российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Квест от уральских чиновников – как СМИ попасть в Белый дом и ЗакСо (ВИДЕО)

Отныне в органах госвласти Свердловской области запрещена видеосъемка. В этом признаются сотрудники полиции, которые охраняют «Белый дом» и здание ЗакСо. Выяснилось это в ходе нехитрого эксперимента «Нового Региона». За последние несколько дней мы несколько раз пытались попасть в здания органов власти и всякий раз не могли понять установленных для СМИ правил. В итоге мы пришли к выводу – никаких регламентов и правил больше нет, а судьбу репортажа о работе кабмина отныне может решить рядовой полицейский на вахте. О новых особенностях работы уральской журналистики – в видеосюжете «Нового Региона».

В двух словах – мы решили эмпирическим путем проверить, как действует «новый порядок» доступа в «Белый дом» и здание ЗакСо. Тот самый, что придумали в ДИП губернатора после ликвидации пресс-службы правительства и аккредитационных бейджей. Оказалось, что иногда журналистов в «Белый дом» пускают «по привычке». В тот же день, но уже в здание ЗакСо, не только не удается пройти, но нам прямо заявляют: «Видеосъемка в здании запрещена». Вопрос – кем, когда и на каком основании – кто взял на себя задачу по воспрепятствованию деятельности СМИ в освещении работы органов госвласти – остается без ответа? В следующий раз (это было 28 января, когда шло заседание ЗакСо), журналистов в это же здание пропускают по бейджам. Но предупреждают – старые «проходки» действуют до февраля, потом будет «новый порядок». При этом снова пытаются запретить видеосъемку.

Каким будет «новый порядок», анонсированный охраной, остается только гадать. Известно, что бейджей не будет – заявки на их оформление ДИП губернатора не только не принимал, но и заранее предупредил редакции, что такой формы аккредитации с 2014 года не будет. Пока правила прохода меняются ежедневно, охрана зданий органов госвласти действует по наитию. Получается, что в Свердловской области с начала 2014 года не существует четкого регламента доступа прессы в правительственные здания. Интересно, может ли послужить данный факт поводом для служебного расследования внутри губернаторской администрации?

Например, сегодня утром мы убедились, что беспрепятственно попасть в «Белый дом» теперь могут лишь близкие к власти СМИ – «Областная газета», «Областное телевидение» и «Вести-Урал». Судя по всему, выпуск подконтрольных негласной цензуре материалов по итогам чиновничьих заседаний – тот идеал, к которому старательно идут пиарщики губернатора Евгения Куйвашева. Можно прийти к выводу, что «под вывеской» медиа-реформы в Свердловской области строят новые преграды между СМИ и исполнительной властью. Не попали на заседание, не услышали о новом сомнительном постановлении правительства Свердловской области? Замечательно: значит, не узнаете, какой из государственных активов снова хотят продать по заниженной цене. Не услышали из уст министра финансов о новых госзаймах и банковских кредитах для наполнения дефицитного бюджета? Славно: значит, никто не сделает критических материалов об увеличении госдолга перед Минфином РФ. Из чего неосознанно напрашивается предположение: кто-то в окружении губернатора Куйвашева всеми силами оттирает журналистику от политических, экономических и социальных проблем, которые копятся в Свердловской области как снежный ком.

Екатеринбург, Александр Родионов, Игнат Бакин, Антон Гуськов, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.01.14

На Урале осудили на 23 года лидера жестокой банды Черепаху. / В Екатеринбурге открылся детсад-«дворец». / За незаконные вырубки леса на Среднем Урале осудили 79 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках