российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты облдумы делят место первого вице-мэра Екатеринбурга

Существенная перестановка готовится в администрации Екатеринбурга. Как сообщил «Новому Региону» собственный источник в мэрии, замене подвергнется один из опытнейших и старейших работников администрации, первый вице-мэр Виталий Смирнов, которому 19 ноября исполнилось 60 лет. «В мэрии такая традиция – руководящий состав должен быть не только профессионален, но и молод и энергичен. Для Виталия Смирнова уже подготовлено хорошее место, оно будет поспокойней», – подчеркнул собеседник агентства.

По неофициальной пока информации, на место своего первого вице-мэра глава Екатеринбурга присмотрел сразу две кандидатуры, причем, оба – депутаты свердловской областной думы. Первый претендент – экс-глава бюджетного комитета Борис Чойнзонов, в пользу которого говорит его безусловный опыт и уровень профессионализма. Второй кандидат – депутат Илья Борзенков, человек близкий к «серому кардиналу» мэрии Владимиру Тунгусову.

«Это вполне закономерно. Ни для кого не секрет, что ряд депутатов в нижней палате областного парламента отстаивают интересы города. И поскольку эти депутаты, как правило, очень хорошие специалисты в разных областях, постепенно они получают от мэрии предложения о более тесном сотрудничестве и занимают хорошие посты в администрации города», – пояснил инсайдерский источник. В качестве наглядного примера перемещения профессиональных кадров из области в город можно привести экс-депутата облдумы, ныне вице-мэра Екатеринбурга по строительству Владимира Крицкого и экс-депутата облдумы Евгения Порунова, ныне спикера городского парламента.

Последний так прокомментировал «Новому Региону» возможный переход на работу в мэрию своих бывших коллег по облдуме: «Чойнзонов безусловный профессионал в экономических проблемах. И Борзенков тоже уже довольно опытный специалист. Я считаю, что такое стечение обстоятельств, как их переход в мэрию, пока можно обсуждать чисто гипотетически. Насколько я знаю, Аркадий Чернецкий продлил контракт со Смирновым на следующий год».

Между тем, источники в свердловской областной думе сообщают, что парламентарии весьма активно обсуждают возможное освобождение места вице-мэра Екатеринбурга. По этому поводу в лагере оппозиции даже наметился небольшой раскол. «Борзенков считает, что он гораздо больше заслуживает эту должность, чем Чойнзонов, поскольку он более активно лоббирует интересы мэрии», – пояснил в приватной беседе один из коллег Борзенкова и Чойнзонова по областному парламенту.

Впрочем, сам Илья Борзенков, заявил «Новому Региону», что считает отставку Виталия Смирнова не более чем слухами. «Ходит такая информация, что Смирнову предложат возглавить Центральный управленческий округ. Но я уверен, что он останется на своем месте. Ему и так не плохо. Что касается меня… То я пока не получал предложения занять место Смирнова», – иронически заметил господин Борзенков.

Менее разговорчивым оказался Борис Чойнзонов.

«А вы скажите, кто вам про это сказал, что нам предложат место вице-мэра? А я вам тогда предметно прокомментирую, – предложил депутат. – Источники в мэрии?... Ну… я ничего не знаю, вы же знаете, что мы в бюджете сидели, нам некогда было».

Между тем, слухи о переходе Виталия Смирнова в областное правительство ходят весьма упорные. В пользу того, что именно вице-мэр рассматривается в качестве потенциального кандидата на должность управляющего Центральным округом говорит то, что он прекрасно знает Екатеринбург, не лезет в политику и в будущем, находясь в качестве «смотрящего» над городом не вызовет раздражения у мэра Аркадия Чернецкого.

Более того, по имеющейся информации, Виталий Смирнов уже дал свое принципиальное согласие на переход в область – там более спокойно, кадровая политика более щадящая, нежели в городе. Как известно, средний возраст городского руководства составляет 50-55 лет. Пожилые специалисты в мэрии не задерживаются, а в Доме правительства, наоборот, весьма бережно относятся к пенсионерам, позволяя им до последнего работать на значимых постах.

Ссылки по теме:

Пора на покой! Политическая элита работает на грани жизни и смерти >>>

Старушатник достал!» – на Урале началась миграция молодых политиков из Свердловской области в Челябинскую >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.12.05

Молодой тагильчанин сжег себя из-за любви. / Уральцы теперь смогут купаться в освященном бассейне. / Представители бывших стран СНГ нашли изъяны в проведенной миграционной амнистии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках