российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владельцы «ВСМПО-Ависма» могут стать фигурантами нового дела ЮКОСа

Против отбывающих срок совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возбуждено новое уголовное дело. В его рамках следователи Генпрокуратуры начали выемки документов в березниковском филиале корпорации «ВСМПО-Ависма», за которую сейчас ведут ожесточенную корпоративную войну Виктор Вексельберг и владельцы корпорации Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин.

Как рассказал «Коммерсанту» начальник правового управления «ВСМПО-Ависмы» Артем Кисличенко, следственная бригада Генпрокуратуры появилась на комбинате четыре дня назад. По его словам, в первый день следователи пришли в сопровождении вооруженной группы лиц. «Кто это, точно неизвестно. Возможно, СОБР или ОМОН. На входе, где сидит охрана «Ависмы», стоит турникет, и, когда охранник попросил вошедших предъявить документы, они его положили лицом на пол, заломив руки за спину, и несколько раз ударили ногами. Мы уже оформили свидетельские показания и отправили заявление в прокуратуру Березников. Возможно, завтра (2 декабря) будет возбуждено уголовное дело», – говорит Артем Кисличенко.

По его словам, следователи предъявили постановление об обыске, подписанное Михаилом Тумановым, следователем по особо важным делам Генпрокуратуры, главой следственной группы по делам, связанным с НК ЮКОС. «Нам объяснили, что следственные действия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела, согласно которому Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и несколько неустановленных пока лиц совершили в период с 1994 по 1996 годы хищение 10 процентов акций «Ависмы». Следователи ищут документы, связанные с этим делом», – рассказал он. По словам юриста, изымаются протоколы собраний акционеров, советов директоров, проекты инвестпрограммы 1994 года, бухгалтерские балансы и контракты на отгрузку сырья, включая текущие.

По данным «Коммерсанта», выемка документов прошла и в офисе реестродержателя «ВСМПО-Ависма» – Центрального московского депозитария (ЦМД), где следователи изымают копии реестра акционеров. В ЦМД заявили, что не могут давать комментарии, поскольку информация носит «конфиденциальный характер».

Вчера следователь Туманов отказался подтвердить или опровергнуть информацию о наличии уголовного дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по «Ависме». В свою очередь адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва заявил, что не слышал о возбуждении против них нового уголовного дела. «Я знаю, что что-то происходит на «Ависме», но детальной информации у нас нет», – заявил он. Между тем адвокат английской юридической фирмы Gololobov & Co Дмитрий Гололобов (ранее он представлял интересы ЮКОСа и его основных акционеров в их ключевых судебных разбирательствах) связывает попытки найти новые факты мошенничества Михаила Ходорковского с политическим заказом. «Государству важно продемонстрировать Западу факты прямого воровства, чтобы доказать, что в деле ЮКОСа не было политики», – считает он. А для доказательной базы, по его мнению, прокуратура будет пытаться искать нарушения в сфере трейдинга «Ависмы» во время присутствия на предприятии МЕНАТЕПа. Тогда сбытом титановой губки комбината занимались компании, принадлежащие офшорам, близким к МЕНАТЕПу.

Действия, которые следователи Генпрокуратуры считают подозрительными, относятся к 1994 году, то есть по ним истек десятилетний срок давности и, согласно УПК, господа Ходорковский и Лебедев не могут быть привлечены к уголовной ответственности. К тому же, по сведениям их адвокатов, после отправки в колонии никаких следственных действий с осужденными не проводилось.

Нынешние владельцы «ВСМПО-Ависмы» не исключают, что к обыскам причастен их нынешний оппонент – совладелец группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, который оспаривает в судах результаты опционного соглашения, позволившего господам Брешту и Тетюхину выкупить у «Реновы» принадлежащие ей 13,4 процента акций корпорации. Основанием для этих подозрений является тот факт, что следователи изымают документы не только 1994-1996 годов, но и 2002-2005 годов.

«Мы не имеем отношения к этому делу и к проводимым следственным действиям, и все публичные обвинения в адрес компании будут восприниматься нами как попытка нанесения ущерба нашей деловой репутации и будут поводом для обращения в суд, – заявил представитель «Реновы» Андрей Шторх. – Мы никогда не использовали методы, идущие вразрез с правилами цивилизованного ведения бизнеса».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.05

В Екатеринбурге машина наехала на коляску с шестимесячным ребенком. / Охранники «4 канала» не смогли остановить террориста, потому что у них не было оружия. / Раскрыта личность террориста, захватившего заложников на «4 канале». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках