915». На «Русском хроме 1915» за долгие годы деятельности предприятия накоплено огромное количество вредных отходов. По результатам проверки экологов, на предприятии действует 180 источников выбросов вредных веществ в атмосферу, из них всего на 33 источниках оборудованы аппараты очистки. По данным контрольных замеров, зафиксированы превышения установленных нормативов выбросов биохромата натрия, хромового дубителя, окиси хрома, хромового ангидрида, биохромата калия. Выявлены коррозийные износы воздуховодов и соединений. На свалках предприятия находятся неучтенные в проекте и лимитах тонны неизвестного (возможно реагенты) сырья и отходы, содержащие шестивалентный хром. В отвале находится – 3.306 тонн сульфата натрия, загрязненного крайне опасным шестивалентным хромом. Продолжается сброс осадков хромосодержаших вод в сборник сточных вод и воды рек Пахотка – Чусовая, что грозит обернуться всеобщей экологической катастрофой. Недоплата ЗАО за негативное воздействие на окружающую среду за 2004 год составила – почти 20 миллионов рублей, за два квартала 2005 года – 16,6 миллиона рублей. В октябре предполагалось закрыть предприятие до устранения всех требований экологов, но завод спокойно работает до сих пор.

Кроме того, по мнению коллег Ястребков и его заместители недостаточно хорошо выполнили поручение председателя правительства Алексея Воробьева. Премьер поручил жестко и принципиально проверить, как выполняются условия выданных различным организациям лицензий. Результаты проверки оказались крайне снисходительными по отношению к разным фирмам. Сейчас выясняется, была ли в этом личная заинтересованность проверяющих. Между тем, господин Богачев за время работы в качестве главы управления Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу показал себя, по мнению наблюдателей, жестким и волевым работником. В первую же проверку, устроенную новым главой природного ведомства, за неисполнение обязательств было отозвано более ста лицензий у различных организаций. Коллеги считают Богачева более компетентным и объективным работником, чем его областного коллегу Ястребкова. Так, по словам заместителя руководителя уральского управления по технологическому и экологическому надзору Александра Кравченко, бывший министр хоть и «проверенный человек», но Богачев моложе (ему 45 лет) и на некоторые вопросы у него более свежий и жесткий взгляд, более соответствующий современным требованиям. Именно такие качества могли бы пригодиться в новом правительстве.

В областном министерстве природных ресурсов никакой информацией том, кто станет новым министром, нет. «Очень сложно судить о том, кто будет назначен, пока атмосфера в ведомстве спокойная, но может всякое случиться», – отметили в пресс-службе.

Екатеринбург, Сергей Пономарев

Екатеринбург. Другие новости 01.12.05

Милиционеры начали охранять тепло одетых горожан. / Бюджет Свердловской области на 2006 год утвержден думой в третьем чтении. / Битва за детские пособия в облдуме продолжилась: в качестве аргументов представлены памперсы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках